Памяти спасителей могилы Пушкина

Опубликовано: 6 июня 2017 г.
Рубрики:

 

Публикация Марины Кацевой, из личного архива

Михаил Владимирович Стелин (24 июня 1914 - 23 сентября 2008). Начал войну лейтенантом. Закончил - капитаном инженерных войск. На фронте с первого дня войны, т.к. после окончания Киевского строительного института  его сразу забрали в армию и он служил на границе. Строили оборонительные сооружения. Первые города были Кольно, Ровно и Брест. Он служил в Кольно.

 ________________

 

В начале июля 1944-го, войска 3-го Прибалтийского фронта вступили с боями на территорию Псковщины, а в середине июля началось освобождение Пушкиногорского района. В результате успешных боёв и форсирования реки Великая 12 июля 1944 года были освобождены более ста населенных пунктов, в том числе Пушкинские Горы, Михайловское и Тригорское, то есть весь Пушкинский заповедник. К 17-му июля был освобожден уже весь Пушкиногорский район. Инженерное обеспечение наступления Армии осуществляла 12-я инженерно-саперная бригада Резерва Главного Командования (РГК) под командованием полковника С. А. Половнева. В круг действий РКГ входило наведение мостов и переправ через реки Великая и Сороть, устройство проходов в минных полях для пропуска наступающих войск, сопровождение танков и т. п.

Я понимаю, что сказанное носит характер военной сводки, но такая форма, мне кажется, даёт возможность более полно оценить подвиг солдат и офицеров, а также понять, как всё происходило.

Мы думали, что нас уже трудно удивить разрушениями и жестокостью отступающих немецких войск. Однако то, что они оставили за собой здесь, вызвало в нас гнев и возмущение. Всё знакомое и дорогое нам со школьных лет было разрушено или уничтожено. Села Михайловское, Тригорское и Пушкиногорье, а также Святогорский монастырь и Успенский собор были разрушены полностью. Дом-музей сожжён. На месте сожжённого домика няни, Арины Родионовны, немцы построили блиндаж. Вековые липы и сосны в парке спилили. Вся территория музея была изрыта траншеями, а дорога и всё, что оставалось не разрушенным, было заминировано. Портрет поэта, висевший на воротах в парке Михайловское, изрешечен пулями.

Обшитая досками могила Пушкина (очевидно, это сделали местные жители) была заминирована неизвестными нам противотанковыми минами. Расчёт был на то, что при разминировании мы сами её взорвём. Но надежды фашистов не оправдались – секреты были разгаданы, мины обезврежены, и дорогая всем могила Пушкина была спасена.

Участник разминирования заповедника, бывший командир роты Ф. Н. Минеев записал в своём фронтовом дневнике: «Конечно, мы не будем разрушать памятники Гейне, но никогда не забудем и не простим содеянного здесь фашистами». В этих словах выражена правда о тех высоких моральных силах, которые вели наших воинов к победе.

При разминировании Пушкинского заповедника погибли девять сапёров. Они захоронены в братской могиле у стены Святогорского монастыря. 18 человек было ранено. С тяжёлым чувством покидали мы эти места. Ведь война продолжалась и до Победы было ещё далеко.

После восстановления Пушкинского музея-заповедника бывшие воины, теперь уже ветераны 124-й Красногвардейской Ордена Кутузова Рижской инженерно-сапёрной бригады РКГ, продолжали общение. Мы часто приезжали в Пушкинский заповедник, где нас с неизменной теплотой встречали директор музея С. С. Гейченко и руководители района. В школе им. Пушкина создали комнату боевой славы нашей бригады. Сохранившим в памяти страшную картину варварских разрушений, оставленных немецкими захватчиками, трудно было представить, что когда-нибудь это святое место будет восстановлено в его первозданном виде. Глядя на возрождённые заповедные места, зеркальную гладь прудов и озёр, засеянные льном бескрайние голубые поля, на множество людей, приезжающих со всех концов поклониться праху великого поэта, ещё раз убеждаешься в справедливом утверждении: жизнь всегда сильнее смерти, если за неё борешься. Такова была наша непростая и нелегкая дорога к Пушкину.

Выступление в Boston University на вечере 200-летия Пушкина 6 июня 1999

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки