О подарках к Женскому дню. Из заметок «на коленке»

Опубликовано: 8 марта 2017 г.
Рубрики:

В разгаре праздничная весенняя суета – неотъемлемая часть традиционно женского дня 8 марта. Улица наводнили «отвратительные, тревожные желтые цветы», воспетые Михаилом Булгаковым в его романе «Мастер и Маргарита». Не кажется странностью столпотворение мужчин в парфюмерных и кондитерских отделах магазинов. Но чего стоят изящно упакованные коробки конфет и флаконы дорогого парфюма по сравнению с подарком, который получили женщины Петербурга за несколько дней до 8 Марта? Трое великолепных мужчин, «звезды» мировых мюзиклов - Кевин Тарт (США), Дрю Серич (США) и Кирилл Гордеев (Россия) вместе с оркестром под руководством маэстро Алексея Нефедова преподнесли нам уникальный подарок - незабываемый концерт, сыгранный на сцене ДК им. Ленсовета. Артисты исполнили композиции из культовых мюзиклов, номера сольных программ.

 

Я побывала на этом представлении. Расскажу о нем. Оказавшись в холле концертного зала, в ожидании начала направляюсь в зимний сад. В саду, в атмосфере нездешних, опьяняющих ароматов, располагается уютное кафе. Присаживаюсь за столик под сень сочной тропической зелени. Коротая время, перебрасываюсь ничего не значащими фразами с соседями, оглядываю публику, улавливаю обрывки разговоров. Кто-то пришел посмотреть на мировых знаменитостей. Некоторые жаждут полакомиться замечательными музыкальными композициями. И конечно, не обойтись без фанатов артистов и мюзиклов. Прозвенел звонок. Зал стал постепенно наполняться зрителями и шумом, этим неповторимым шумом премьерного зрительного зала. Сцена пока еще безжизненна. Только с левого края ее расположился седовласый оператор в потертых джинсах и темном свитере, составляющий как бы одно целое со своей камерой, внимательно ожидающий начала спектакля. Другой его коллега находился среди зрителей, в центральном проходе зала.

 И вот вспыхнул свет софитов, прозвучали первые такты музыкальной фразы, перед нами предстали шикарный и уверенный в себе Кевин Тарт, задорный и слегка небрежный Дрю Серич, чуть смущенный и в этом своем смущение особенно очаровательный Кирилл Гордеев. Все трое хороши и харизматичны. При этом каждый из них обладал своей, только ему присущей энергетикой, своей «изюминкой». В чем мы очень скоро смогли убедиться.

Прежде чем продолжить рассказ об исполнителях, несколько слов – об оформлении представления. Отдельного внимания достойна светорежиссура. О свете писать почти столь же сложно, как и о музыке. Но попытаюсь. Таинственная полутьма, что окутывала оркестр, расположенный в глубине сцены, не скрывала полностью его от зрителей, подобно оркестровой яме, позволяла уловить, угадать движение рук музыкантов, при этом не отвлекала внимание от самой музыки и от артистов. В нужные моменты световой луч падал на маэстро, и зрители могли оценить не только его виртуозность, но и личное обаяние.

Свет, многократно отраженный хрусталем замысловатых подвесок сценических ламп, добавил романтики концерту, заставил играть воображение зрителей. Звук, свет, цвет шли рука об руку. На артиста, в начале арии скрытого тенью, в кульминационный момент обрушивался световой поток. Чередование темных, багряных цветов и необычных оттенков красного в освещении сценической площадки создавало мистическую атмосферу, наполненную чувственностью и одновременно чуждую всему земному в сценах из «Бала вампиров», сыгранных Кевином Тартом.

Немного об этом исполнителе. Тарт – американский актер, выступавший в течение многих лет и на подмостках Германии и Австрии, считается в Европе «первым» вампиром - графом фон Кролоком. Виртуозность его исполнения покорила и сердца российских поклонников мюзикла «Бал вампиров».

 На сцене менялись образы. Фрак одного исполнителя чередовался с элегантным костюмом другого. Джинсы в сочетании с мускулами сильных рук Дрю Серича, актера, музыканта и певца, как нельзя лучше соответствовали его авторским номерам, помогали довершить образ главного героя рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

На концерте звучал английский, немецкий, русский язык. Если некоторым из зрителей и трудно было уловить смысл фразы, музыка и актерское мастерство исполнителей помогли почувствовать, а затем и понять творимое на сцене. Замечательная была атмосфера на этом представлении. Актеры обращались к нам, как к добрым знакомым, будто рампа и не отделяла сцену от зала. Дружеские объятия Гордеева и Серича были искренними, без намека на показушность.

В памяти возникли слова, произнесенные по другую сторону земного шара. Не так давно на церемонии вручения премии «Оскар» одна незаурядная женщина, президент американской киноакадемии, сказала, что искусство – это то, что объединяет весь мир, это и есть настоящее волшебство.

Такой волшебный подарок преподнесли и нам в канун 8 Марта. Чудесный, очень красивый получился концерт. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки