Гала-концерт «Виват, продюсер». Размышления о музыке и «легком» жанре

Опубликовано: 4 марта 2017 г.
Рубрики:

Свистели флейты ниоткуда,

Кричали у меня в ушах

Фанфары, и земного чуда

Ходила сетка на смычках

(Арсений Тарковский)

В конце февраля, в сумерках, когда умирает день и в городе воцаряется украшенная ослепительными неоновыми огнями ночь, я открыла двери театра Музыкальной комедии, чтобы попасть на концерт, который уже не повторится, гала-концерт в честь юбилея Юрия Шварцкопфа «Виват, продюсер!» (постановка Игоря Коняева, художник – Ирина Долгова, балетмейстер – Владимир Романовский, дирижеры – Нефедов, Алексеев, Крылов).

 

По мраморной лестнице, ведущей в царство муз, покровительствующих искусству, в свете великолепных люстр, многократно отраженном зеркалами, поднимались нарядно одетые люди обоего пола и самого разного возраста. Сверху доносились звуки музыки, которая была пока как едва слышный разговор – с трудом пытаешься распознать слова, мелодия скользит, сливается с шумом голосов. По мере подъема звуки становятся все громче, явственней.

В бело-золотой роскоши зала, что сразу за лестнице, гостей театра встречает оркестр. Останавливаюсь, прислушиваюсь к музыке, но внимание рассеивается, не дает проникнуть в нее. Рассматриваю нарядный зал и близстоящих гостей. Одни, лакомые до музыки, внимательно следят за потусторонним движением рук музыкантов, другие оглядываются, ищут знакомые лица, изучают обстановку и окружающих. То и дело мелькают вспышки фотокамер и экранов «гаджетов».

 В соседнем зале угощают шампанским – какой же юбилей без него! Официант с манерами испанского гранда неторопливо и размеренно разливает искристое вино по высоким бокалам. Перед зрительным залом в ожидании начала концерта прогуливаются романтические поклонники мюзиклов и оперетт, умудренные ценители искусства, представители администрации города, а вместе с ними любители всего редкого и необычного, желающие расцветить серую повседневность. Концерт хотя бы на один вечер сделал единомышленниками самых разных людей.

Признаюсь, я в растерянности. Как рассказать о таланте, о красоте, о музыке и, не нарушив гармонии, о том, что стоит за изысканной легкостью музыкального жанра, что позволяет творить иную реальность на сцене?! Есть в этом мире данности, для которых не существует ни языковых, ни географических границ, данности, символизирующие бесконечность пространства и времени. Такие, как свежий ветер, жаркие солнечные лучи, таинственный свет далеких звезд. Такие, как любовь, свобода, мечта. Такие, как музыка, как танец, как дивные звуки человеческого голоса, как талант. Но должен быть кто-то, кто поможет таланту творить.

Именно благодаря Юрию Щварцкопфу, продюсеру театра на Итальянской улице, стал значительно интереснее репертуар театра музкомедии, на его сцене теперь ставятся захватывающие спектакли в жанре мюзикла, он вошел в европейский союз музыкальных театров, география его международных контактов обширна. Буквально через неделю после концерта в честь юбилея продюсера жители и гости Петербурга смогут увидеть лучшие номера мировых мюзиклов в исполнении бродвейских и европейских знаменитостей, таких, как Кевин Тарт и Дрю Севич.

На одной сцене с бродвейскими «звездами» заблистает, а в этом я не сомневаюсь, и столь полюбившийся питерцам Кирилл Гордеев. Для того чтобы все это стало возможным, продюсеру требуется обладать не только безупречным художественным вкусом и талантом управленца, но и быть гибким политиком. Умело лавировать между Сциллой госуправления и Харибдой – подводными камнями в море искусства.

 Пора вернуться к концерту и проследовать в зрительный зал. В самом начале представители администрации города произнесли со сцены слова - приготовленные заранее, - которых требовал торжественный случай. Этот необходимый ритуал, признаюсь, находился в диссонансе с представлением, нарушал гармонию творимого на сцене красочного полотна, роскошную основу которого создали постановщики путем умелого сочетания классических декораций и новейших технологий сценографии, световых эффектов и виртуозности оркестра.

Ведущие артисты и солисты театра, артисты хора и балета соткали красивый узор из сцен классических оперетт в гармоничном сочетании с эффектными номерами новейших мюзиклов. Цыганский венгерский ансамбль придал выразительности музыке Кальмана. Артисты оперетты (Вера Васильева, Зоя Виноградова, Валерий Матвеев, Ольга Лозовая, Иван Корытов и другие) взяли классические сюжеты, смешали яркие чувства с мелкими и преобразовали все это в красоту, подарив праздник нам, зрителям, так уставшим от обыденности и политизированной действительности.

Неожиданно нежная и романтичная Вера Свешникова в роли принцессы Жасмин вместе с Аладдином (Игорь Кроль) перенесли нас в сказочный волшебный мир детских фантазий. Ковер-самолет с героями мюзикла «Аладдин» летал над залом, рассыпая лепестки роз. Сцены из спектакля «Джекилл&Хайд» в исполнении Диевской, Свешниковой и Гордеева были как заколдованные плоды. Отведать их – значило проникнуть в бог весть какие глубины человеческой души, разгадать тайну дихотомии добра и зла. Александр Байрон, Наталья Диевская, Лика Рулла, Манана Гогитидзе вместе со своими героями из мюзикла «Чикаго» позволили по-иному взглянуть на некоторые серьезные события.

На суд присяжных или, к примеру, на предвыборную компанию. «Люди умнеть еще не начали, любят они, чтоб их дурачили. Шику-блеску дай – и веди за собой»... В унисон этому в памяти звучат куплеты из мюзикла «Кабаре» в исполнении Лики Рулла: «Всем нам отмерен лишь крошечный срок в чьей-то большой игре». Вот вам и «легкий» жанр, господа.

Но мы отвлеклись от того, что происходит на сцене. Блестящая актерская и вокальная техника Гордеева (Джекилл) и Суханова (фон Кролок из «Бала вампиров») превратили арии их героев чуть ли не в кульминационные точки спектакля-концерта.

Исполнитель роли доктора Джекилла точно выверил сочетание багряных страстных звуков с прозрачными чистыми, как вода горного источника, тонами в арии своего героя «Этот момент». «Неутолимая жажда» фон Кролока дышала мрачной, чувственной страстью и, однако, была чужда земному. От подобного сочетания мороз продирал по коже.

Благоговею перед людьми, способными творить. Дух захватывает, так это было хорошо. Концерт получился замечательный и завершился бурными аплодисментами.

Виват, продюсер! Виват, постановщики! Виват, оркестр! Виват, актеры!

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Соловьева

Да, это так. Была обычная "солянка" с большим количеством "отстоя". Особого восторга не вызвала. Я  написала только потому, что заключала договор на работу в театральном доцентом (работа по гражданскому договору, не основная), где этот продажный подлый продюсер возглавлял комиссию по защите дипломов. Написав это, я пошла против себя, я так не люблю поступать. С целью - помочь моей дочери. Моя дочь оказалась умнее меня - она не стала связываться с этим институтом. Работала я там за гроши. Лживые и завистливые людишки с хорошо подвешенными языками из питерского театрального поступили в итоге подло. 

Кстати, как говорят в этих самых театральных кругах, истинная причина того, что отличный актер и вокалист Ростислав Колпаков вместо "Золотой маски" был уволен (единомоментно "убран" из крупных западных проектов, исполняемых в рамках лицензионных договоров на сцене театра музкомедии) - более того- оказался в "черном списке", -  это характеристика , которую он дал в локальных кругах  театру  под управлением Шварцкопфа: "Бл*душник Шварцкопфа" (* - произвольный набор произвольных символов, стандартное обозначение, если что). В добавок - распространил про Колпакова дурные слухи. Что вполне в духе Шварцкопфа. Ростислав Колпаков был любим зрителями, имел свою публику,  на него шли, он "делал кассу". Зрители были в недоумении, почему этот актер больше не играет. 

Хотелось бы добавить вот что. Люди в Питере, которые знали и любили музкомедию, гордились этим театром, театром,  который не эвакуировался и работал в блокаду, знали сами или по рассказам родителей эту сценическую площаку в прежние времена, очень переживают за театр, за то, во что изнутри превращает его господин Шварцкопф, беспринципный тип со связями в верхах.

И все его достижение - это доступ к деньгам из бюджета (благодаря связям) (не исключено - с выплатой "отката" чиновникам) на заключение лицензионных договоров на демонстрацию известных западных проектов на сцене музкомедии (как-то , "Чикаго", "Бал вампиров"...) , чужих, не российских достижений в области искусства. И даже при этом, к примеру,  декорации на "Вампирах" к последним блокам были настолько ветхими, что актерам было страшно и опасно играть. Однако - имелась статья расходов на возобновление декораций... Цены же на билеты для зрителей в конце действия договора "зашкаливали".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки