Размышление о ложно понятой интуиции

Опубликовано: 14 августа 2016 г.
Рубрики:

Размышляя о характере человека и вспоминая людей, которых я встречал, я задумался недавно об одном странном факте. Среди моих знакомых было много интеллигентных, образованных, здравомыслящих людей, от которых нельзя было ожидать каких-нибудь парадоксальных высказываний. Однако, в разговорах о политике некоторые из них поражали меня своими совершенно фантастическими теориями. Так например: все происходит в жизни не по Божьей воле и не по закону причины и следствия, а по замыслу злых сил, в руках которые мы простые марионетки.

Если спросить этих людей, кто же эти злые силы, то в ответ они скажут - сионские мудрецы, масоны, революционеры всех родов, от коммунистов и социалистов до анархистов и террористов, а также секретные службы и правительства разных стран, которые на поводке у этих сил. Когда спросишь их о доказательствах ифактах, то наисильнейшим доказательством служит их безошибочная интуиция.

Как первое впечатление, она часто бывает ошибочной и приносит колоссальный вред. Особенно страшна она у людей, страдающих комплексом неполно­ценности. Это чувство  они возмещают своим ясновидением, данным им их безошибочной интуицией. Она возвышает их над наивными людьми, лишенными критического мышления и дара прозрения.

На все происходящее у них один ответ: "это кому-то нужно".  - Кому же?  - А вы что, не догадываетесь? Малообразованным людям интуиция подсказывает дату Конца Света, они распродают имущество и идут в горы спасаться. Конец Света не происходит, они возвращаются и ждут момента, когда интуиция подскажет им новую дату Светопреставления. У еще менее культурных людей интуиция превращается в подозрительность.. Они не верят хорошо воспитанным людям. "Такие уж они вежливые, такие деликатные, что человека под ними не видно!" И, конечно же, они верят в приметы, предзнаменовения.

В конце концов, я пришел к заключению, что интуиция - проявление атавизма, остатки психологии пещерного человека, пребываю­щего в постоянном конфликте с окружающим его миром. К счастью, я встречал людей, лишенных «дара интуиции».

Какие веселые то были люди,  как легко было с ними иметь дело! Их часто называли наивными людьми, и они совершали ошибки, были неосторожны. Но я думаю, что люди с ярко выраженным «даром интуиции» совершали еще больше ошибок и были еще более несчастными, обиженными на весь мир людьми.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки