Вспомним Геннадия Крочика

Опубликовано: 15 июля 2016 г.
Рубрики:

 

Сегодня, 15 июля,  исполнилось два года со  дня смерти  создателя и первого редактора журнала ЧАЙКА Геннадия Крочика.  Редакция журнала чтит его память и в электронном журнале ЧАЙКА старается  продолжить традиции бумажной крочиковской ЧАЙКИ. Мы сохраняем архив журнала.

Сейчас заканчиваем работу над третьим Альманахом, собравшим лучшие материалы за первую половину 2016 года. Он, как и два прежних, посвящен памяти Геннадия Крочика.  Два предыдущих номера уже известны нашим читателям,   мы получаем  отклики на них, есть и рецензии в толстых журналах. Собираемся организовать подписку на наши Альманахи. Летом будет действовать специальная льготная цена на них.

 Осенью  пройдет празднование  15-летия ЧАЙКИ в Роквиллской библиотеке и Мэрилендском университете. Следите за нашими объявлениями! ЧАЙКА,  начавшая полет в  2001 году, благодаря усилиям и таланту Геннадия Крочика,    продолжает свое путешествие  по  континентам и странам, повсюду, где читают на русском языке.  Думаем, Геннадию было бы это приятно.

Редакция журнала ЧАЙКА

Вот некоторые отклики на смерть Геннадия Крочика:

Евгений Евтушенко Просьба передать глубокие соболезнования всем близким Гены. Он был в непростом положении между Сциллой и Харибдой, но делал все возможное, чтобы не нарушать неписаных, но все-таки еше существующиъ правил порядочности. Я надеюсь, что его дело перейдет в такие же достойные руки. Нет Гены Крочика. Но есть его "Чайка". Есть его авторы, его журналисты и его читатели.

Aзарий Мессерер Я всемерно благодарен Геннадию за то, что он возродил мой интерес к журналистике, всячески способствуя моему сотрудничеству с его изданием, которое стало для меня родным. Я понимаю, что с его смертью потерял не только издателя, но и друга. 

Элеонора Мандалян Он был... (как трудно привыкать к слову «был») высокообразованным и разносторонним человеком с широким спектром интересов, казалось бы никак между собой не состыкуемых: физик по специальности, что подразумевает строго научное, «атеистическое» мышление, и мистик до мозга костей, прекрасно разбиравшийся во всех эзотерических тонкостях. А самое главное – он был очень человечный человек

Юлия Добровольская, друг и автор журнала, профессор, Милан, Италия

Он был один из тех, на ком стояла русская культура. Можно сказать, что он был праведник, и его прощальная, перед смертью, улыбка - тому свидетельство. Мне тоже осталось недолго, я буду помнить его до конца.

Самуил Кур Трудно в это поверить. Такие люди не должны умирать. Память, культура, человеческое общение - это очень хрупкие вещи, и те, кто умеет их охранять и поддерживать, не так уж часто встречаются. Геннадий был одним из этих хранителей человеческой доброты и тепла. Благодаря Геннадию, "Чайка" стала уникальным явлением в нашей русскоязычной Америке. Оченб хочется надеется, что его преемники сохранят и поддержат высокий уровень журнала.

Виктор Родионов, Он, как никто другой, был на равных с авторами. Как никто другой, относился к ним с уважением. Как никто, ценил своих авторов и сохранял с ними практически «пожизненный контракт». Если журналист попадал в обойму «Чайки», это был знаком качества. 

Все отклики можно найти на сайте журнала ЧАЙКА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки