41-й. Президент Джордж Буш-старший

Опубликовано: 22 марта 2016 г.
Рубрики:

Ни в одном из штатов Америки я не видел столько флагов своего штата, как в Техасе. Будучи в Хьюстоне, я убедился, что техасцы действительно патриоты родного штата. Жители Нью-Йорка по праздникам вывешивают на стенах своих домов и на балконах американский флаг, но не флаг штата, а в Техасе я видел, что жители вывешивают оба флага. Это есть проявление особой любви техасцев к своей земле и к своей истории.

Впрочем, история Техаса и история США переплелись в биографиях многих политических деятелей и, в частности, в биографии Джорджа Буша-старшего, президентская библиотека-музей которого находится в пригороде Хьюстона.

Джордж Буш-старший был избран президентом потому, что избиратели видели в нём продолжателя Рональда Рейгана. Эти надежды отчасти оправдались, однако у Буша не было ни рейгановской харизмы, ни твёрдости характера. Он не сдержал предвыборного обещания не повышать налоги, ошибся в выборе вице-президента (мало приметного и не семи пядей во лбу сенатора Дэна Куэйла), во время борьбы за переизбрание на второй срок не был готов к появлению независимого кандидата Росса Перро, не смог противостоять молодому кандидату от Демократической партии Биллу Клинтону и остался в истории США президентом одной каденции.

С другой стороны, мало кто из американских политиков был, казалось бы, более подготовлен формально к высшему посту в государстве, чем Джордж Буш-старший. Во время Второй мировой войны он был самым молодым боевым лётчиком в истории военно-морских сил США, после войны стал удачливым бизнесменом в нефтяной отрасли, заседал в Конгрессе, служил фактическим послом в Китае, был официальным представителем США в ООН, возглавлял ЦРУ, стал вице-президентом страны... Сравните этого человека с президентом Обамой, который вскочил в седло президента, имея за плечами всего один срок службы в сенате.

Когда ходишь по залам музея Джорджа Герберта Уокера Буша, проникаешься чувстом времени: это были годы с 1989 по 1993, когда рухнула Берлинская стена, развалился Советский Союз, была разбита иракская армия и освобождён Кувейт... Эти и другие события жизни 41-го президента США отражены в его президентском музее.

О боевом прошлом Буша говорят его пилотное обмундирование и кресло с парашютом для катапультирования. В 1944 году он выбросился с парашютом из своего горящего бомбардировщика, который был подбит огнём японской зенитки. Вот почему парашютными прыжками он отмечал своё 80-летие, 85-летие, а затем и 90-летие. Открытие президентской библиотеки и музея в 2007 году он также отметил парашютным прыжком. Ему тогда исполнилось 83. В музее хранятся боевые награды последнего в истории США президента - ветерана Второй мировой войны. В память о том, что при правлении Буша в 1989 году была разрушена берлинская стена, во дворе музея установлен семитонный бронзовый Монумент Свободы, изображающий коней, перескакивающих через обломки стены. Автор монумента - художник и скульптор Верил Гуднайт. По просьбе самого Буша, на монументе выгравированы фамилии 15 граждан ГДР из более чем 900, застреленных при попытке бегства через стену из Восточного Берлина в Западный. Во многом благодаря Рейгану и Бушу-старшему пришёл конец социалистическому лагерю и Холодной войне. Здесь уместно вспомнить и других важных участникав процесса: Маргарет Тэтчер и Папу Римского Иоанна-Павла Второго. Когда бывший актёр и драматург Кароль Войтыла был избран Папой Римским, а бывший актёр Рональд Рейган был избран президентом США, я сказал себе: "Наконец-то на сцену вышли профессионалы!" Любой политический деятель, выступающий перед публикой, должен обладать актёрскими способностями. Но предшественники Войтылы и Рейгана не обладалими такими способностями на профессиональном уровне. В советской и постсоветской истории почти профессиональным лицедеем был Сталин. Ходила в сталинские времена одна история. Актёр Алексей Дикий, отсидевший в конце 30-х годов в лагерях, успешно сыграл в кино роль Кутузова. После этого ему высочайше разрешили сыграть самого вождя. После того, как Сталин посмотрел кинофильм о себе, он вызвал Дикого и сказал: "Вы хороший артист, товарищ Дикий, но в сцене с географической картой я не так играю".

Один из залов музея имитирует кабинет в Белом доме. Здесь любой посетитель может сесть в президентское кресло за президентский стол и взять президентский телефон. В другом зале - президентская трибуна, у которой вы вновь можете вообразить себя на месте президента США.

В фойе справа от входа висит большая картина. О её художественных достоинствах судить не берусь, но психологически групповой портрет президента и членов его ближнего круга очень интересен. Президента Буша в чём-то пытаются убедить, видимо, просят подписать резолюцию (так называется картина) Министр обороны Дик Чейни (сидит и держит лист бумаги), между Чейни и Бушем стоит Госсекретарь Джеймс Бейкер, а с другой стороны стола - Советник по национальной безопасности Брент Скоукрофт. Все трое - так называемые "ястребы" - настроены решительно и требуют того же от президента. В военной форме - Председатель объединённого комитета начальников штабов Колин Пауэлл, которому явно неуютно в этой компании, и он безучастно смотрит в сторону. А сам президент Буш выглядит уставшим и нерешительным. Характеры персонажей выражены художником Марком Бэлма очень точно.

За стенами музея Буша-старшего - красивый парк с прудом, на другой стороне которого беседка, цветущие кусты, Розовый сад Барбары Буш и дорожка, ведущая через небольшую рощу к огороженной могиле, где покоится прах первой дочери Джорджа и Барбары Буш Робин, которая умерла от лейкемии, не дожив нескольких дней до четвёртого Дня своего Рождения. На земле лежит очень скромная плита с надписью "Робин". При входе выгравировано:

Джордж Буш 1924 -
Барбара Буш 1925 -
Робин Буш 1949-1953

Удивительно не то, что Джордж и Барбара приготовили здесь для себя место, а то, что они уже поставили свои имена!

Когда покидаешь библиотеку и музей Джорджа Герберта Уокера Буша, естественно возникает мысль: благословенна страна, в которой чтут бывших президентов, хороших или не очень, называют их именами корабли и аэропорты, строят президентские библиотеки и музеи. Ведь с именами этих людей связаны страницы истории государства, в котором мы живём и историю которого должны знать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки