Бомбить или не бомбить?

Опубликовано: 19 февраля 2016 г.
Рубрики:

Редакция публикует полемическую статью нашего постоянного автора Романа Солодова в надежде, что она станет предметом дискуссии и наши читатели  выскажутся по этому поводу.

 

В мемуарах государственных деятелей времен Второй Мировой войны, в документальных трудах об этом периоде – а написаны тысячи книг, - каждый раз упоминается один важный момент в истории сражений последнего периода войны, когда союзники стали подходить к границам Третьего рейха. Этот момент называется нехваткой горючего у немцев.

Черчилль писал, что после высадки союзников в Нормандии перед ними встал выбор, что бомбить в первую очередь: подъездные пути, железнодорожные узлы или нефтеперегонные заводы, заводы по производству синтетического топлива и нефтехранилища. Силы авиации были не беспредельны. Упор был сделан на бомбежку «бензоколонок», и результаты правильного решения не замедлили сказаться. Немцы потеряли мобильность, они не могли уже с прежней скоростью перебрасывать подкрепления с участка на участок. «Они дрались с небывалым упорством, - писал англичанин, - но нехватка горючего сильно сковывала их действия». Нехватка горючего сказалась и на знаменитой операции в Арденнах. Немцы поначалу выигрывали. Но их механизированные корпуса останавливались из-за отсутствия бензина. Перед одной из немецких дивизий практически никого уже не было, но она встала в двух километрах от вожделенных складов с горючим.

Горючее никогда не сходило с повестки дня всех командующих. Генерал Эйзенхауэр орал на своих снабженцев: «Мои ребята могут варить кожу своих ремней, если у них не будет жратвы, но танки без питания с места не сдвинутся!»

В конце войны в руки союзников попало двадцать две тысячи (!) неповрежденных самолетов противника. Они не могли взлететь из-за отсутствия бензина.

Тогда руководители всех рангов и званий понимали, насколько важным компонентом войны является нефть и ее производные.

Прошло 70 лет. В Сирии появился халифат, чудовищный отросток Аль Каиды. Он достаточно быстро захватил почти половину Сирии и Ирака и приблизился к Багдаду. Караваны тойот с черными флагами и бандитами, размахивающими автоматами, беспрепятственно передвигались по пустыне. Взрывы на рынках и площадях Багдада стали рутинным явлением. Халифат протянул руки в Европе, устроив теракты в Париже, США, в Сан Бернардино, и сегодня успешно грозит всему миру. Буквально на днях арестовали группу последователей халифата в России. Ячейка готовила теракты. Короче говоря, о деятельности ИГ, этой раковой опухоли на теле нашей планеты, уже пустившей метастазы, можно писать бесконечно.

Но поражает один факт. Это не их бесчеловечная жестокость, и не откровенное возрождение рабства, когда торгуют женщинами, как скотом, не готовность солдат халифата легко умереть за дело Аллаха, не легкое уничтожение всемирных памятников – так, между прочим, и так далее…

Халифат продает нефть! То есть, у этого квазигосударства нефти хватает не только для собственных нужд, но и на продажу остается. И настолько остается, что доход измеряется сотнями миллионов долларов год. Нефть покупают Турция и Асад. Оба государства это категорически отрицают. Особенно старается Турция. Еще бы! Получается, что союзник США по коалиции на деле поддерживает ИГ финансово.

Что вообще получается? Руководители государств, которые сражаются с ИГ, настолько поглупели за семьдесят лет, что перестали понимать стратегическое значение нефти? Или это сиюминутная выгода настолько застилает глаза тем же туркам, что они не в состоянии оценить здраво ситуацию: не только продляют существование ИГ, но и наносят себе же ущерб. Сколько раз уже гремели взрывы на площадях турецких городов! А куда смотрит Европа, которая совсем не хочет воевать, или та же Америка, во главе которой стоит лауреат Нобелевской премии мира, воюющая абы как.

Только недавно прошло сообщение, что начали бомбить нефтяные конвои. Наконец-то! Но ведь это капля к море. При этом сначала предупредили водителей, что будут бомбить, чтобы они успели убежать или скрыться на своих бензовозах.

Неужели сегодня невозможно разбомбить нефтяные скважины? Ведь известно, где они находятся. Неужели сегодня невозможно разбомбить нефтяные заводы по переработке нефти? По крайней мере, стационарные. У Америки сегодня нет бомбардировочной авиации? Во Вторую Мировую войну была, во Вьетнаме была, во время войн с Ираком была, в Афганистане была, а сейчас куда-то исчезла? Надо лишить бандитов нефти! И халифат начнет сдуваться.

Этого не происходит. Причины? Их тоже можно перечислять до бесконечности. Это имущество крупнейших нефтяных компаний, это опасность загрязнения окружающий среды, это неизбежные потери среди мирных нефтяников, работников бензоколонок, нефтеналивных станций и заводов, лишение города Ракки (столица халифата) электроснабжения – а там больницы, детские садики, холодильные установки, мирное население, и вообще жара…

Все эти причины - на уровне анекдотов. Мы воюем с халифатом или нет? Если хотя бы одна из этих причин действительна, тогда нельзя говорить о войне. Тогда пусть они грозят нам по-прежнему и время от времени взрывают и расстреливают нас в наших же городах. А мы будем говорить, что мы гуманисты и не станем уподобляться этим зверям. А они будут смеяться, как все время смеялся руководитель расстрела парижан. Веселый был парень, вез трупы в кузове и со смехом рассказывал какие-то байки, смеялся над тупостью полицейских и агентов спецслужб... Наверное, нет фотографий, где он был бы серьезен. Этот весельчак вместе с подельниками убил больше ста человек. И смеялся при этом.

А в Штатах происходит следующее. Когда обозревателю СNN Вольфу Блицеру рассказывали об уничтожении помещений, где хранилась валюта халифата, он на голубом глазу спросил: «А как с мирными работниками склада? Они же могли пострадать»! И рассказчик поначалу смутился – действительно, пострадали люди. А потом спохватился и сказал, что валюту надо было уничтожить.

На его месте я бы задал вопросы г-ну Вольфу: «А вы уже достигли совершенства, что задаете такие идиотские вопросы? По какому праву вы выступаете в роли «гуманитарного прокурора»? Почему вы занимаете позицию, с которой так легко осуждать любое военное действие? Почему вы уподобляетесь этим людям из правозащитных организаций, которые весьма и весьма избирательно выбирают цели для своих атак?

Почему у таких, как этот Вольф, евреи всегда неправы, когда сражаются с бандитами? Ведь именно Вольфы кричат о «непропорциональных» ответах евреев на теракты палестинцев. А займи Израиль ту же позицию, что и Европа, которая высокомерно не желает пачкаться в ближневосточной грязи, а только осуждает Израиль, его уже давно бы не было на этой планете.

У таких Вольфов предатель Сноуден, нанесший по славам руководителя АНБ самый большой ущерб нашей стране в области национальной безопасности, ходит в защитниках свободы.

Но, к сожалению, именно они влияют на настроение народов. Если действовать по их рецептам, то войну с террористами пришлось бы вести по принципу «не навреди». Как в медицине. Так с ними войну не выиграть.

А как? - может спросить читатель. Разве можно выиграть войну с фанатиками? Посмотрите на Афганистан. Талибы сегодня как будто заново родились. Как будто не было у них потерь, как будто не вышвырнули их на первом этапе из страны, когда американцы пришли туда после 11 сентября. Но Афганистан это особый случай. Войну с афганскими талибами выиграть невозможно до тех пор, пока Пакистан будет предоставлять убежище этим отморозкам. А он не собирается прекращать этого. Хотя со своими талибами расправляется достаточно жестко. Однако, вернемся к халифату.

Многие в этой стране относятся плохо к Тэду Крузу. Его не любят в Сенате, его буквально ненавидят либералы, геи, сторонники абортов, черные, латинос… Но у партии чаепития он пользуется большим успехом, и именно эта партия продвинула его в Сенат. В общем, личность малоприятная. Но в этом случае надо признать, что сенатор прав. Бомбить надо! И вот почему.

Речь не идет о ковровых бомбардировках. Этот способ ведения войны действительно устарел по военным и моральным соображениям. Но нанесение точечных ударов по объектам можно только приветствовать.

Опасение, что это вызовет ненависть арабского мира и призовет под знамена халифата новых бойцов, просто не подкрепляется фактами. Никогда еще в истории человечества бомбежки не привлекали добровольцев. Люди не торопятся подставлять головы под бомбы. Наоборот, от бомбежек люди бегут и бегут сломя головы, как побежали сирийцы в Европу. Они побежали не от фанатиков халифата, в первую очередь, но от постоянных бомбежек сирийской авиации, к которой присоединилась Россия. И если побегут жители Ракки, то это будет только на пользу всему миру.

Сразу оговорюсь. Детей всегда жалко. Они ни в чем не виноваты, хотя главари халифата и их втягивает в свои преступления. Там дети убивают военнопленных! И можно повторить: ковровых бомбардировок не будет.

Как это так?! Что за людоедство!

Кто–либо слышал о Ракке до появления халифата? Это бы обычный заштатный городок, затерянный в песках Сирии. Он прославился на весь мир не только тем, что его назначили столицей халифата, но и тем, что туда стали стекаться те, кому по душе сам халифат. Мы жалуемся на идеологическое влияние пропагандистов ИГ. Как они там оказались? Специалисты по рекламе приехали туда со всех концов мира. Кто обеспечивает функциональность этого квазигосударства? Инженеры, техники, программисты, финансовые работники, медики, торговцы… Эти люди сами, добровольно приехали помогать нашим врагам. Они не жили там постоянно! В этой Ракке ничего и никого выдающегося не было до прихода туда Аль Багдади и его головорезов. Под его крылышко прилетели те, кого устраивали порядки халифата с их массовыми казнями военнопленных и неверных. Нормальные люди с их естественным неприятием варварства в основной массе постарались уехать оттуда. Они пополнили ряды беженцев. Но люди оставшиеся и приехавшие туда стали нашими врагами. Пусть они даже не отдают себе в этом отчета. Как семьдесят лет назад стали врагами союзников все немцы. И их бомбили нещадно! Кто прав, кто виноват стали разбираться после победы.

Сегодня проповеди и призывы наемников халифата приводят тысячи молодых людей под его черные флаги. Это их послания не могут сегодня расшифровать лучшие специалисты ЦРУ, это они создают новые виды взрывчатки, они распространяют экстремистский яд по всей планете… О! Там не идиоты сидят, но профессионалы. Изощренные враги, великолепные специалисты своего дела. Их не ничем не вытолкнуть из халифата кроме постоянных бомбежек. Бегство должно стать их уделом.

Они привезли с собой семьи? Ну что ж. Они знали, на что идут, они знали, что им грозит и что может быть с их семьями, когда их начнут бомбить. Они были свободны в своем сознательном выборе. Их никто на аркане в халифат не тянул. Должен наступить момент, когда придется спасать своих близких. А иначе таких людей можно будет уподобить хамасовцам. Это они в битвах с Израилем, ставят мирных жителей перед собой, используя их качестве щитов.

Сегодня этих «мирных» граждан ИГ можно смело назвать работниками тыла. Как известно из истории, на головы таких «мирных» всегда падали бомбы. Почему ИГ должен быть исключением?

Комментарии

Лихой оборот, но со знанием истории несколько хромает. "Генерал Эйзенхауэр орал на своих снабженцев: «... танки без питания с места не сдвинутся!» Такое "наорать" мог лишь командующий 3-ей армией генерал Дж.Паттон, славившийся этим. По словам нашего стратегического комментатора, "халифат протянул руки в Европе, устроив теракты в Париже, США, в Сан Бернардино...". Мы академиев тоже не кончали, но помним со школы, что США и Сан-Бернардино не находятся где-то недалече от Парижа. Подобные исторические и литературные казусы, а их немало, не украшают написанное, а лишь подрывают авторитет к экспертизе бомбо-сказителя. Создаётся впечатление, что будь у этого стратега в распоряжении водородки, он бы, не задумываясь, снёс бы с лица земли не только Хиросиму и Нагасаки, а и Москву и СПб, почему бы и нет, зарвался ведь Путин, пора и с ним управиться. И не забудьте Тегеран - туда же! Парижу и Берлину, и Осло, и Стокгольму, куда недавно набилась разная нечисть, не уберечься от нас.

Мы с женой несколько лет назад съездили в Таллинн, просто соскучились по этому городу, в который раньше ездили часто. И там оказались в том месте, где во время Второй Мировой войны советская авиация разбомбила жилой квартал в центре города. Честно говоря, хоть и жалко нам, что при этом пострадало гражданское население, но ведь в Таллинне в это время располагались немцы, нацисты, враги, поэтому правильно их разбомбили. Очень похожая ситуация.

На войне, как на войне!
Боюсь, правда, что популярности эта статья автору не прибавит.
Ведь выраженные в ней мысли очень близки к позиции России по этому региону.
Пусть её политика и исходит из других приоритетов.
Но по результату получается очень близко.

По поводу НЕбомбёжки скважин и нефтеперерабатывающих заводов: никто​ и не скрывает, что, с одной стороны, они понадобятся в будущем выигравшей стороне, а с другой стороны, позволяют содержать ИГИЛ и Ко (не всё же время саудитам, катарцам и туркам за них платить!).

Вы полагаете, что правильно нацисты бомбили блокадный Ленинград, там ведь засели враги? "Очень похожая ситуация", по вашей оценке, мир вступил в 3-ю мировую войну. "На войне, как на войне!" - объяснил всем г-н Mahor вслед за вами 02/22/2016. Подобной категории людей покажутся несомненно возмутительными единогласные, повторяю, единогласные мирные призывы уцелевших на сегодня жертв холокоста. Я нахожу этот исторический диссонанс парадоксальным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки