Валентина Синкевич: наши поздравления

Опубликовано: 29 сентября 2015 г.
Рубрики:

  

29 сентября исполняется 89 лет поэтессе Валентине Синкевич, большому другу нашего журнала.

Валентина Алексеевна  прожила сложную, полную испытаний и труда жизнь

В ней были и голодное детство на Украине в интеллигентной  семье из «бывших», спрятавшихся от бдительных органов в маленьком провинциальном городке Остер, и подневольный труд на немецких бюргеров в отрочестве, и томительное ожидание решения участи в послевоенной Германии, прежде чем «Генерал Баллу» привез ее с мужем и маленькой дочкой  в Филадельфийский порт.

Случилось сие в 1950, и вот уже 65 лет живет она в Америке, все в той же Филадельфии.  Двадцать семь лет работала Валентина Синкевич в Библиографическом отделе Публичной библиотеки, а ночами писала стихи и эссе для «Нового русского слова», потом для «Нового Журнала» и других зарубежных изданий.

Три десятилетия была бессменным издателем поэтического альманаха «Встречи» (первоначально «Перекрестки»). Сейчас Валентина Синкевич помогает начинающим редакторам и приводит в порядок свой необъятный драгоценнейший архив, в котором соседствуют  письма  Ивана Елагина и Ольги Анстей, Лидии Алексеевой и Бориса Нарциссова, Архиепископа Иоанна (Странника) и Лии Владимировой, друзей-поэтов, которых можно причислить к цвету первой, второй и третьей русской эмиграции.

Валентина Синкевич - поэт необычный, со своим почерком. Ей часто говорят, что стихи у нее иностранные – мол,  нет в них строгого стихотворного размера. Но если взглядеться и вслушаться, то окажется, что стихи у нее русские, и даже  совершенно народные, ведь и народ не всегда соблюдает размер. 

У Синкевич стих держится не на повторяемости стоп, а  на обязательной рифме, порой очень своеобразной.

Одно время поэтесса думала, что стихи  от нее ушли, не пишутся. Но этой весной – как прорвало.  Ночами записывает она то, что диктует ей вдохновенье.

Пожелаем же Валентине Синкевич, чтобы эта  ее «Филадельфийская весна»  не кончалась. Ведь для поэта не иссякающий поэтический источник –  залог продолжения жизни.

 

Редакция журнала ЧАЙКА 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки