Женщины – больные и здоровые – хотят стать матерями. Новости науки от Алекса Марина

Опубликовано: 13 июня 2015 г.
Рубрики:

На днях Би-Би-Си, а затем и другие средства массовой информации, со ссылкой на журнал Human Reproduction, опубликовали сообщение о том, что 27-летняя женщина в Бельгии впервые в мире родила ребенка с помощью пересаженной ткани яичника, замороженной 14 лет назад. И хотя это был не первый случай рождения ребенка после трансплантации замороженных тканей яичника, уникальность события состояла в том, что в момент взятия тканей девочке было... 13 лет, она не достигла полного полового созревания.

Женщине, попросившей остаться неизвестной, в возрасте пяти лет был поставлен диагноз: серповидно-клеточная анемия (генетическое заболевание крови, характеризующееся изменением структуры гемоглобина). Она эмигрировала из Республики Конго в Бельгию. Болезнь была настолько тяжелой, что врачи приняли решение о пересадке костного мозга, используя ее брата в качестве донора.

Перед началом пересадки необходимо было пройти курс химиотерапии, чтобы предотвратить отторжение новой ткани. Так как химиотерапия могла уничтожить функцию яичников, перед началом курса был удален правый яичник , от него изолировали 62 тонких фрагмента тканей, по несколько миллиметров каждый, которые заморозили в жидком азоте (-196°С), сделав возможным их использование в будущем.

Через десять лет она захотела иметь ребенка и обратилась в клинику, где доктор Изабель Демистере и ее команда произвели лапароскопическую (не полостную) операцию, в результате которой удалось вживить четыре кусочка ткани в атрофированный после химиотерапии левый яичник, а остальные 11 фрагментов были пересажены под кожу.

У пациентки через пять месяцев после этого началась менструация, после чего она забеременела естественным путем в возрасте 27 лет.

Доктор Изабель Деместере, лечившая девушку от бесплодия, надеется, что такая терапия поможет другим молодым женщинам, имевшим гематологические заболевания в детском возрасте. По мнению Деместере, такой вид терапии нужно применять только в случае высокой вероятности отказа репродуктивной функции, связанного с гематологическими и онкологическими болезнями.

Впервые пересадка тканей яичников с помощью криоконсервирования (замораживания) была выполнена доктором Кутлук Октай еще в 1999 году.

В 2004 профессор Доннец из Бельгии сообщил о первом успешном рождении ребенка у женщины, страдающей лимфомой Ходжкина (раковым заболеванием, поражающим лимфатическую систему). В 1997 году образцы тканей яичника, взятые у этой женщины, были медленно заморожены и хранились в жидком азоте до 2003 года, когда размороженные ткани были трасплантированы назад в организм.

Через пять месяцев после пересадки у пациентки восстановились регулярные овулярные циклы, а еще через одиннадцать месяцев была подтверждена беременность, которая привела к рождению девочки - Тамары.

В 2011 году немецкие врачи также подтвердили рождение ребенка после трансплантации тканей яичника, хранившихся замороженными в централизованном криобанке.

По данным Американского общества репродуктивной медицины (The American Society of Reproductive Medicine), в настоящее время известно о 40 случаях рождения детей после реимплантация предварительно замороженных тканей яичника. До сих пор эта процедура носит экспериментальный характер, так как связана с большим риском: вероятность рождения детей после трансплантации не превышает 25%.

Не следует путать процедуру имплантации замороженных тканей яичника с процедурой замораживания яйцеклеток при экстракорпоральном оплодотворении, которая сейчас начинает широко использоваться в случае как женского, так и мужского бесплодия и при желании родить ребенка в преклонном возрасте. При этом яйцеклетки после размораживания используются для проведения оплодотворение в лабораторных условиях с последующим внедрением эмбриона в полость матки. Вероятность приживаемости эмбриона варьируется от 20 до 50%, поэтому лишь в редких случаях можно обойтись однократной процедурой имплантации эмбриона.

Вот самые новые сообщения на эту тему.

Сегодня ABC News сообщило о рождении пяти девочек-близнецов у женщины из Техаса, случившемся всего на 28 неделе беременности. Она стала первой женщиной в Америке, имеющей пятерых близнецов. В семье была уже 4-летняя дочь. Все новорожденные в момент рождения были здоровы, обнаруженные позднее сердечные шумы, по мнению врачей, можно лечить медикаментозно.

И еще один случай, на мой взгляд, - уникальный.

Аннегрет Раунигк, 65-летняя учительница из Берлина, мать 13 детей в возрасте от 9 до 44 лет, в мае 2015 года родила четверых детей. Новорожденные мальчик и три девочки, весом от 650 до 960 граммов, как и их мать, находятся в нормальном состоянии.

Решение стать матерью в таком возрасте критиковалось медицинским сообществом, в связи   с риском для здоровья роженицы, так и ожидаемых детей.

Женщина сказала, что она решила забеременеть снова, потому что ее 9-летняя дочь хотела младшего брата.

Она специально ездила за границу, чтобы ей были имплантированы оплодотворенные яйца, так как в Германии эта процедура является незаконной.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки