Дающему да воздастся

Опубликовано: 31 марта 2015 г.
Рубрики:

В народе говорят "Да не оскудеет рука дающего". Это правило известно с библейских времён и восходят к моральным принципам иудаизма.

У входа в Бруклинский реабилитационно-оздоровительный центр Aqua Health выстроилась очередь за наборами кошерных продуктов для пасхального стола. Их уже 6-й год раздаёт нуждаюшимся накануне еврейского правздника Песах благотворительная организация Be Proud Foundation.

С самого раннего утра волонтёры раскладывали продукты по сумкам и, не отрываясь от работы, говорили:

- В набор, - объясняет Белла Делю-Бар, - входят маца, мёд, изюм, маца в шоколаде, грибы, виноградный сок, огурчики маринованные, селёдка... Всё строго кошерное.

- Очень хорошие подарки в этом году, - говорит Ада Натензон.

А Галина Басова и Анна Малкина считают, что такая продовольственная помощь к празднику - лучшее поздравление с Пасхой.

К волонтёрам присоединились нью-йоркские политики: лидер Демократической партии в 46-м избирательном округе Бруклина Марк Давидович,

Председатель бруклинского районного общественного совета №15 Териса Скаво и депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Уильям Колтон, который сказал:

- Пасха - праздник выхода из рабства и обретения свободы. Нам, американцам, этот праздник очень близок и понятен. И ещё это праздник единения народа и помощи друг другу. Благословенны те, кто помогает менее обеспеченным.

Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Стивен Симбровиц добавил:

- Я каждый раз удивляюсь, сколько доброго и полезного делает благотворительная организация "Би Прауд Фандейшн", созданная русскоязычными американцами для помощи своей общине. К сожалению, в наше экономически трудное время нуждающихся довольно много. Теперь, благодаря этой организации, её волонтёрам и спонсорам больше людей смогут отметить Пасху в соответствии с древней традицией, возникшей тысячелетия назад, во времена Исхода, когда евреи выбрали свободу.

Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Алек Брук-Красный:

- Помогая другим, у вас появляется в жизни возможность самому себе доказать, что вы живёте не только для себя, что вы живёте для других.

В раздаче продуктов пришли помочь полицейские из соседнего участка. Среди них полицейский Альберт Маммон, недавно отличившийся тем, что, будучи в отпуске во Флориде и отдыхая на пляже Бэл-Харбор под Майами, услышал крики утопающего, бросился в воду и вместе с другими пловцами, несмотря на высокие волны, вытащил на берег 17-летнего юношу.

Альберт Маммон рассказал, что он родился в семье эмигрантов из Советского Союза. Родители приехали в середине 70-х из Киева и Одессы. А часть родни - из Ташкента. Он с детства мечтал стать полицейским и патрулировать улицы в районах Брайтон-Бич и Шипсхед-Бей, где он вырос.

Сначала почётными грамотами от имени депутата Городского совета Хаима Дойча были награждены волонтёры организации "Би Прауд Фаундейшн" Алексей Радионов, Ада Натензон, Бела Делю-Бар, Анна Малкина, Валерий Шумаев, Галина Басова, Хамида Тиллоева, Ханна Гликман. Специальной грамотой Ассамблеи штата Нью-Йорк был награждён полицейский Альберт Маммон.

Передавая грамоту, депутат Ассамблеи Хелин Вайнстин сказала, что испытывает двойную радость: от участия в благотворительной предпасхальной акции и от чествования полицейского, который, рискуя собственной жизнью, спас человека от смерти в океанских волнах. К поздравлениям присоединились и другие депутаты Ассамблеи, а также 4 коронованные победительницы конкуса "Ваше Величество Бабушка": Анна Малкина, Белла Дклю-Бар, Галина Басова и Ада Натензон. Они поспешили встать рядом с полицейским, как только узнали, что он не женат. Кроме грамоты, полицейский получил в подарок алую коробку шоколадных конфет "Мелани". Расстроганный полицейский сказал:

- Я немножко говорит по-русски. Это не мой, как это, язык. Я родился тут, на Шипсхед-Бей. Я буду говорит сейчас по-английски, это очень лучше для меня...

Альберт Маммон поздравил всех с наступающей Пасхой - кого с еврейской, кого с католической, кого с православной. Он поблагодарил за добрые дела исполнительного директора "Би Прауд Фаундейшн" Раису Чернину. Кстати, его маму тоже зовут Раисой. По его словам, не только он, но и все его коллеги - полицейские 60-го участка, где бы они ни были, всегда готовы прийти на помощь. У исполнения человеческого долга нет ограничений времени и места. А закончил полицейский свою речь на идиш:

- Зайт мир гизунт!

Это пожелание всем здоровья было встречено аплодисментами.

Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Алек Брук-Красный заявил, что такому полицейскому не жалко дать аж две грамоты.

Вошедшему в зал Президенту бруклинской администрации Эрику Адамсу исполнительный директор "Би прауд фаундейшн" Раиса Чернина вручила пачку мацы и объявила его "почётным евреем".

Эрик Адамс поздравил всех с наступающим праздником, поблагодарил организацию "Би Прауд фаундейшн" и собравшихся здесь законодателей, представляющих Бруклин в Ассамблее штата. Фотография на память - историческая: первый афро-американский президент Бруклинской администрации с пачкой мацы в руке, в окружении политиков и полицейских Бруклина на благотворительной акции раздачи нуждающимся русскоязычным евреям кошерных продуктов к Пасхе.

После этого началась, собственно, раздача продуктов. Каждый расписывался и получал сумку с продуктами из рук либо главы Бруклинской администрации, либо депутата Ассамблеи.

Эрик Адамс сказал мне в интервью:

- Тот факт, что сотни людей встали в очередь, показывает, насколько мы ещё далеки от всеобщего благоденствия. Поэтому трудно переоценить добрые дела таких благотворительных организаций как "Би Прауд Фаундейшн".

- Вас объявили почётным евреем. Ваша реакция?

- Положительная. Как Президент бруклинской администрации, я горжусь тем, что еврейское население Бруклина по количеству занимает второе место в мире после Израиля. Еврейская община играет важную роль в экономике и культуре не только Бруклина и Нью-Йорка, но всей Америки.

Организации "Би Прауд Фаундейшн" помогли собрать продукты такие спонсоры как магазины Cherry Hill Market и Net Cost Market, банк TD Bank, Дом ритуальных услуг "Невский-Яблоков", телекомпания НТВ-Америка, врач Сюзен Левит, а также законодатели города и штата Нью-Йорк.

Люди покидали здание реабилитационно-оздоровительного центра Aqua Health с тяжёлыми сумками, полными продуктов.

В этом году организация Be Proud Foundation подарила нуждающимся более 600 пасхальных продуктовых наборов. Дающему да воздастся.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки