Выставка работ Жана-Поля Готье

Опубликовано: 16 февраля 2014 г.
Рубрики:

excibition w.jpg

Фрагмент выставки Готье в Бруклинском музее изобразительных искусств
Фрагмент выставки  Готье в Бруклинском музее изобразительных искусств. Photo Courtesy: models.com
Фрагмент выставки Готье в Бруклинском музее изобразительных искусств. Photo Courtesy: models.com
В мире высокой моды Жан-Поль Готье (Jean Paul Gaultier) хорошо известен. А просто в мире он скандально известен как самый эпатажный кутюрье нашего времени.

Необычайно богатая выставка Готье устроена в Бруклинском музее изобразительных искусств.

Критики называют его «Дизайнер-авангардист», «Дизайнер-трансформатор», «Хулиган моды». Его девиз — привлечь к себе внимание любой ценой. Отсюда эпатажность его работ. Он считает, что в одежде не должно быть разницы между мужчиной и женщиной, и если женщина носит брюки, то мужчина может носить юбки. Это он ввёл в моду корсеты для мужчин. Это он придумывал сценические костюмы для американской певицы Мадонны: золотистые кожаные корсеты, мужские костюмы с подчёркнутым бюстом.

Он впитывал то, что видел вокруг, как говорится «пропускал через себя» и возвращал в мир нечто совершенно новое. Так панки послужили ему материалом для фантазии. И пирсинг стал модным тоже с его лёгкой руки. Он создавал костюмы не только для эстрады, но и для кино.

Куратор-координатор выставки Лиса Смолл рассказывает:

— Готье занимается дизайном одежды с конца 70-х, и успех постоянно сопутствует ему. Он давно известен в Европе и достаточно известен в Америке. Его славе способствуют ежегодные шоу, а также то, что он придумывает сценические костюмы для Мадонны и других звёзд эстрады. На сегодняшний день он один из самых знаменитых дизайнеров одежды.

— На какие годы пришёлся пик его популярности?

— Его популярность началась в 80-е-90-е годы и продолжается уже 3 десятка лет. Он творчески активен, и потому говорить о пике популярности трудно. Может быть, пик уже был, а может быть, ещё будет. Его влияние в мире высокой моды огромно: классикой стали его тельняшки, его корсеты, которым он каждый раз находит новое, неожиданное применение. Он продолжает держать руку на пульсе времени. В свои 60 он по-прежнему молод!

На этой выставке поражает всё: глядящие на вас и говорящие с вами манекены, образцы таких коллекций, как «Русалки» в золотых платьях, которые при направленном на них луче света отблёскивают, словно рыбья чешуя... «Девственницы» со шляпками-нимбами... Манекен с лицом самого Готье, обращающегося к зрителям сначала на французском, потом на английском: его глаза следят за вами, губы растягиваются в улыбке, и он говорит. На нём свитер, напоминающий тельняшку, и чёрная юбка, похожая на брюки-клёш. А чуть поодаль коллекция «Типичные парижане» в стилизованных тельняшках, брюках-клёш и шапочках... В другом зале «Типичные британцы» в шотландских юбках, а верх в панковых чёрных кожаных куртках, на голове причёска «Ирокез». Или джентльмен в цилиндре, поверх которого гребень ирокеза. В коллекции «Дом удовольствий» 1997 года — мужчина в дамской блузке с бантиками и женщины в платье из крупной рыболовной сети. Огромный зал отдан коллекции «Вокруг света» — в ней встречаются ансамбли, навеянные украинской традицией, русской, еврейской хасидской, китайской, японской, мексиканской, индейской... Отдельно показан процесс работы над дизайном сценического костюма для певицы Мадонны. Дизайнерский стиль Готье отразился даже на форме флаконов для духов...

Лиза Дейко — супервайзер этажа, распределяющая охрану по выставочным залам, что-то объясняла по-русски посетителям выставки. Я подошёл к ней с микрофоном:

— Мы каждый день на разном этаже, и когда новые выставки приходят, естественно, мы смотрим. Что-то нравится, что-то не нравится, у каждого свой вкус.

— Вам не скучно работать в музее?

— Нет, тем более на этой выставке совсем не скучно.

— Из того, что здесь выставлено, вы бы стали что-то носить?

— Ха-ха! А что, есть вещи очень симпатичные! Можно было бы и прикупить...

Чтобы обойти всю выставку, понадобилось несколько часов. Народу очень много. Кто постарше, просто любуется, а кто помоложе, изучает, смотрят показы коллекций Готье на экранах... На выставке всё продумано: свет, звук, оформление залов, музыка. Это не просто выставка одежды: это театр.

Если вы любите узнавать что-то новое, если всё ещё способны удивляться — эта выставка для вас!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки