Путь Рауля Валленберга

Опубликовано: 1 января 2013 г.
Рубрики:

Raoul Wallenberg way w.jpg

Открытие улицы Raoul Wallenberg Way в нью-йоркском Бруклине
Открытие улицы Raoul Wallenberg Way в нью-йоркском Бруклине. Кадры видео (YouTube).
Открытие улицы Raoul Wallenberg Way в нью-йоркском Бруклине. Кадры видео (YouTube) Courtesy: YouTube/Seagull Publ.
Уходящий 2012-й год был объявлен годом шведского дипломата Рауля Валленберга, 100-летие со дня рождения которого отмечалось во всём мире. Его именем названы улицы, школы, институты в Швеции и в Венгрии, в Израиле, в Америке и в России. В бруклинском районе Боро-Парк появился путь Рауля Валленберга — Raoul Wallenberg Way. Решение об этом было принято Городским советом Нью-Йорка по инициативе законодателей из Бруклина Гринфилда и Ландера.

На торжественное открытие новой улицы собрались представители еврейской общины Бруклина, депутаты законодательных собраний города и штата, дипломаты. На углу 13-й Авеню и 50-й стрит была выстроена трибуна. Открывая митинг, Дэвид Гринфилд напомнил, что Израиль назвал Валленберга праведником мира за то, что во время Второй мировой войны он, рискуя жизнью, спасал венгерских евреев, выдавая им шведские паспорта. Так он спас, примерно, 100 тысяч евреев. Это равно сегодняшнему населению бруклинского района Боро-Парк. Среди жителей района немало бывших узников Будапештского гетто, а также их детей и внуков.

Генеральный консул Швеции в Нью-Йорке Дэвид Дингор рассказал, что Швеция отметила столетие Валленберга передвижной выставкой, которая была показана в разных странах:

— Примечательно, что Валленберг мог отказаться ехать первым секретарём шведского дипломатического представительства в оккупированную нацистами Венгрию в 1944 году (читайте краткую историю Валенберга ниже). Но он хотел помочь евреям спастись. Он также мог успеть вернуться в Швецию перед приходом советских войск. Однако в письме матери он писал, что у него нет выбора, ибо он должен спасти, как можно больше людей.

Генеральный консул Венгрии в Нью-Йорке Кароли Дан рассказал, что в Будапеште именами праведников мира, в том числе Валленберга, названы набережные Дуная.

Ревизор штата Нью-Йорк Том ДиНаполи сказал:

— Мы до сих пор не знаем, как погиб Валленберг, и требуем от правительства России раскрыть всю правду.

О подвиге Валленберга говорили глава бруклинской администрации Марти Марковиц, кандидат в мэры Нью-Йорка Билл Томпсон, депутат Ассамблеи штата Билл Колтон. Глава Комитета по организации празднования 100-летия со дня рождения Валленберга Питер Ребенвюрсель напомнил, что Раулю Валленбергу посмертно был дарован титул почётного гражданина США, и что в этом году Конгресс постановил, а президент Обама одобрил посмертное награждение Валленберга самой высокой наградой США — золотой медалью Конгресса.

— Валленбергу было всего 32 года, когда он совершил свой подвиг, — сказал Дэвид Гринфилд. — И было 34 года, когда, предположительно, в 1947 году, его убили в Москве. Семья Валленберга посвятила свою жизнь попыткам узнать правду о его гибели. Мы не знаем, где его могила. Потомкам Валленберга некуда пойти, чтобы положить цветы.

Генеральный консул Швеции в Нью-Йорке Дэвид Дингор сказал мне в интервью:

— Швеции повезло иметь такого сына, как Валленберг, которого знают и почитают во всём мире. Правительство Швеции создало специальную комиссию по празднованию 100-летия Валленберга. Особенно важно рассказывать о нём молодому поколению.

— Почему на родине праведника мира Валленберга наблюдается рост антисемитизма? — спросил я.

— Знаете ли... На протяжении всей истории человечества антисемитизм существовал. Это, видимо, в генетике определённой части населения любой страны. Я не думаю, что уровень антисемитизма в Швеции сейчас больше, чем всегда. Это лишь кажется, что больше, поскольку мы видим растущее недовольство политикой израильского правительства. Но в Швеции немалая часть общества выступает на стороне Израиля. Недавно на юге Швеции, в городе Малмё, где много антисемитски настроенных мусульманских эмигрантов, прошла многотысячная демонстрация сторонников Израиля.

Генеральный консул Венгрии в Нью-Йорке Кароли Дан:

— Для общественности Венгрии, в том числе для молодёжи страны, Валленберг — герой, для которого жизнь других людей была дороже его собственной. Ему было 32 года, когда он прибыл в Будапешт и немедленно стал создавать комплекс зданий под протекторатом Швеции, куда переправлял спасаемых им евреев. Нацисты уважали нейтралитет Швеции и вынуждены были отпускать тех, кому Валленберг успевал выдавать шведские документы. Его мужество было абсолютно беспрецедентным.

Венгерскому дипломату я задал тот же вопрос, что и шведскому:

— Если Валленберг герой в глазах венгров, почему же в вашей стране наблюдается рост антисемитизма?

— Экстремизм, к сожалению, существует в разных формах. Мне лично повезло, что я не испытал антисемитизма на себе. Мы в нашей стране стараемся чтить память Валленберга и других праведников. 2012-й год был у нас объявлен Годом Валленберга.

Выступавшие на митинге рассказали такой эпизод. Когда на железнодорожной станции Будапешта был готов к отправке в лагерь смерти состав, в котором были евреи, Валленберг каким-то образом забрался на крышу вагона и стал раздавать узникам шведские документы. Солдаты немецкой охраны сначала не знали, кто это, и открыли по нему огонь. Но Валленберг продолжал раздавать бумаги. Ни одна пуля не задела его. Он успел раздать около ста документов, удостоверяющих, что податель сего находится под защитой Швеции и должен быть отправлен на родину. Немцам пришлось этих людей отпустить. Перед приходом советской армии нацисты планировали уничтожить будапештское гетто, в котором находились 100 тысяч евреев. Валленбергу путём подкупа и запугивания удалось уговорить немецких генералов отказаться от выполнения этого приказа Гитлера. Так было спасено целое гетто. Он спас евреев от немецких нацистов, но не смог спасти себя от советских.

...Наступил момент, когда надо было сдёрнуть бумажное покрытие с таблички, на которой стояло новое название улицы. Табличка висела на высоком фонарном столбе. Шёл проливной дождь. Бумага отсырела, и когда надо было потянуть за верёвку, чтобы открыть табличку, верёвка сорвалась, а бумажный чехол остался. Лестницы поблизости не было. Что делать? Тут появился молодой хасид, который полез на столб, забрался на световое табло для пешеходов «Стой — Иди», встал на него, дотянулся до таблички и открыл её. Все зааплодировали, увидев надпись «Рауль Валленберг Уэй», то есть «Путь Рауля Валленберга»: тот путь, по которому должен идти человек.

В мировой истории Рауль Валленберг останется примером того, как в самых нечеловеческих условиях можно оставаться Человеком.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки