Не думай о Кобзоне свысока

Опубликовано: 16 февраля 2012 г.
Рубрики:

kobzon-w.jpg

Иосиф Кобзон
Иосифу Кобзону было отказано в американской визе в 1995 году. Photo: IosifKobzon.ru
Иосифу Кобзону было отказано в американской визе в 1995 году. Photo: IosifKobzon.ru
Иосифа Кобзона, подозреваемого в связях с преступным миром, не впускают на гастроли в США. Это вызывает возмущение у некоторой части русскоязычной общины.

Инициатор и организатор предполагаемых гастролей — компания Russian-American Consulting (сокращённо RACC), которая является членом Координационного совета российских соотечественников в США и партнёром российской компании «Интурист». Президент компании Андрей Шуранов созвал пресс-конференцию для русскоязычных средств массовой информации. Журналисты собрались в манхэттенском ресторане русской кухни «Онегин». Здесь мастеров русского пера и слова угощали водкой, настоянной на хрене и на клюкве, блинами с икрой (не чёрной, а красной), чаем, который подавали в подстаканниках. Звучали песни в исполнении Иосифа Кобзона. Всё располагало к приятности. За столом президиума разместились сам Андрей Шуранов, его сотрудник продюсер Лев Трахтенберг и двое представителей русскоязычной общественности: вице-президент Ассоциации ветеранов Второй мировой войны Фёдор Добронравов и раввин Марк Зарх. С них и начнём. Суть выступлений — призыв к почитателям таланта Иосифа Кобзона подписать письма в Госдепартамент с требованием разрешить популярному певцу приехать в США.

Фёдор Добронравов:

— Наша диаспора здесь, в Америке, конечно, очень хочет встретиться с Иосифом Кобзоном. Кобзон — это певец нашей молодости. И старости. Тысячи людей хотят его слышать и видеть. Потому что это, действительно, великий певец. Великий... Общественность, которая поднимается сейчас во весь голос, не только русская диаспора, потому что есть другие диаспоры, которые с удовольствием будут слушать и принимать Иосифа Давидовича Кобзона...

Вопрос Льву Трахтенбергу:

— Вы рассчитываете с помощью русскоговорящей общины оказать давление на Госдепартамент?

— Да, безусловно, это как бы наша основная задача. Потому что классическая фраза «Вместе мы сила» — она действует и в данных вопросах. Есть много случаев, когда решения Государственного департамента об отказе во въездной визе менялись в силу тех или других причин. Поэтому мы будем призывать всех русских американцев поддержать Иосифа Давидовича, поддержать нашу компанию, чтобы эти исторические гастроли прошли здесь, в Америке. Вместе мы сила.

А чем объяснить участие в пресс-конференции раввина Зарха, который более известен проведением церемоний прощания в бруклинском похоронном доме «Невский-Яблоков»?

— Меня пригласили защищать еврея. Я не думаю, что человек такого масштаба как Кобзон нуждается в помощи, но почитав то, что о нём пишут и распространяют, я подумал, что, в общем, за него нужно заступаться. Потому что много подозрений, никаких доказательств, а человека обливают с ног до головы... Я здесь, потому что он еврей. И я тоже.

Андрей Шуранов:

— 15 марта Иосиф Давидович идёт на интервью в посольство США в Москве, ну и после которого будет уже рассматриваться в очередной раз возможность выдачи ему визы. На что мы рассчитываем? Рассчитываем на то, что на этот раз он получит визу, и гастроли в Америке — это его прощальные гастроли — состоятся.

— Вы призываете русскоязычных американцев повлиять на решение Госдепартамента?

— Именно для этого мы и собрались сегодня здесь, чтобы поднять общественное мнение... Решение об аннуляции ему визы со стороны властей США, это, конечно, большое недоразумение и большая ошибка.

— Вы знаете точно, что это всего лишь недоразумение?

— Я уверен в этом.

Пресс-конференцию начали с показа видео-обращения самого Кобзона. Сказанное не соответствовало тому тексту, который от имени певца и за его подписью распространила компания RACC. Тон прозвучавшего обращения был просительным, что странно для гордого артиста:

— Дорогие друзья! Я собираюсь, давно уже собираюсь, 18 лет собираюсь приехать и встретиться с моими друзьями, с любителями моих песен. Я прошу вас поддержать усилия компании, которая занимается моими предполагаемыми гастролями в мае-июне в Нью-Йорке, Чикаго и в Бостоне. Эта организация — «Рашн-Америкен Корпорейшн». Я думаю, что с вашими усилиями, и с моим огромным желанием встретиться с вами, мы победим. Вместе мы сила. И я очень хочу, чтобы эти встречи состоялись. Я сделаю всё, от себя зависящее, чтобы вы не пожалели об этой возможной встрече. Я думаю, что мой возраст и моё желание позволяют мне в последний раз обратиться к вам и к администрации США с просьбой это недоразумение закончить и встретиться с вами. Я много раз бывал в Америке. Я объездил все штаты американские. Я никогда не нарушил никаких законов. Это всё интриги администрации Ельцина 94-го года. Но ничего: время прошло, я в пятый раз избран в парламент страны, я академик, профессор, народный артист, почётный гражданин Москвы и ещё 30 городов... Но, тем не менее, я и моя жена до сих пор не можем приехать в Америку. А мне так хочется попрощаться с любителями моих песен. Буду надеяться, с вашими усилиями и поддержкой организаторов поездки, что наша встреча состоится. До встречи.

Профессиональный дипломат с дип­ломом МГИМО и стажем работы в российском МИДе Андрей Шуранов объявил, что петиция на получение визы «Р-3» была одобрена иммиграционной службой США. Эта петиция даёт Кобзону право обратиться к американскому представительству в Москве за визой. Шуранов сказал, что аннулирование визы было основано на слухах, что обвинений Кобзону предъявлено не было. По его словам в США 6 миллионов русскоязычных американцев, и он призвал их подписать обращение к Госсекретарю Хиллари Клинтон о выдаче въездной визы Кобзону. Шуранов выразил надежду и на поддержку еврейских организаций США.

Импресарио Лев Трахтенберг обещал, что если гастроли состоятся, ветераны войны получат скидку на билеты. Он сообщил, что Иосиф Кобзон собирается приехать не один, а с Академическим ансамблем песни и пляски внутренних войск МВД под руководством генерала Елисеева. Другими словами, Кобзон готов высадить десант из сотни музыкантов и певцов. Трахтеберг сказал, что текст обращения к Госсекретарю можно подписать в бруклинском офисе Ассоциации ветеранов Второй мировой войны и в офисе компании Russian-American Consulting, а также на интернетной странице этой компании.

Раввин Марк Зарх считает, что Иосиф Кобзон вошёл в еврейскую историю, стал частью еврейской истории. Он никогда не скрывал своего происхождения, всегда пел еврейские песни, не менял ни отчества, ни фамилии, и всегда был гордостью евреев, живших в Советском Союзе.

Никто из журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, с этим не спорил.

Вряд ли кто-то подвергнет сомнению талант певца и его человеческие качества, но сомнение вызывает, как организована акция в его защиту. Ничего не было сказано об участии американских средств массовой информации, о привлечении авторитетных американских законодателей и популярных американских певцов, которые могли бы заступиться за коллегу.

Создаётся впечатление, что акция больше рассчитана на реакцию в Москве, чем на реакцию в Вашингтоне. А Кобзон — он для нас останется Кобзоном, независимо от гастролей в Америке.

«Не думай о Кобзоне свысока. Наступит время, сам поймёшь, наверное». 

Комментарии

Аватар пользователя От редакции

В конце апреля стало известно, что США в очередной раз отказали Иосифу Кобзону во въездной визе

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки