Секс-музей в Нью-Йорке

Опубликовано: 18 октября 2002 г.
Рубрики:

      Говорят, в Нью-Йорке есть всё. А вот музея секса до сих пор не было. Это упущение теперь исправлено. Музей секса открылся на 5-й авеню, угол 27 улицы. Своей первой выставкой он призван продемонстрировать, что Нью-Йорк — родоначальник сексуальной революции в Америке. Так, во всяком случае, считает создатель и директор музея Дэниел Глак, дедушка и бабушка которого эмигрировали когда-то из Венгрии.

      — Мы поставили целью показать историю сексуальной культуры Америки во всём её разнообразии, — говорит он. Пока делаем в этом направлении первые шаги. Для начала концентрируемся на сексуальной субкультуре Нью-Йорка с 1825 года по наши дни. Почему Нью-Йорк? Потому что этот город всегда был убежищем для гонимых сексуальных меньшинств и известен своей терпимостью к разным культурным, религиозным и национальным традициям, к разным представлениям о морали и приличиях.

      Музей занимает три зала на 2-х этажах. В день открытия музея публика, заполнившая зал, была, в основном, среднего и даже пожилого возраста. В качестве экспонатов выставлены, в основном, эротические рисунки и картины американских художников первой половины 20-го века, фотографии обнажённых молодых людей, видеофильмы не порнографического характера. Есть несколько предметов, которыми лет 50 назад пользовались садо-мазохиты. Остальное — приятная музыка, игра света, свечи вдоль лестниц, пустующие красные и серые квадраты, в которых в будущем будут красоваться экспонаты. Но главное пока — встречи, оживлённые беседы…

      Эксперт по истории секса Джун Рейниш, семья которой когда-то приехала из Киева), — директор общественного фонда «мюз» при музее секса. Она говорит, что основной упор в работе музея будет сделан на лекции, беседы с экспертами-сексологами и с активистами движения за права сексуальных меньшинств. Нынешняя выставка разбита на шесть тематических секций. Начало — первый крупный сексуальный скандал, поднятый Нью-Йоркской прессой в 19 веке: дело об убийстве куртизанки Хелен Джуэт. Затем — история проституции в Нью-Йорке, «белые рабыни», борьба за контроль над рождаемостью, сексуальное подполье и сексуальные свободы, распространение СПИДа, превращение злачного Таймс-Сквера в самый семейный и даже целомудренный район города...

      Названия-то у секций есть, но представлены они пока очень слабо. Если собрать картинки, которыми украшены стены в студенческом общежитии, в солдатской казарме и тюремной камере, и разбавить это товаром Нью-Йоркских секс-магазинов, то выставка была бы гораздо более впечатляющей. Впрочем, кто что ищет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки