США в борьбе с наркотиками

Опубликовано: 1 ноября 2002 г.
Рубрики:

В США на правительственном уровне возглавляет борьбу с наркотиками человек, которого в средствах массовой информации называют "Драг-Зар" - буквально "Нарко-царь". Рассказать об этой должности мы попросили научного сотрудника вашингтонского института "Америкен Энтерпрайз" Роберта Хелмса.

- "Драг-Зар" - это неофициальное название должности человека, которого президент назначает для формирования правительственной политики по борьбе с наркотиками. Его главная задача - борьба с нелегальным ввозом наркотиков в США, а также борьба с распространением наркотиков и с наркоманией внутри США. Официальный статус этого человека - советник президента по проблеме наркотиков. Он - член администрации, но не в ранге министра. Советник отчитывается только перед президентом и подчиняется непосредственно президенту, но он тесно сотрудничает с такими членами кабинета как министр юстиции, министр здравоохранения, директора ФБР и ЦРУ, глава Управления по борьбе с наркотиками и т.д. Штат у советника небольшой. Его офис находится в Белом Доме. Должность советника президента по борьбе с наркотиками была введена, если не ошибаюсь, при президенте Рейгене. Эффективность деятельности советника во многом зависит от его личности, его характера, и от характера президента, конечно. Но, в общем, советник играет важную роль в борьбе с растущей во всём мире проблемой наркотиков. Мы ещё далеки от решения этого вопроса у нас в США, но проблема, во многом благодаря советнику, остаётся в центре внимания президента и его администрации. Он подстёгивает борьбу правоохранительных органов с контрабандой наркотиков и работу по снижению спроса на наркотики внутри страны, особенно среди молодёжи.

В администрации президента Буша его Советником по национальной политике контроля над наркотиками является Джон Уолтерс.

Но есть в Америке специальное управление "Драг Энфорсмент Эйдженси", во главе которого стоит Эйса Хатчинсон. Это управление, возникшее при президенте Никсоне, рангом чуть ниже чем ЦРУ и ФБР и занимается исключительной борьбой с наркотиками. В его штате около 5 тысяч сотрудников в Управлении и почти столько же агентов. В недавнем отчёте Управления говорится, что хотя употребление некоторых видов наркотиков возросло, в целом потребление наркотиков снизилось за последние 20 лет на 50%. А употребление кокаина упало на 75% за последние 15 лет. Но если взять отчёты за 1999-й - 2000-й годы, то за один год потребление марихуаны выросло на 25%, а метамфетамина - почти на 30%. Уже 6 лет наркомания остаётся серьёзнейшей проблемой американской молодёжи. По данным недавнего опроса 54% американцев считают, что правительство в войне против наркотиков пока проигрывает. Борьба с контрабандой наркотиков особенно усилилась после того, как после терактов 11 сентября стала ясной связь между наркоторговлей и международным терроризмом. Расходы на борьбу с наркотиками в США постоянно растут. Администрация президента Никсона тратила на войну с наркотиками 65 миллионов долларов в год. Администрация Рейгана - 1 миллиард 650 миллионов. Администрация Клинтона - около 18 миллиардов. Администрация Буша - 20 миллиардов ежегодно. По данным из докладов ФБР в США ежегодно, в среднем, арестовывается за наркотики более полутора миллиона человек (из них почти половина - за марихуану). В 1999 году было арестовано более 2 миллионов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки