Какая казнь гуманнее

Опубликовано: 16 июля 2010 г.
Рубрики:

Америке вновь разворачивается дискуссия о том, какая казнь гуманнее.

Неожиданное внимание к этому вопросу привлекла история 49-летнего Ронни Ли Гарднера, приговорённого к смерти за два убийства и казненного 18 июня. Сначала Гарднер убил бармена. А потом во время суда по обвинению в убийстве он, при попытке к бегству, смертельно ранил адвоката. Семья бармена была принципиально против смертной казни, а семья адвоката потребовала, чтобы смертный приговор был приведён в исполнение. Вопрос о мере наказания суд штата Юта вынес довольно быстро: за два убийства — смертный приговор. Это было в 1985 году...

В течение последующих 25 лет Гарднер много раз пытался оспорить приговор. А когда все способы были исчерпаны, он вдруг заявил, что устал и хочет смерти, но не путём инъекции, как принято сейчас во многих штатах, а через расстрел. Пусть его расстреляют пятеро безымянных мастеров стрельбы по мишеням. Такова его последняя воля.

Одни выступили против расстрела, назвав этот метод казни архаичным, в духе времён Дикого Запада. Другие считают, что расстрел гуманнее любых других методов казни. Суть спора в том, что Конституция США запрещает подвергать человека излишним страданиям во время казни.

Об этом говорит эксперт по вопросам конституционного права Нина Тотенберг:

— Тридцать лет назад смерть путём инъекции стала рассматриваться как наиболее гуманный способ казни. В наши дни в большинстве из 35 штатов, где казнь как высшая мера наказания ещё существует, приговор приводят в исполнение с помощью инъекции. Однако теперь врачи всё чаще говорят, что смертельный укол способен вызвать боль и страдания, которых можно было бы избежать. Так утверждают противники смертной казни, ссылаясь при этом на то, что Американская ассоциация ветеринаров, например, уже давно отказалась от такого жестокого метода убоя скота. Если принятая 30 лет назад смертельная смесь из трёх ядов действительно вызывает у человека дополнительные предсмертные муки, то это является нарушением запрета, введённого 8-й поправкой к Конституции. В 1878 году Верховный суд США поддержал правомерность казни через расстрел. Этот способ не нарушает Восьмую поправку, поскольку не является пыткой и не вызывает дополнительных страданий. В 20-м веке разные штаты, в поисках менее болезненного способа казни, стали применять электрический стул, газ и затем смертельную инъекцию.

И вот теперь приговорённый к казни Ронни Ли Гарднер заявил, что предпочел бы расстрел, поскольку такой метод умерщвления ему казался более гуманным. В штате Юта, где в камере смертников сидел Гарднер, в 2004 году приговорённых к смерти лишили права выбирать метод казни. Остался лишь один узаконенный метод — смертельная инъекция. Но поскольку Гарднер был приговорён к смерти в 1985 году, то есть до введения нового закона, он юридически имел право выбора.


И его желание действительно было удовлетворено. Вот как это было. 15 июня он последний раз поел. Его еда состояла из бифштекса, хвоста омара, яблочного пирога, мороженого и популярного напитка 7-Up. После этого в течение двух суток он постился, смотрел фильм-трилогию "Властелин колец" и читал книгу Дэвида Балдакки "Божественная справедливость". Согласно его адвокатам, он постился с духовной целью (он считал себя мормоном). Когда его спросили, хотел бы он перед смертью сказать последнее слово, он ответил отказом.

Гарднера казнили 18 июня в 12:15 ночи по местному времени в тюрьме штата Юты (Utah State Prison in Draper). Его привязали к черному железному креслу, наметили белым мишень на голове, надели на нее мешок, а вокруг кресла разместили мешки с песком, чтобы избежать рикошета при стрельбе.

Расстрельная команда состояла из 5 анонимных стрелков-волонтеров (сертифицированных полицейских), которые стреляли с расстояния 25 футов. Одно из 5-ти ружей "Винчестер" (калибра 0.30), из которых были произведены выстрелы, было заряжено безопасной восковой пулей, так что никто из стрелков не мог утверждать с уверенностью, что именно его пуля убила Гарднера. Согласно информации из Управления тюрем штата Юты, расстрельная команда для произведения выстрела использовала обратный отсчет от пяти до одного, но по договоренности стрелки выстрелили перед тем, как произнести слово "два".

Ронни Ли Гарднер был первым американцем, казненным методом расстрела за последние 14 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки