Может ли Ближний Восток стать безъядерным

Опубликовано: 16 мая 2010 г.
Рубрики:

5 мая США, Россия, Англия, Франция и Китай высказались в поддержку создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Это было выражено в общем заявлении этих стран, обладающих статусом постоянных членов Совета безопасности ООН. Страны, подписавшие заявление, ссылаются на свою верность резолюции 1995 года по продлению договора о Нераспространении ядерного оружия и выполнению его странами Ближнего Востока.

В заявлении пяти стран — постоянных членов Совета Безопасности, обладающих ядерным оружием, говорится об озабоченности, какую вызывают ядерные программы Ирана и Северной Кореи. Однако ничего не говорится о санкциях против Ирана. Американский проект санкций Россия и Китай пытаются смягчить.

В свою очередь Египет предложил 189 странам, подписавшим Договор о нераспространении ядерного оружия, созвать в будущем году конференцию об отказе от ядерного оружия на Ближнем Востоке.

Как отмечают американские политические наблюдатели, такое предложение может сильно осложнить положение Израиля, который, вероятно, обладает ядерным оружием, хотя никогда в этом не признавался, но и не отрицал.

По мнению экспертов, США подписали предложение по безъядерному Ближнему Востоку, чтобы получить поддержку арабских государств по вопросу о санкциях против Ирана.

Однако Фрэнк Гэффни, Президент вашингтонского Центра политики безопасности, очень скептически относится к такой цели:

— Я почти уверен, что Соединённым Штатам никакими уступками, и никакими уговорами не удастся провести в ООН резолюцию о суровых санкциях против Ирана. По разным причинам. Одна из которых в том, что у Ирана в ООН сейчас гораздо больше сторонников, чем у США. Заставить Иран отказаться от ядерного оружия нам вряд ли удастся, зато мы ещё больше оттолкнём от себя давнего союзника — Израиль. Это придаёт сил и уверенности противникам Израиля. В результате может возникнуть война. В прошлом враги Израиля начинали войну, как только видели возможность победы. Они могут подумать, что наступает такой момент опять.

— Новый подход Белого Дома оказался неожиданным для вас?

— Мы видим драматическое изменение американской политики в отношении Израиля при нынешней администрации. Бывали трудности в личных отношениях лидеров США и Израиля, но с момента возникновения Израиля не было такого явного, даже демонстративного отчуждения между нами, как это произошло при нынешней администрации. Это принесёт нам немало проблем.

Впрочем, несмотря на американскую поддержку, в принципе предложения о создании безъядерного Ближнего Востока и призыва Египта к обсуждению этого предложения, Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что время для создания безъядерной зоны ещё не пришло.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки