Американо-индийское военное соглашение

Опубликовано: 1 августа 2009 г.
Рубрики:

Госсекретарь Хиллари Клинтон во время трёхдневного визита в Индию подписала соглашение об американо-индийском военном сотрудничестве, в частности, о продаже вооружений без права перепродажи американского оружия и военной технологии третьим странам.

Благодаря этой договорённости американские производители современного оружия могут более свободно конкурировать с другими поставщиками оружия на индийском рынке. Например, истребители корпораций "Локхид-Мартин" и "Боинг" смогут потеснить российские МИГи. Индия планирует вложить до 30 миллиардов долларов в обновление своего арсенала, который до сих пор состоял, в основном, из устаревшей советской военной техники. Индия нуждается в 126 истребителях. На этот заказ кроме американских и российских компаний претендуют компании Франции и Швеции.

Было также подтверждено соглашение об исключительном праве американских компаний построить в Индии два ядерных реактора. Строительство оценивается примерно в 10 миллиардов долларов. Сотрудничество развивается очень быстро. Принципиальное соглашение было достигнуто менее года назад, в октябре, а правительство Индии уже выделило участки для строительства ядерных электростанций. Индия согласилась допускать на некоторые невоенные ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ.

Как укрепление американо-индийского военного и ядерного сотрудничества может отразиться на отношениях Индии с Россией и Америки с Пакистаном? На этот вопрос нам ответил американский политолог Эли Краковски, президент компании EDK Consulting в Балтиморе:

— Что касается индийско-российских отношений, то в последние годы происходит дистанцирование между сторонами. В то же время оборонные связи Индии с Россией остаются довольно прочными. Я сомневаюсь, что Индия пойдёт на ослабление этих связей, приобретая американские военные самолёты и другую американскую технику. Просто меняется самоощущение Индии. Раньше страна чувствовала, что нуждается в покровительстве Советского Союза, ибо не в состоянии самостоятельно справиться с такими противниками, как Китай и Пакистан. Сейчас угроза со стороны Китая намного уменьшилась, хотя и не исчезла совсем. Я не думаю, что Пакистан с болезненной ревностью относится к расширению американо-индийского сотрудничества. Даже наоборот, в Пакистане надеются, что США сумеют удерживать Индию от антипакистанских действий.

Если по вопросам военного и ядерного сотрудничества разногласий между США и Индией не было, то о мерах по борьбе с потеплением климата стороны договориться не смогли.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки