Что делать с заключённым уйгуром

Опубликовано: 1 августа 2008 г.
Рубрики:

Федеральный апелляционный суд США постановил, что незаконно считать заключённого тюрьмы Гуантанамо — китайского гражданина, мусульманина, этнического уйгура — вражеским боевиком. Суд потребовал либо освободить его, либо передать другой стране. В американской печати историю уйгура называют очередной ошибкой администрации Буша.

Дэвид Копел, директор исследовательских программ в Институте "Индепенденс" в Голдене, штат Колорадо, видит в этой истории очень важный положительный аспект:

— Это означает, что система независимого, объективного судебного контроля работает. По закону, принятому в 2005 году, решения военного трибунала по поводу статуса заключённых Гуантанамо может быть пересмотрено апелляционным судом. Апелляционный суд проанализировал дело Хузайфы Пархата и пришёл к выводу, что у военных судей было недостаточно оснований, чтобы классифицировать заключённого как боевика, воевавшего на стороне врага США. Во время войны случаются ошибки. Человека взяли в Афганистане во время боевых операций. В военных условиях решение надо принимать очень быстро. А теперь у апелляционного суда есть возможность более внимательно разобраться с каждым конкретным случаем. И суд признал ошибочность классификации и содержания китайского уйгура в тюрьме в течение 6 лет. Повторяю, во время войны случаются ошибки...

— Американские газеты указывают, что этот случай — очередное поражение политики администрации Буша...

— Администрация Буша в отношении этой части заключённых Гуантанамо, как мне кажется, не допустила ошибки. Группа уйгур-мусульман не воевала в Афганистане против американских солдат, но она входила в состав террористической организации "Восточно-туркестанское исламское движение", воюющее против Китая, но связанное с Аль-Каедой, которая уже воюет против США. Но апелляционный суд не должен рассматривать дело в столь широком аспекте. Речь идёт лишь о статусе вражеского боевика. Для такого определения данных оказалось недостаточно.

— Что теперь делать с этим заключённым и такими, как он?

— Это сложный вопрос, потому что передать уйгуров-мусульман китайским властям означает послать этих людей на смерть. Уже был случай, когда в 2006 году пятерых мусульман-уйгуров согласилась принять мусульманская Албания. Сейчас США ведут переговоры с разными странами, которые бы согласились принять 17 мусульман-уйгуров, которых должны отпустить из Гуантанамо. Я считаю, что американское правительство ищет наиболее гуманные пути размещения этих людей. Самое простое было бы отправить их в Китай, поскольку они родом из районов, управляемых Китаем. Но США пытаются найти страну, где бы эти люди не подверглись пыткам.

— Они пробыли в американской тюрьме много лет и должны быть отпущены за отсутствием состава преступления. Могут ли они потребовать от Америки компенсации?

— Вряд ли. Американская судебная система не даёт возможности военнослужащим армии противника или боевикам вражеских формирований, даже взятых в плен по ошибке, судить США. Я сомневаюсь, что они смогут получить компенсацию. Ещё они могут попросить политического убежища в Америке, поскольку на родине, в Китае, им грозят пытки и казнь. Но США имеют право им отказать и предложить искать политическое убежище в других странах. Афганистан, где они были арестованы, вряд ли их примет. Думаю, сейчас идут закулисные дипломатические переговоры об отправке уйгуров в дружественную страну, которая бы согласилась их принять.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки