Шоколад на выставке

Опубликовано: 1 декабря 2007 г.
Рубрики:

Eжегодная Международная Шоколадная выставка уже 10-й год является долгожданным событием в жизни Нью-Йорка. Она продолжается 3 дня и все три дня очередь на выставку в Метрополитен-Павильон Олтмэн-билдинга (125 Вест 18-я Стрит) растягивается на два квартала. Плата за вход в этом году поднялась до 28 долларов, но "шоколадоголиков" это не останавливает. Тем более что дети до 12 лет (не более двух с одним взрослым) проходят бесплатно. В прошлом году выставку посетило 30 тысяч человек, в этом году ожидается не меньше.

Из года в год особым успехом на выставке пользуется японская фирма "Мэрис Чоколэйт". В этом году японцы выставили огромную статую Свободы из белого шоколада. Но главное их отличие - шоколадные суши...

Пробовать можно бесконечно: тёмный шоколад, молочный, белый... Впрочем, знатоки говорят, что белый - это вовсе не шоколад, а смесь яичного белка, сахара и кокосового масла. К шоколаду это не имеет никакого отношения.

Нью-йоркская шоколадная выставка - крупнейшая в Америке и одна из крупнейших в мире, уступающая пока только знаменитому парижскому "Шоколадному салону", который собирает до 100 тысяч посетителей.

Как мы хорошо знаем, шоколад можно не только есть, но и пить: в горячем виде и в холодном, в чистом виде и в виде коктейля, как алкогольного, так и безалкогольного... Всё это можно отведать на месте.

В компании "Марс снэкфуд" из нью-джерсийского города Хаккеттстаун, выпускающей знаменитые шоколадные конфетки "Эм энд Эм", "Три мушкетёра", новые бары "Твикс" и шоколадки с миндальным орехом "Дов", работает Александра. Хотя она родилась в Чикаго, но говорит по-русски: ее родители, дедушка и бабушка из Одессы.

Главное событие выставки - показ дизайнерской одежды из шоколада... У каждой гейши - японский зонт из шоколада. Держать тяжело: вес - 8 фунтов!

А наряд для гейши с шоколадным чайником сотворила Ирина Шабанова - восходящая звезда американской дизайнерской моды. Причёска с бутылкой на голове - тоже её изобретение. Всё, что на девушках-моделях - из шоколада. Но это трогать рукой, а тем более пробовать на вкус не разрешается... Продемонстрированные наряды дизайнеры сняли с моделей и надели на манекены. Тут шоколадные юбки, платья, сапоги, шляпы...

В шоколадной гостиной мебель и вся обстановка - на шоколадную тему. Здесь посетителям подают шоколадные коктейли. А кого от сладкого уже начинает подташнивать, могут переключиться на рассматривание шоколадных фонтанов, картин, скульптур и шоколадной одежды.

Здесь устроен целебно-косметический салон с шоколадным массажем и шоколадной косметикой. Для детей - игровая комната "Шоколадная зона".

Почти вся съедобная часть выставки после закрытия передаётся нью-йоркской организации City Harvest, которая распределяет бесплатные продукты питания среди бездомных, нуждающихся, престарелых...

Цена билета, как уже говорилось, кусалась. Но потом можно было "накусать" шоколада на куда большую сумму, а наевшись до предела, продолжать смотреть сколь угодно долго. А когда уже ни есть, ни видеть, ни слышать о шоколаде нет сил, можно уйти, чтобы целый год копить силы до следующей выставки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки