Колонка редактора

Опубликовано: 23 марта 2024 г.
Рубрики:

Друзья, дорогие читатели!

Пишу эту колонку в преддверии веселого еврейского праздника Пурим, после оглушительных новостей о теракте в подмосковном Красногорске, в огромном Крокус-холле, куда собрались люди опять же для праздника и радости. 

Все переплелось в нашем с вами мире - трагедия и органическая тяга людей к свету, беззаботности, радости... Когда думаю о жутком теракте, о нелюдях, стрелявших в упор в нарядных, пришедших на концерт мужчин, женщин и детей, прихожу к выводу, что могу допустить все: и то, что за этим стоят джихадисты, и то, что стоят украинцы. Нельзя доводить людей до отчаяния, до последней черты, лишать крова, навязывать свою власть. За нанесенным ударом обычно следует нанесение удара. Увы, люди живут, как правило, не по евангельской заповеди "подставь другую щеку тому, кто ударил тебя по щеке", а по заповеди гораздо более древней: "око за око".

Еще одно событие, пропустить которое нельзя: убийство Алексея Навального.

Прошло мало времени с момента, как Алекея не стало. Но очень многим сегодня понятно, что событие это масштаба планетарного. Убит человек, ставший для своего народа символом бескорыстной и бесстрашной борьбы с неправедной властью. С Алексеем была связана надежда на освобождение от диктаторских пут, от неправды, от коррупции, от чудовищной, навязанной сверху войны... Наш журнал не пропустил ни одного важного события в жизни Алексея, следил за его судьбой, требовал его освобождения. 

Лично для меня память об Алексее Навальном так же свята , как память об отце Александре Мене. Оба были убиты, обоим власть хотела заткнуть рот - иначе не получалось: они продолжали бесстрашно "проповедовать", несмотря ни на что.

Трудно говорить о делах мирских после разговора о такого масштаба событиях.

 Но раз уж взялась писать редакторскую колонку, придется говорить и о делах журнальных. 

В конце марта намечался стрим с Анной Варпаховской. По ряду причин он не состоится. Но Аню как великолепную актрису, мастерицу перевоплощения, вы сможете увидеть в воскресенье, 5 мая, на премьере нашего зум-театра. В Зум-спектакле по моему рассказу "Зуб Шамана", с участием еще двух  актеров, Бориса Казинца и Ефима Сомина, Анна Варпаховская сыграет сразу трех совершенно разных героинь. Приглашаем на премьеру!

К слову сказать, наши предыдущие зум-постановки легко найти на сайте. Линки на три последние размещены в колонке Новостей в левом верхнем углу Главной страницы. Скоро несколько наших зум-спектаклей обретут форму аудио. Не пропустите те, кто предпочитает эту форму.

Как вы знаете,  только что вышел наш Альманах ЧАЙКА № 15 за 2023 год.

Рекомендую. Мне он кажется чрезвычайно интересным. Его презентация пройдет в Роквиллской Мемориальной библиотеке в воскресенье, 26 мая. А в пятницу, 6 июня, состоится презентация Журнала ЧАЙКА в Нью-Йорке (бруклинская б-ка Шинсхед-бей). Следите за объявлениями.

 Ну и, наконец, последнее. В августе 2024 года нашему интернет-журналу ЧАЙКА исполнится 10 лет. В какой форме мы отметим это событие, пока не знаю. Но если хотите поздравить журнал и что-то ему пожелать, - присылайте все на адрес редакции. 

Желаю вам, дорогие друзья и читатели, не поддаваться унынию и "не сдаваться", как завещал нам Алексей Навальный. 

 Ваша

 Ирина Чайковская 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки