Он давал ощущение надежности. Памяти Александра Ширвиндта

Опубликовано: 16 марта 2024 г.
Рубрики:

Пишу «давал» - потому что Александра Анатольевича нет с нами больше. Пишу, как о близком человеке, хотя его не знала, на сцене видела не так много, но, как и все «советские», воспринимала этого артиста как неотъемлемую часть своей жизни. 

Он был всегда рядом, поблизости. На телевидении, в паре с ближайшим другом и партнером Михаилом Державиным, в записях спектаклей – своих и чужих – с его участием, в фильмах, где самые маленькие роли звучали по-ширвиндтовски ярко и значительно, в своих незабываемых рассказах о друзьях-актерах, одновременно и очень смешных, и очень достоверных. 

Андрей Миронов, Марк Захаров, а еще Лев Дуров и Анатолий Эфрос. Последний, согласитесь, режиссер фантастически талантливый, сделал Александра Ширвиндта «своим» актером. Занимал его в главных ролях в своих театральных работах в театре на Малой Бронной. 

Незабываемое впечатление осталось у меня от их совместной работы в телефильме «Всего несколько слов в честь господина де Мольера» (1973). Если не видели, посмотрите. Вся работа сделана рукой мастера. Мольера, по приглашению Эфроса, играет Любимов. Играет потрясающе. 

По иронии судьбы, эти два человека, два театральных волшебника, столкнутся потом в поединке за «театр на Таганке», и Эфрос выйдет из него смертельно раненным и уйдет в смерть. 

Но я о Ширвиндте. В том памятном телефильме сыграл он мольеровского ДОН ЖУАНА. Да как сыграл! Его невероятная мужская красота, сохранившаяся чудесным образом до конца жизни, была приправлена в той роли какой-то невероятной энергией и силой. Было понятно, что против ТАКОГО не устоять, даже не стоит пытаться... 

Прочитала сейчас, что Александр Анатольевич был членом и заместителем председателя Московского Английского клуба. Очень пристало ему это членство. Был он по повадкам и облику барин, аристократ, джентльмен. И этому не мешает то, что хорошо помню его молодого, еще не обремененного ни званиями, ни наградами, ни высокой должностью. 

Они с Державиным жаловались со сцены в каком-то комическом скетче, что никак не могут дослужиться до «заслуженных». Но-таки дослужились. Оба стали народными артистами России. Редкий случай – были дружны до конца жизни Михаила Державина. 

Вообще верность и преданность дружбе и любви (одна жена с юности), по-видимому, характерная ширвиндтовская черта. Александр Анатольевич после смерти Валентина Плучека, в возрасте 68 лет, получил Театр Сатиры и, как кажется, вел его по всем кочкам российской жизни без пошатки и громких разборок – как с коллегами, так и с чиновничьей братией, ведавшей искусством. 

Ширвиндта в верхах любили. Не так, как «своего в доску» Олега Ефремова, пьющего, могущего себе позволить и грубость, и аморалку, широкого русского человека, а как «своего еврея», чья державная  "аристократическая повадка" даже им, государевым служащим, внушала уважение. 

Ну да, сыграл графа Альмавиву, тот давний спектакль с Андреем Мироновым и Верой Васильевой стал на долгие годы его «карточкой артиста». Написала имя Веры Васильевой и засомневалась, жива ли она.

Оказалось, что умерла совсем недавно, в 2023 году. Были они с Александром Анатольевичем дружны. А на театре часто играли супругов, даром, что актриса лет на 10 была старше своего театрального мужа. И скажу, что даже на расстоянии было видно, с какой нежностью и каким вниманием относятся они друг к другу. И как прекрасно, что не выливалось это в сплетни и злословие, которыми так богата театральная среда... 

Во время коронавируса я обнаружила в интернете аудио-книги Александра Анатольевича. Стала их слушать. Смешно, умно, стилистически безукоризненно...

А в годы русско-украинской войны не встретила с его стороны «высказываний». Он не высказывался, хотя, как я думаю, от него этого требовали. Зато нашла на интернете признание в любви к Украине, откуда родом его предки... Он и тут вел себя достойно.

 89 лет – возраст патриархов, нужно привыкать, что Ширвиндта с нами больше нет. Тяжелое это чувство – ушел человек и артист, с которым было светло и надежно. Мир его праху! 

 

 «Всего несколько слов в честь господина де Мольера» (1973)

Комментарии

Покойник был неприятным человеком: высокомерным зазнайкой, если хотите. Родившийся принслингом (как говорят китайцы), он им и умер; горя не знал и думал, что он особенный. Его моя мама знала лично, и рассказывала что все лебезили перед ним, и плевались за его спиной. Кстати, он развенчал абсолютно все мифы о якобы поголовно-повседневной русской антисемитскости. Он с фамилией Щирвинд жил там припеваючи, сделав и карьеру и гешафт. Но о мервых - либо хорошо либо ничего, поэтому помолчим, товарищи.

Вы сперва разнесли покойного в пух и прах, а затем «помолчим».
А «поголовно-повседневный русской антисемитизм» - это действительно миф. Это и без Ширвиндта очевидно.
Кстати, насколько знаю, фамилия Ширвиндт ему досталась от его немецких предков. А предки по еврейской линии имели иную фамилию.

Искренне желаю, чтобы, когда (до 12--ти Вам) душа Ваша еще не отлетела, и о Вас так же мило "помолчали", как Вы - о великолепном экземпляре человеческой породы - Александре Ширвинте. Не трусость, а зависть - есть самый древний (Каин и Авель!) и непреодолимый грех и порок. Ничтожные и беспородные не могут не завидовть его уму, таланту, перу, породе.... Но Всевышний не признает "равенства" в этих делах и дает одному Ширвиндту, то, что мог распределить равномерно на весь Ваш клан, и еше чуток осталось. А про антисемитизм Вам не судить. Вы не евреем не были и не будете. Ваше дело - завидки к тем, кто прорвался сквозь эту проволоку только потому, что надо же было кому-то ставить выококлассные спектакли, писать пьесы для них (Розов, Володин и т.д.), сочинять песни, ставшие народными, выводить науку на мировой уровень, и прочая, и прочая.
Государственного антисемитизма в СССР не было до 1943-го года. А начиная с этого времени при Сталине и позже он только свирепел. А исчезло это постыдное явление лишь с перестройкой. Ну, а при юдофиле Путине о нем вообще забыли. При том, что уличный антисемитизм никуда не исчезал, как и во всем остальном мире. Так что, Ширвиндт сделал карьеру, радуя миллионы своих компатриотов (по Вашему, "жил припеваючи") в самое тяжкое для евреев время. Какой же дар надо было иметь для этого? И осталась память и записи спектаклей, и его неподражаемые записки, (Жванецкий нервно закуривает)... А от Вас останется только этот подлый высер...

не до 12, а до 120-ти, как говорят у нас, евреев.

Путин - юдофил? Прикольно...

Он ничего не фил и ничего не фоб. Он свободен от эмоциональных чувств, и спокойно делает своё черное дело.

Эмоциональные чувства - это тоже прикольно

Ему это не ведомо

Мда...Неведомому мне Сереже "прикольно"... Это когда-то новязное наречие давно вышло из употребления даже среди воспитанников детских дошкольных учреждений...

Сомневаюсь, что Вы знаете, кто такая Лариса Герштейн. Но уверяю Вас, что она была достаточно "прикольной", чтобы весь русскоязычный НЙ слушал ее по Русскому Радио многие годы. В войне между Россией и Украиной она безо всяких "но" была на стороне Украины.
Однако, бывший вице мэр Иерусалима, израильская певица и радиожурналист Лариса Герштейн, еврейка, необычайно чувствительная к любым проявлениям юдофобства, в своей авторской радио-программе "Полный шалом"сказала о Путине следующее:

"О Путине можно говорить всё, что угодно - и такой и сякой, и тирания и пятое-десятое. Я, кстати, особой тирании в России не вижу, я вижу там охлократию такую совершенно откровенную.
Но он не антисемит. Я буду на этом настаивать. И спорить с любым. У Путина нет ни грамма антисемитизма.
Путин действительно испытывает какую-то мистическую то ли боязнь еврейского бога, либо какое-то с молоком матери впитанное уважение к этому библейскому народу. Я абсолютно сейчас не иронизирую. Вот у Путина совершенно четко антисемитизма нет.
И кстати он эту моду, между прочим, тихо спускает в низы. Я имею в виду не в народ, а в правящие круги, в элитарную обойму - телевизионную там, светскую, тусовочную, капиталистическую и прочая-прочая..."

Представляете Сережа, можно быть на стороне Украины и не считать Путина антисемитом!! Ну, не прикольно ли?

Вы правы, Соня, про Ларису не слыхал, посему оспаривать её повышенную чувствительность не берусь. Я просто "совершенно чётко" знаю, что Пу тусуется (извиняйте, если это слово тоже устарело) в Москве с лидерами свободолюбивого народа Палестины, которых ещё называют Хамас. Столь же чётко помню про Моше Израилевича Чубайса и про позор еврейского народа по фамилии Зеленский. И ещё мне кажется, что евонный Риббентроп не стал бы без разрешения напоминать миру про еврейскую кровь в жилах Адольфа Гитлера. Если перечисленное выше не тянет на высокое слово "антисемит", то уж точно затрудняет его квалификацию как юдофила. Привет Ларисе.

Серёжа, Лариса Герштейн умерла, просить кого-то передать ей привет довольно стрёмно.
Соня, не обманывайтесь насчёт своего оппонента: Серёжа - интересный писатель (часто публикуется в "Чайке") и вполне эрудированный человек.

Уважаемый saul, а что если "стрёмно" - тоже слэнг устаревший? Влетит Вам от строгой Сони.

Благодарствуйте за инфо, Saul!
Никогда бы не не сказала, что писатель... Мыслит уж больно трафаретно...

Передам. Но не теперь. Позже, когда придет мое время.
Мне открыли глаза на то, что Вы не безымянный простодушный обыватель, а, что называется, "мастер слова", "инженер человеческих душ", к тому же, публикующийся на Чайке.
Ну, тогда возьму на себя труд разъяснить Вам, Сережа, "казус Лаврова", ложно понятый в свое время именно простодушными обывателями:

Отвечая на вопрос итальянского журналиста в эфире канала Rete 4 в мае 2022-го года, является ли еврей Владимир Зеленский, который считает "денацификацию" бессмысленной, препятствием на пути к миру, Сергей Лавров сказал:

"Мне совершенно безразлично, что опровергает или не опровергает президент Зеленский. У него семь пятниц на неделе, как у нас принято говорить. В течение одного дня может поменять позицию несколько раз. Слышал, как он сказал, что мы демилитаризацию и денацификацию даже не будем обсуждать на переговорах. Во-первых, они саботируют эти переговоры так же, как и восемь лет - минские договоренности. Во-вторых, нацификация есть: захваченные в плен боевики из батальонов "Азов", "Айдар" и других подразделений носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов Ваффен-СС, открыто читают и пропагандируют "Майн кампф". Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты-самоненавистники, как правило, евреи. В семье не без урода, как у нас говорят".

Где здесь малейшие признаки антисемитизма? Этим высказыванием должны были быть недовольны украинские функционеры, сам Зеля, но не евреи.

Ну, а теперь факты,упорно игнорируемые защитниками "демократии на Украине":

Батальоны Азов, Айдар и другие - были признаны Америкой (Конгрессом) террористическими группировками. И, насколько мне известно, никто из этого списка не изымал. Символика и акции у них - нацистские, и они не скрывают этого.

На предмет наличия частичных еврейских корней у Гитлера десятки ученых диссертации защищали. Это известно любому пятикласснику.

Карл Маркс, Лев Троцкии, Ноам Хомский (отец современной лингвистики и персона нон грата в Израиле), а еще - Джордж Сорос - исчадие дьявола в человечьем обличье - гомерические антисемиты, евреи-самоненавистники.

Как человек независимого, сиречь, непоконтрольного стадному, мышления, и как еврейка,ответственно заявляю, что в словах Лаврова не было ровным счетом ничего оскорбительного для евреев, а скорее - комплиментарное о них.

А о настоящей мужской дружбе Биби с Путиным Вы осведомлены? Когда Обамка, бывший в ту пору Президентом, унижал и гнобил нашего Биби, Путин строго выполнял все обязательства, заключенные между ним и Биби. Поэтому Израиль мог беспрепятственно бомбить все proxy объекты Ирана в Сирии. Война на Украине все порушила... Путин, отвергнутый все более сатанеющим в своем иррациональном безумии Западом, был вынужден как бы задружиться с Хамасом и прочим отребьем... Геополитика, знаете ли... Но они все, и Запад и Россиия за это ответят... См. "Бытие 12:3"

Уважаемая Соня. Не мог предположить, что моя улыбка по поводу Пу-юдофила вызовет столько эмоций. Как тут Юпитера не вспомнить...
А что до "мастера слова", а тем более "инженера человеческих душ", то сарказм Ваш напрасно спровоцировал любезный Saul, назвавший меня писателем. Никакой я не писатель, а скорее действительно простодушный обыватель с трафаретным мышлением.
Ну, а то что Вас так корёжит, пройдёт, и всё опять будет хорошо, правда.

исподтишка восхвалять на его форуме Путина под видом " защиты русской культуры" и продвигать нарративы кремлёвской пропаганды
Да Тучинская?
Кстати, а как насчёт А. Дугина, он тоже юдофил?

Все дело мне шьете... Насчет Дугина не знаю, не читала... А вот, что до Вас, неуемный вы наш, знаю наверняка, что Вы НЕ юдофил. И даже более того... Вас до селезенок взволновало сказанное мной о несравненном Ширвиндте.
А вот Ваш беспримесно русский соплеменник Бердяев, о недавнем 150-летии которого ни один человек здесь не вспомнил, вот что сказал о еврейской способности вызывать зависть у представителей титульной нации, среди которых евреи проживают:

": “Есть что-то унизительное в том, какое количество гениев среди евреев. На это я могу сказать господам антисемитам только одно – делайте сами великие открытия! “Несчастная – для евреев! – склонность проникать в культуру других народов, активно участвуя в ее развитии, а также невиданная пассионарность во всех областях жизни – вот главные причины антисемитизма в настоящее время.
Еврей проникается культурой того народа, среди которого живет, он заигрывает с ней, как влюбленный, проникает в нее, участвует в ее создании. “В Европе он лучший европеец, в Америке – лучший американец”. В настоящее время это едва ли не главный упрек, который бросают евреям юдофобы.
“Русский народ унижен, – кричат антисемиты в России, – евреи отняли у него культуру”. Но если заглянуть в русскую культуру, но она без сомнения развивалась именно благодаря талантливым евреям! Перечислить все блестящие еврейские имена во всех областях человеческой деятельности просто нет никакой возможности. И именно это не прибавляет им любви окружающих."
И когда Вам об этом факте, отмеченном Бердяевым столетие назад, напоминают, Вы, и как и все другие жидоеды, делаетесь необыкновенно взволнованны...Больше отвечать не буду, учитите, и не расчесывайте свой гондурас...

А собственно взгляды у вас, Тучинская, фашистские, построенные на ненависти к другим народам - арабам, украинцам, полякам и ко всем кто думает иначе чем вы. И поэтому таким как вы людям в приличном обществе следует рот затыкать Чем я собственно и не устану заниматься.

И Путин вам нравится не потому что он какой-то там " юдофил", а потому что соответствует вашим глубинным чаяниям об авторитарном фюр.. ну в смысле вожде - " великом" и " мудром.

Зависти к евреям у меня нет, но учение о превосходстве евреев над другими народами, ничем не лучше учения о превосходстве немцев над другими народам или русских над другими народами

Обычная в таких случаях фраза «невосполнимая утрата» в этот раз адекватна на 100%. Никогда уже не будет киноискусства и театрального искусства уровня советского. Не берусь объяснить, как в стране, в которой не могли десятилетиями наладить производство башмаков, в которой убирать колхозный картофель входило в обязанности инженеров, в такой стране были кино и театр такого высочайшего уровня. И Ширвиндт внёс в это свой весомый вклад. Как театрального актера, не доводилось видеть его на сцене, но знаю по фильмам-спектаклям. (В частности, по упомянутому в статье спектаклю о Мольере.) Как киноактера, ценю его очень. Не важно, что он в основном был мастер эпизода. Такие эпизоды в памяти зрителей запоминаются лучше многих главных ролей.
А в главной роли мне вспоминается только «Трое в лодке, не считая собаки», больше ничего на ум не приходит. Но у каждого актера своя судьба. Возможно, в силу такого предназначения, не вышло у него сыграть главную роль в «Гараже». Не помню детали этой истории, но что-то организационно не ладилось, и чисто случайно подвернулся на эту роль Гафт.
Вспоминаются и старые фильмы. Прекрасно Ширвиндт сыграл в комедии «Она вас любит». Так, кстати, роль не эпизодическая, а достаточно объемная. Хотя и не главная.
Когда разговор о кино, всегда всех призываю приобщать к советскому кино детей и внуков. Это огромное интеллектуальное и духовное богатство.

Аватар пользователя Ирина Чайковская

Фаина Раневская как-то ответила одному гражданину, сказавшему, что ничего хорошего не видит в Венере Милосской, что  та уже сама может выбирать, кому нравиться,  а кому нет.

Ограничусь этими словами. 

Я знал его ещё по Щукинскому. Видел в спектаклях в Ленкоме, на Малой Бронной, в Сатире. Брал у него интервью в Нью-Йорке. Все, что написала о нем Ирина Чайковская, очень точно. Он сумел прожить в тех советских и затем российских условиях чисто. Не занятная себя подлости и интригами. Ирония помогла. Как верно написал Михаил Липскеров, "Без Шуры жизнь стала хуже".

От тети Согюни, жгущей глаголом «высер» ей неугодных, но уважающей Серегу публикующегося «на чайке» до Сани Сироткина, определившего отсутствие подлости и интриги в якобы немце (tell me more, dear) Ширвиндте по его игре в спектаклях (наука психоанализа отдыхает), комментаторы Чайки жарят. Наслаждаюсь непереводимой игрой слова авторши этой статьи. Я никогда не знал усопшего и говорил со слов мамы, Ирина (Ривки) Канценбаум, служившей с покойником в одном театре многие годы и знавшем о нем не по наслышке. Соня, «обозвавшая» своим прозрачным намеком меня гоем, и иже с ней, цивильные пост-советские ашкеназы, за глаза (во смелые какие!) называющие Бармалея «Пу», и оскорбляющие за знала собеседников, несомненно делают честь сей уважаемой публикации, коли она разрешает им это свободно делать. По существу же дела, о покойнике я не прочел ни одного коммента, кроме своего. И это - живая иллюстрация того, что русскоязычному читатель они неинтересен, ненужен, и скучен. И это факт. Молчание - знак согласия.

Тому , который передергивает
Мало того, что вы передергиваете, говоря гадости о покойном Александре Ширвиндте,
вы еще умудрились оскорбить и автора статьи, и участников дискуссии. И молчание было бы достойным ответом на ваш пост.
Но хочу вам подсказать на будущее: чтобы вас слушали, хотя бы маскируйтесь под культурного человека, не пишите с таким количеством ошибок. Русский язык выдает вас с головой. Сразу ясно, с кем имеешь дело.
Калинин ИБ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки