Реплика. Предвыборная политика оппозиции как политический покер

Опубликовано: 15 марта 2024 г.
Рубрики:

Финал российского электорального мероприятия подошёл. Забавная процедура, где при официально существующем голосовании, называемом президентскими выборами, нет проблемности результата выбора: всё предопределено. Три мальчика в коротких штанишках наперебой доказывают, что они не достойны получить народную поддержку при наличии гусара, зарекомендовавшего себя сплошными победами за четверть века. Хочешь смейся, хочешь — плачь, но наиболее естественно — разводи руками: шулерская практика завершается, всем участникам бюллетеня достанется удовольствие остаться на своих сладких местах на очередные 6 лет.

Бурные продолжительные аплодисменты...

Некоторый интерес представляют взгляды оппозиции. Доминируют две точки зрения: агитация избирателей за активный бойкот и предложение участвовать в протестном голосовании.

Обобщённо эти взгляды укладываются в рекомендации не участвовать в выборах или принять участие с 3 вариантами действий, данными Алексеем Навальным за несколько дней до гибели: голосовать за любого кандидата, кроме Путина, или сделать бюллетень недействительным. 

Сейчас в поле обсуждений следующие варианты: проголосовать за любого кандидата, кроме Путина (аналог умного голосования), поставить галочку против имён нескольких кандидатов, сделав бюллетень недействительным, или проголосовать за Владислава Даванкова как кандидата, не поддержавшего СВО* . 

Последнее предложение отстаивает Максим Кац, достигнув заметного скачка популярности кандидата за последние несколько недель. Разноголосая оппозиция задаёт вопрос: в чём существенное расхождение в предлагаемых вариантах протестного голосования, стоит ли копья ломать? 

Здесь позволю себе высказать соображение, что есть в одном из предлагаемых вариантов существенный подтекст. Вспоминается райкинское: два пишем, семь на ум пошло.

Я имею в виду отстаиваемое Кацем предложение всем сторонникам протестного голосования отдать свой голос за Даванкова. Повторю: казалось бы, что в лоб, что по лбу...

Прежде чем лаконично сформулирую не бросающиеся в глаза отличия, отмечу не очень известную особенность Максима Каца.

Максим Кац не только политконсультант, имеющий опыт работы на выборных кампаниях, но и профессиональный покерный боец, чемпион страны по спортивному покеру. Для покера характерна необходимость принятия решений в условиях неполной информации. Оцени перспективу по малозначительным сигналам — предвидь, предчувствуй, угадай. Здесь, мне кажется, подсказка в стойкой рекомендации голосования. 

Мне видится, "семь на ум пошло"- это совсем не второе место за Путиным у предлагаемого кандидата. А вот в чём!

Голосование за Даванкова практически должно явиться без всякой подделки оценкой влияния оппозиции на российский народ. Усилиями государства, за государственный счёт будет проведен гигантских масштабов социологический опрос, пустое ли слово для страны инициативы оппозиции** . Результат может быть очень наглядным. Ведь все три кандидата, по сути, на одно лицо. И если один из них "скакнёт", то чётко видна причина... Здесь есть вес, результат может быть важным свидетельством перспектив будущих изменений. 

Мне кажется, стоит попробовать заглянуть в закрытые карты...

-------

* Он не поддержал СВО очень уклончиво, с оговорками. А до того голосовал за все бесчеловечные Думские законы, принятые как до, так и после начала войны (прим. ред.)

** Не ясно, почему автор упустил из виду главное предложение почти всей оппозиции ( кроме «Яблока» и Надеждина) – устроить протестную акцию «Полдень против Путина», то есть прийти 17 марта в 12 часов дня. Дальше участники вольны поступать, как им заблагорассудится – портить бюллетень, писать на нем «Навальный» или вообще его не опускать... (прим. ред.)

 

Комментарии

На Западе дела с демократией обстоят не лучше. Что левые что правые, это две стороны одной медали придуманной специально для наивного обывателя, дабы последний верил что живет при демократии. К примеру Левые запускают в страну десятки миллионов африканских мигрантов, народ возмущен, голосует за Правых, а те прийдя к власти продолжают миграционную политику Левых. Тоже самое касается налогов, бюрократии, оружия и других политических вопросов.

По ущемлению Свободы Слова, Европа недалеко ушла от России. Сегодня за критику новой аристократии (представителей ЛГБТ и нацменов) гражданам европы грозят штрафы и тюремные наказания. Так 50-летний житель Англии был арестован за размещение в твиттере мема в виде ЛГБТ-флагов выложенных свастикой. Тоже самое касается протестов. Верущие христиане постоянно арестовываются полицией за мирные протесты возле абортариев.

Уважаемый IVP,
Не могли бы Вы написать, за что был арестован гражданин Великобритании: за мем, связанный с ЛГБТ, или за изображение свастики?
Может быть, укажите первоисточник...
Дополнительно, не могли бы вы уточнить, какая связь Вашего комментария с репликой?

Дэррен Брэди, 51 ветеран британской армии был арестован за ретвит мема.

Вот ссылка:

https://www.irishmirror.ie/news/irish-news/irishman-arrested-uk-causing-...

Связь в том что хрен редьки не слаще. Курс который взял "Запад" гораздо хуже направления Путина.

Уважаемый!
Два замечания: полиция извинилась за ошибку. Как говорят-"инцидент исперчен".
Вы, вероятно, не осилили небольшую реплику. Она о влиянии несогласных на народ: призвали к действию и участию - многие ответили (без всякой конфетки и печеньки).

В этом вся ваша "реплика", между тем явка на выборы оказалась рекордной и Путин получил рекордное колличество голосов. So much for the influencers.

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"
Другим такая простата не дана.

Путин конечно не святой, но он гораздо лучше "демократической" альтернативы которая взамен на миллиардные ассигнования Запада запустит в Россию миллион-другой африканских мигрантов и введет в начальных школах ЛГБТ-пропаганду.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки