Плач по Навальному

Опубликовано: 19 февраля 2024 г.
Рубрики:

Этого не может быть!

Он не должен был умереть! Даже в этих диких условиях, которые они ему устроили! Даже там, в колонии особого режима, на Крайнем севере, в шизо, куда они постоянно его сажали, без адвокатов и передач, без писем и свиданий с родными,  в голоде и холоде,  - он все равно не должен был умереть. Мы все так верили, что несмотря ни на что, что вопреки всему - всем ужасам, всем пыткам и издевательствам, - он выживет, он выйдет на свободу… и день этот, этот праздничный великий день - ДЕНЬ  ЕГО  ОСВОБОЖДЕНИЯ, - он близок!

Алексей, ты был нам родным человеком, мы за тебя молились. Каждый мой день начинался с молитвы за тебя! За человека, отдавшего себя в руки мучителей во имя нас, людей его страны!

Да, не Бога,  - человека… с человеческим сердцем, нервами, плотью… Они говорят, разорвался тромб. А я говорю: вы его убили! Люди, не верьте их объяснениям. Не верьте убийцам! Палачи всегда найдут объяснения! Они его убили! Они не скрывали этого намерения. Главные убийцы были не там, где совершалось преступление. Те, что его совершили, - подручные. Но Божий суд настигнет и тех, и других! Мы плачем по тебе, Алексей! Ты давал нам свет и надежду в том беспросветном мраке, который опустился на нашу землю, который окутал наши души!

Что и кто может нас спасти, когда Героя убили? Молчание. 

Но оттуда, из своего уже нового мира, ты посылаешь нам знак. Ты нам улыбаешься. Ты нас утешаешь. Ты говоришь, что мрак непременно рассеется, а палачи получат по заслугам, даже не дожидаясь Божьего суда. И мы тебе верим. Мы тебе верим!

Да будет так!

 

Редакция

 

***

 

Не сдаваться!

 

Едва коснулся окон рассвет. Привычное утреннее движение к интернету. Собственно это не особенность сегодняшнего утра, это особенность возраста. В глаза бросается новостное сообщение о смерти в колонии А. Навального, ещё не подтверждённое официально. 

Что это? Забава любителей остренького? Утка, фейк, повод для розыгрыша? Новая выходка пранкеров? Читаю с некоторым недоумением, даже почти с улыбкой: "Ну, дают!"

Барражирую по Google. Не до шуток. Сообщение на самых разных каналах однозначные: Навального больше нет! 

ФСИН по Ямало-Ненецкому Автономному округу сообщил, что Навальный умер 16 февраля 2024 г. После прогулки он почувствовал себя плохо и потерял сознание. Прибывшие на помощь медики не смогли реанимировать Алексея, и он скончался. Точные причины смерти устанавливаются.

По сообщению РЕН ТВ у Алексея Навального, который умер в колонии "Полярный волк" в поселке Харп в ЯНАО, оторвался тромб. С ужасом смотрю жёсткое выступление Юлии Навальной со сцены только что открывшейся Мюнхенской конференции по безопасности. Вспомнился ответ Путина на вопрос об отравлении Навального новичком с 2020 г.: "Хотели бы убить, убили бы". На этот раз эффект достигнут. Наш тёмный мир путинского бандитизма погрузился в ещё больший мрак.

При съёмках фильма "Навальный", получившего высокие премии, включая Оскара 2023 как лучший документальный фильм, Алексей Навальный сказал что делать, если его убьют: "Не сдавайтесь". Навального больше нет. Яркие и мощные призывы живы: нельзя отступать и сдаваться. Должна быть достигнута победа!

Голос Навального будет услышан!

 

Лазарь Фрейдгейм

***

 

Памяти Навального

 

Отсроченная на годы казнь...

Презирая опасность,

Он шёл крокодилу в пасть.

Неужели напрасно?

 

Адольф Берлин

 

***

Юлия Навальная: Я продолжу дело мужа 

 

 Друзья, послушайте это удивительное обращение!

Оно идет из самых глубин сердца, оно продиктовано великой скорбью по злодейски убитому мужу и великой ненавистью к его убийцам!

Оно возвращает нам надежду.

Нам, погруженным во мрак известием о злодейском убийстве, оно возвращает надежду на Прекрасную Россию Будущего, ту, за которую призывал бороться Алексей Навальный. 

Комментарии

Два дня разрывается сердце.Огромное число людей на свете жили ожиданием освобождения Алексея Навального.Жили состраданием к нему, взявшим добровольно на себя великую муку. Мог не отдавать себя в руки палачам. Принял решение отстаивать идеи гуманности своей страны ценой своего жертвоприношения. Он - герой и мученик. Алексей Навальный - молодой мужчина, у которого отнята жизнь. Число преступных деяний, список убитых и загубленных еще увеличился. Обвинение путинскому режиму предъявлено давно. Наказание не свершилось. Горькая правда.

Аватар пользователя Соломон Ягодкин

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ! Её надо только вовремя убить, и тогда никто в мире не скажет, что у этой власти оппозиции нет…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ, а живая оппозиция тогда делает живой и саму власть! Но если это для неё, как кость в горле, другое дело труп, ему никакая кость не страшна, так как сам он давно уже не дышит…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ, ведь тогда с ней всегда можно и договориться! А если будет послушной, то на политическом погосте выделить её тёплое местечко…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ! Тогда хоть какая-то польза от неё будет, за что посмертно её можно будет даже и медалькой наградить: «За политические услуги»…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ! А не получится всех убить, то на наиболее упрямых можно даже пустить во власть на место уже окончательно умерших мертвецов, но среди своих, посидели во власти, пора и честь знать, благо, что её, чести этой, у них никогда и не было…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ, одним мертвецом больше, одним меньше, бабы потом новых нарожают! Так что кого убивать, у нас в достатке всегда будет в достатке…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ! Тогда за все её грехи и прегрешения её можно будет и простить, но естественно, только посмертно…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ, и кто их всех считает? Оппозиция для того и существует, чтобы её, как мёртвых быков во время корриды, под радостный рёв толпы, волокли с арены прочь, а власть и её народ тем временем с наслаждением ждут продолжения этого кровавого банкета…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ, но к сожалению, медицина наша ещё не достигла такого уровня, чтобы будущих оппозиционеров определять сразу после рождения! А так бы славные традиции великой Спарты можно было бы с успехом продолжить и в наши дни тоже…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ! И тогда замечательным нашим пропагандонам было бы где разгуляться, и на всех телеэкранах страны с наслаждением человечинки пожевать и оппозиционной кровушкой всё это идейное пиршество запить…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ, а тогда никакой оппозиции в стране больше не будет, пока их дети и внуки не подрастут! Но и у нас тоже будет кому в мёртвую оппозицию всех их потом превратить, ведь и наши дети и внуки потом озвереют и возмужают, и так будет всегда, пока мёртвому народу будет нужна только такая вот мёртвая власть…

МЁРТВОЙ ВЛАСТИ НУЖНА ТОЛЬКО МЁРТВАЯ ОППОЗИЦИЯ, и раз пошла такая пьянка, режь последних навальнят! Нужно только смертную казнь опять на полную мощность запустит, и всё летоисчисление в стране начать с Большого Террора, а там и новый Иосиф Кровавый во всей своей красно-коричневой красе тут же нарисуется, и тогда жизнь в стране вернётся на круги своя, как на провидческой картине Ван Гога «Заключённые на прогулке»…

Хорошо написано. Жаль Алексея

Аватар пользователя Соломон Ягодкин

Приглашаю в гости ещё и ещё. Моя страница на Facebook: https://www.facebook.com/solomon.jagodkin Ещё я занимаюсь художественной фотографией, и моя страница на очень хорошем фотосайте "ФотоКто": http://fotokto.ru/id201204/photo Буду рад видеть Вас у себя в гостях...

Алексей Навальный жил так бесстрашно, что казалось у него не одна, а девять жизней. Не боялся путинского авторитаризма и показывая россиянам - и вы не бойтесь. Может, своим возвращением в Россию, он надеялся на протест миллионов россиян. Тревожно за находящихся в заключении Илью Яшина и Владимира Кара-Мурзу младшего.

Татьяна Вольтская написала вчера на смерть Навального.
Недаром изо всех иноагентов, она - мой самый любимый:

Посреди немоты, посреди срамоты –
Всё пропало, не стоит бороться –
К соловецким камням прибывают цветы,
По морозцу плывут, по морозцу.

К ледниковым, забрызганным кровью камням –
Неотмщённой, засохшею, ржавой,
Над которой витает утробное “мням”,
Прерываясь отрыжкой державной.

Вытирай же слепую слезу рукавом,
Понимай безо всякой Кассандры –
Эти жертвою пали в бою роковом,
Ну, а тем – приготовиться завтра.

К соловецким камням прибивает цветы,
Снег усеян гвоздиками густо.
Разбегаются все у последней черты,
Только мученики остаются.

17 февраля, 2024

Только мученики нам кивают в строю –
Мол, во мраке косматом не канем –
И прозрачную жизнь расправляют свою,
Соловецким примятую камнем.
17.02.24

Ведь когда Навальный был жив вы его обвиняли в разжигании ненависти, в травле оппонентов

.."благородные рыцари войска Навального глумились над народным любимцем с таким остервенением, какое скорее можно было бы ожидать по отношению к «пересмешнику Спевакову», автору-исполнителю антипутинских песенок, от действующей власти, а не от фанатов главного оппозиционера «фашЫсткому путинскому режиму».
..А Григория Явлинского, бывшего уже главу Партии «Яблоко», с его крамольным отступничеством, помните? Сам будучи из московских либералов, этот святотатствующий еретик, что бы вы думали…, посмел подвергнуть критическому анализу культовый фильм-разоблачение «Замок» Навального!

«Поэтому главный общественно значимый эффект, на который ориентирована стилистика «разоблачительных» фильмов Навального, — это разжигание примитивной социальной розни«
https://www.chayka.org/node/12625

Так что Тучинская ёрничайте дальше про " фашЫстский путинский режим и не впадайте в " либеральное холопство!
Кстати, что-то вы сейчас не защищаете " талантливого" Слепакова, когда он был вынужден был уехать из России. Может быть потому что его вынудили уехать не " либералы", а тот самый режим, а Тучинская?

Передергиваете, тов. следователь!
Если пойти по любезно указанному Вами линку к моей старой статье, то окажется, что процитированное Вами «Поэтому главный общественно значимый эффект...." - это не мои слова, а Григория Явлинского. И Вам, тов. Рязанский, это хорошо известно. А значит, врете опять, дезу разгоняете по рунету. Изучайте мои публикации тщательнее, с открытым сердцем и чистыми руками. Вы же не следователь КГБ? А честный белорусский трудящийся востока. А еще, под приведенным Вами линком, где Ваших бредовых комментов не счесть, как "алмазов пламенных в лабазах каменных», Вам отвечает человек под ником GregP. Перечитайте его ответ на Вашу хамскую унью. Полезно лишний раз прислушаться к голосу разума. А вообще, благодарствуйте, тов. Рязанский,за неослабевающий интерес к моей нетленке. Мужу даже сегодня похвасталась. Он куда слабее Вас осведомлен что,о ком, и когда я пишу и публикую. Ваша Соня Тучинская
P.S. А указывать, что к лицу, а что нет, удобней тому лицу, с которым Вы связаны семейными или кровными узами. А я уж как-нибудь без Вас разберусь.

А важно, что вы их процитировали, желая унизить и высмеять Навального и его сторонников.
И ещё важно, что Явлинский и Слепаков, которых травили " злые навальнята" живы, а вот Навальный - нет!
А потом у вас хватило наглости стишки оставлять траурные в комментариях к сообщению о смерти человека, к травле которого вы приложили руку при его жизни
В зеркало не противно на себя по утрам смотреть, а Тучинская?
И где свежая статья с цитатами из классиков, о том как " фаШыстский" режим Путина затравил "народного любимца" Слепакова? Что-то вы охладели к своему любимцу?

Не унимаетесь,любезнейший? Втягиваете в обустроенный Вами срач, и не где-нибудь, а прямо под некрологом Навальному. Причина: некто поместил под некрологом прелестное стихотоврение (а не стишок, как Вам, графоману, привиделось), в котором скорбь по усопшему.
А как насчет Явлинского и Слепакова? Они, по версии Рязанского, тоже ведь "руку приложили к травле", и не имеют теперь право на скорбь по Навальному? Вот до чего дошли Вы, Рязанский, в своих большевистско-НКВДэшных усилиях разделить мир на "своих и чужих". Когда читаешь у Толстого А.К.,
«Поведай, шуток кроме,
— Спросила тут невеста,
—Им в сумасшедшем доме ужели нету места?", с тревогой думаешь о Вас.

Еще раз. Медленно.
Можно не любить в человеке что-то, и даже - многое, но и скорбеть об его безвременной кончине, и ценить его за то, о чем Некрасов сказал так:
Не говори:
"Забыл он осторожность!
Он будет сам судьбы своей виной!
Не хуже нас он видит невозможность
Служить добру, не жертвуя собой..."

И не впервые уже приходиться мне напоминать (самым недалеким и простодушным) тот многомерный, и единственно адекватный подход к оценке человеческой личности,который превосходно выразил Макс Волошин, говоря, кстати, о Некрасове:
"Личность Некрасова вызывала мои симпатии издавна своими противоречиями, ибо я ценю людей не за их цельность, а за размах совмещающихся в них антиномий."

Вам надо больше читать, Рязанский. Расти над собой. И опять и снова: fuck off me... Отвечать больше не буду.

Я знаю, что из-за таких как вы Навальный и умер в тюрьме. Потому что когда он был жив такие как вы насмехались над ним и называли его сторонников " либеральными холопами". Занимались фактически газлайтингом.
Ах либеральные холопы жалуются на фашистский путинский режим. Как мне смешно наблюдать за этим из Сан-Франциско
Какие они забавные!
Смейтесь дальше!

Аватар пользователя От редакции

Друзья, послушайте это удивительное обращение! Оно идет из самых глубин сердца, оно продиктовано великой скорбью по злодейски убитому мужу и великой ненавистью к его убийцам! Оно возвращает нам надежду. Нам, погруженным во мрак известием о злодейском убийстве, оно возвращает надежду на Прекрасную Россию Будущего, ту, за которую призывал бороться Алексей Навальный. https://youtu.be/RIrYWhjdK_o?feature=shared

В ЗАЩИТУ ЮЛИИ НАВАЛЬНОЙ –

от ревнивой клеветы Невзорова

"Вдова Навального Юлия решила продолжить

дело мужа… Но её первая же речь разбила всякие надежды.

В этой речи содержится как раз именно то, что уже один раз

погубило протестность России, доведя эту протестность до

известного позора с фонариками. Увы! Навальная, без сомнения,

замечательная. Возможно, что и она поймёт когда-нибудь,

что, сохранив маникюр, революцию сделать невозможно".

А.Невзоров, 22.02.2024

Навального словом единственным: «труп»,

Горазд называть Александр Невзоров,

Поскольку по-детски завистлив и туп

В болоте своих самолюбий – позоров.

Навального он ненавидел всегда,

Поскольку при нём был убогим трусишкой,

Но Юле, что вправду чиста и горда, –

Сочувствие многих…

Тщеславным умишкой

Мерзавец Невзоров завидует ей;

Всё думает: как бы ловчее ужалить:

Бубнит о «безбожной морали» своей,

Но редкий при том лицемер и ханжа ведь!

Вождём и «Главой оппозиции» видеть

Себя лишь, любимого, жаждет без шуток,

Но Юлю Навальную так ненавидеть

Способен один только этот ублюдок.

Настолько наполнен собой – обоссысь! –

Что, кажется, лопнуть, как шарик, способен;

Настолько тупой безразмерный Нарцисс,

Что Путину разве что в этом подобен…

,

А был ведь порой небездарен, увы,

На Радиостанции «Эхо Москвы»…

Исай Авербух,

Иерусалим, Старый город,

23.02.2024

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки