Израиль. Иерусалим. День сто тринадцатый. Вмешательства и влияния

Опубликовано: 27 января 2024 г.
Рубрики:

В первую очередь, разрешение на продолжение войны зависело от Международного суда ООН в Гааге. 26 января 2024 года было оглашено промежуточное решение по иску ЮАР по обвинению Израиля в геноциде. Суд не потребовал от Израиля немедленного прекращения боевых действий, потребовав лишь "избегать действий, которые подпадают под определение геноцида", "покончить с подстрекательством к геноциду палестинцев", а также "содействовать увеличению гуманитарной помощи в Газу". То есть можно продолжать войну - вот удача-то! Неприятно, конечно, что судебное разбирательство не закончили (только представитель Израиля Аарон Барак и Джулия Себутинде из Уганды были против продолжения разбирательства), но главное, что нас не лишили права на самооборону. 

С другой стороны, важно, что официальный представитель Совета безопасности США Джон Кирби прокомментировал в пятницу, 26 января, сообщения о том, что президент Джо Байден сказал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу, что Вашингтон не станет поддерживать продолжительную войну в секторе Газы. Кирби уточнил, что позиция США озвучивается открыто, без утаек, и Израиль к ней прислушивается (от себя добавлю слово “вынужденно” - вынужденно прислушивается). Из-за американского давления Израиль изменил свою военную стратегию в Газе: был открыт КПП Керем-Шалом, сократились масштабы бомбардировок с воздуха и т.д. 

Напрасны попытки премьер-министра Израиля Б. Нетаниягу придать Израилю независимый вид, объявляя, что “мы продолжим вести войну до полной победы, пока не победим ХАМАС, пока не вернем всех заложников и пока не гарантируем, что Газа больше не будет представлять угрозу для Израиля." Не получается. То и дело приходится прислушиваться к замечаниям США, которые, например, “не хотели бы видеть бои на территории больниц в секторе Газы.” Мы-то знаем, что больницы в секторе Газа используются ХАМАСом для террористической деятельности, в том числе для запуска оттуда ракет, но не всем мы можем это объяснить. Также США не согласны с израильскими планами создания зоны безопасности шириной в один километр, так как это уменьшает территорию Газы. США поддерживает длительное сокращение огня, которое не нравится в Израиле, но выхода нет. Однако США поставляют Израилю вооружение.  

И еще одна составляющая - родственники заложников. Несмотря на недовольство США родственники израильтян, похищенных ХАМАСом, в пятницу 26 января третий день подряд (не знаю, что происходит сегодня - все-таки шаббат) блокировали прохождение гуманитарных грузов в Газу у пограничного терминала Керем-Шалом. Участники пикетов требуют прекратить оказание гумпомощи палестинцам, пока не будут освобождены заложники. Критика США по поводу гуманитарной ситуации в Газе, за которую, по мнению администрации Байдена, ответственность несет Израиль, усилилась на фоне "панических отчетов" ООН, ВОЗ и Международного Красного Креста по поводу "страшного голода в Газе". В ООН уже и вовсе сообщили, что палестинцы в Газе питаются кормом для животных, хотя не очень понятно, почему и каким образом в Газу попадает именно корм для животных, если, по заявлению ООН, Израиль блокирует доставку всех грузов.  

Затрагивая вопрос о переговорах по обменной сделке, Кирби сказал, что США предпринимают усилия, но не ждут быстрых результатов . А ХАМАС опубликовал вечером в пятницу, 26 января, видеоролик, на котором видны три израильские заложницы – 19-летняя Карина Араев, 31-летняя Дорон Штайнбрехер и 19-летняя Даниэла Гильбоа. Ролик снят предположительно 5 дней назад, потому что все трое говорят о 107 днях в плену, и называется "Время истекает". Израильские СМИ не публикуют содержимое ролика и слова, сказанные заложницами, расценивая их как текст, навязанный женщинам ХАМАСом с целью психологической войны. 

Как мы надеемся, хоть в какой-то мере на отношение к Израилю - если не на ход войны - может повлиять новое расследование. Агентство ООН по делам палестинских беженцев UNRWA (БАПОР) сообщило 26 января о намерении начать расследование подозрений о причастности нескольких своих сотрудников (видимо, их двенадцать) к резне, устроенной ХАМАСом 7 октября. В агентстве утверждают, что сотрудничество с этими людьми прекращено, а расследование будет доведено до конца. США даже сообщили о приостановке финансирования агентства до завершения разбирательства подозрений против его сотрудников. Такое же решение о приостановке финансирования приняли Австралия, Канада и Италия. Информация о подозреваемых была собрана военной разведкой ЦАХАЛа в рамках усилий, направленных на поддержание международной легитимации для продолжения войны против ХАМАСа в Газе. Израиль также собрал улики использования помещений БАПОР для террористических целей.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки