Израиль. Иерусалим. День сорок восьмой - oтложили

Опубликовано: 23 ноября 2023 г.
Рубрики:

 

Видимо, объявленное на 10:00 утра 23 ноября временное прекращение огня (велено говорить: “пауза”, а не перемирие) отложено на 24 часа. Но мы, естественно, не знаем, что будет через 24 часа. А может быть, в пятницу не будут ждать до 10 утра, начнут в семь.

Вчера говорили, что ХАМАС обязан предоставить накануне освобождения заложников список имен людей, которые будут освобождены в этот день. Родные освобождаемых должны были быть извещены об этом с израильской стороны телефонным звонком. Но и родные тех, кого на следующий день не освобождают, должны были получить телефонный звонок. Кажется, ХАМАС не представил вчера такой список. Вроде бы были и еще технически недоработанные пункты. Это уже после всех передач, в которых сделка со всех сторон обсуждалась, после полуночи объявили. После двухчасовой передачи “В стране война”, после двухчасовых “Новостей”, после пресс-конференции членов “узкого” кабинета (Нетаниягу, Ганц и Галант). 

Все считали, что идти на сделку необходимо. Но никто не считал условия удачными. Больше всего пугает, что мы еще не представляем себе, какие сложности возникнут по пути, какие опасности подстерегают нас в этой сделке. В ней, кстати, есть еще пункт, которого я сначала не разглядела, поэтому не упоминала о нем. После четырех-пяти дней “паузы” ХАМАС может уведомить Израиль о не освобожденных еще заложниках, которых он у себя “обнаружил”. Такое “обнаружение” может длиться в течение десяти дней: ХАМАС будет выдавать хоть по одному человеку и наслаждаться тем, что израильская армия не действует. Но и после десяти дней израильская армия не возобновит войну, а будет ждать решения правительства, которое должно будет обсудить, согласен ли Израиль и дальше медлить в надежде спасти еще кого-то из пленных. Так что долго сможет ХАМАС над нами издеваться. 

Другой пункт я вчера заметила, но его значение недооценила. Освобожденные из тюрем палестинские заключенные по соглашению будут возвращаться к себе домой. То есть если этот преступник жил рядом со мной (вполне это допускаю), он рядом со мной свою жизнь и продолжит, несмотря на то,  что моей жизни это может угрожать. Но про себя это я так - допускаю.

А один человек (может быть, не один, но я об определенном человеке) прочел вчера в списке тех, кого Израиль готов выпустить в обмен на наших заложников, - список, как я вчера упоминала, вывешен на сайте Министерства юстиции, - прочел в этом списке имя 16-летней палестинки,  которая два года назад напала на его жену. Они соседи, живут в квартале Шейх Джарах - это по дороге на Маунт Скопус - на тот университетский кампус, где у нас гуманитарные и общественные факультеты сосредоточены. Шейх Джарах - это Восточный Иерусалим, но у нас ведь всё рядом, он в двух километрах от Старого города, от кампуса не больше одного километра.

Это преимущественно арабский район, но там живут и евреи. Мы никуда этой короткой дорогой через сам район давно уже не ездим, объезжаем, но и объезд-то по краю района. В общем этот человек увидел в списке имя палестинской девчонки, которая напала с ножом на его жену, когда та утром вышла из дому, чтобы отвести старших в школу и погулять с младшими. Женщина была тяжело ранена, до сих пор не совсем оправилась. Дети кричали: “Мама, мама, у тебя в спине нож!”, - и было очень страшно. А палестинка пошла себе в свою школу, оставив нож в спине этой еврейской женщины, матери четырех детей. В школу за ней пришла полиция, арестовали, судили, дали двенадцать лет, прошло два года, сейчас выпустят. Этот человек умоляет, чтобы ее не возвращали домой, к ним под бок. Его журналисты спрашивают: “Но ты ведь можешь переехать жить в другое место?” Более опытная журналистка прервала этот торг, пояснила, что такие недоработки в сделке были вызваны недостатком времени, рабочей напряженностью. 

Зато подробно обдуманы и четко написаны инструкции для солдат, которые должны будут сопровождать и охранять детей до места встречи с родителями. Этим солдатам строго запрещено отвечать детям на вопросы о том, где их мама и папа, - потому что отнюдь не все родители этих детей живы - многих убили 7 октября. 

Разработаны также указания для правильного кормления освобожденных. Вызывает воспоминания о том, что вывозимых из Ленинграда блокадников нельзя было перекармливать - очень опасно. У нас такой большой опыт страшного, что на всё есть своя ассоциация. И все-таки процитирую это меню полностью, хотя вряд ли кому-то из нас придется столкнуться с синдромом “возобновления питания”.

• Малыши в возрасте до 1 года должны получить бутылочку объемом до 120 мл с раствором детского питания типа Similac, Materna или Nutrilon.

• Дети 1-3 лет: воду, индивидуальную упаковку яблочного пюре без добавки сахара, одно печенье типа Petit beurre, чай с 1 чайной ложкой сахара.

• Дети старшего возраста и взрослые: воду, горячий напиток с 1 чайной ложкой сахара, 3 печенья типа Petit beurre, индивидуальную упаковку яблочного пюре без добавки сахара. 

По закону условия сделки должны были быть утверждены Верховным судом. Все аналитики поясняли, что это пустая формальность, так как сделка - это прерогатива правительства, суд не имеет юридической основы для решения таких вопросов. Однако в суд были поданы две апелляции. Обе от организаций, объединяющих пострадавших от террора. В обеих апелляциях выражалась надежда увидеть заложников живыми и при этом формулировалось примерно то же: всем известно, что освобожденный террорист вернется и вновь совершит убийство, нынешние организаторы резни 7 октября были освобождены по сделке Шалита, нет причин ожидать, что результаты нынешней сделки будут другими. Суд отклонил апелляции, считая невозможным вмешиваться в политические решения. 

Необходимо помнить, что “пауза” в военных действиях касается только отношений Израиля с Газой. Хизбалла, йеменские хуситы и остальные желающие никаких обязательств не давали и не дают, стреляют себе в свое удовольствие, так что указания службы тыла - прячемся и после “бума” ждем в укрытии еще десять минут - надо выполнять.  

Если кто хочет позитива, прошу: израильские бойцы спасли в Газе раненого змееяда – хищную птицу семейства ястребиных - и передали ее в Управление заповедников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки