Израиль. Иерусалим. День двадцать восьмой

Опубликовано: 3 ноября 2023 г.
Рубрики:

О заложниках нет новостей. Повсюду развешаны плакаты с их фотографиями. Совершенно невозможно смотреть на их лица, особенно конечно, на личики детей. Вроде бы американские дроны летают над сектором Газа, стараясь определить, где держат пленных, но результатов нет. 

У нас теперь один-два человека из родственников заложников выступают со своим рассказом в вечернем эфире. Уж такие рассказы, что потом не заснуть. Вчера один дедушка про своих внучат говорил. А дети все - не только этого дедушки - все поголовно, кого я видела, какие-то особо очаровательные. То ли от того, что знаешь, что им ужасно, и это бросает отсвет, то ли действительно прекрасные дети. Я думаю, что на самом деле прекрасные - желанные, любимые дети, росли там в раю на природе. У дедушки двойное гражданство, израильское и немецкое. Конечно, на Германию пытается давить. Я (глупа) долго не соображала, почему так у многих второе - немецкое - гражданство есть.

Потому что в каком-то году - около 2000, не могу припомнить - Германия предложила всем, кто хочет,  свое немецкое гражданство восстановить. А у нас сравнительно много потомков тех, кто перед Второй мировой оттуда успел переехать или напротив, кто во Второй мировой - в Холокосте - чудом выжил и оказался здесь. Гражданство восстановили не все, некоторые видели в этом что-то некрасивое.

Но обычно взрослые дети просили родителей (и ездить проще, и, может, работа в Евросоюзе понадобится, о нынешней ситуации не думали): взрослые дети сами не могли получить, нужно было, чтобы родители доказали свои права, а потом уже детям по наследству переходило. Я и забыла, что пыталась тогда и родителей зятя к этим планам привлечь, возмечтала, что и моя дочь Европу покорять будет, - но нет, в той семье сильно развит израильский патриотизм, а меркантильные соображения им начисто чужды. Пока что оказалось, что и немецкое гражданство не спасает - кошмар. Но очень мне понравилось то, о чем сейчас в Германии задумались: там призвали давать немецкое гражданство лишь лицам, признающим право Израиля на существование. Правда, я, в отличие от немецких депутатов, не верю, что это приведет к снижению антисемитизма, думаю, что, скорее,  наоборот. 

В Израиле очень любят актрису Анджелину Джоли. Я не разделяю этого чувства, но способна понять, чем она нравится израильтянам. Сейчас все потрясены тем, что Анджелина Джоли выразила осуждение по поводу действий Израиля в Газе: “Как она могла!” То есть от всего мира мы осуждения настолько ждали, что приняли его спокойно, но на Анджелине Джоли сломались. По телевизору объясняют, что она ведь добровольный посол ООН, она должна ООНовской дисциплине подчиняться, а от ООН мы никогда ничего хорошего не ждали и не видели. Но есть женщины, которые решили писать Анджелине на ее личный адрес, объяснять ситуацию - вдруг она поймет. Опять же по телевизору очень советуют всем писать, стараться найти сочувствие.

С моей точки зрения, обращает на себя внимание осуждение, которому мы подверглись со стороны международной организации “Врачи без границ”. Узнать, что произошло с нами 7 октября, даже не видеть кадров этих чудовищных зверств, а просто услышать даже без подробностей, что поджигали дома, в которых были люди, опять же дети там были, - но осудить.

Когда-то я этой организации была благодарна. Мы когда только приехали - на днях годовщина, 33 года назад, денег не было совсем-совсем. Эти врачи “без границ” тогда моей дочке пару пломб поставили. Но я не продолжила, вскоре нашла обычного частного врача - благотворительность редко кончается хорошим. 

Про деньги. “Военно-политический кабинет министров принял решение вычесть из передаваемых Палестинской автономии денег сумму, которая предназначается для сектора Газы, а также сумму, выплачиваемую властями ПА террористам и членам их семей.” Пойди пойми, как они расчёт делать будут. Будут ли учитывать суммы, которые будут выплачиваться, например, будущим террористам и их семьям? Мне кажется, это так - слова, чтобы умаслить тех, кто был против перевода средств. На самом деле,  это их деньги - им принадлежащие, не подарок от Израиля, а деньги, полученные от налогов.

А как и с кого эти налоги взимались, если удастся узнать, сообщу. В отчете о решениях, принятых на этом заседании,  есть что-то еще мне совершенно непонятное, например, “прекратить все контакты с сектором Газа, не принимать палестинских рабочих из Газы и выдворить обратно в Газу всех рабочих, которые находились в Израиле 7 октября”. Как могут быть контакты с воюющей стороной? И про рабочих я была совершенно уверена, что они (кто говорит: тысяч восемнадцать, а кто: примерно тысяч сто сорок) у нас из Иудеи и Самарии, а никак уж не из Газы - давно военизированной и резко антиизраильской. Даже если около 100 жителей Газы у нас работали, то их, по сообщениям, выслали в Рамаллу (столицу Палестинской автономии) сразу после 7 октября. Некоторые из них жаловались, что их при этом избили - к несчастью, верю. 

Еще читала, что за последние годы резко уменьшилась финансовая помощь, получаемая Палестинской автономией от арабских стран, чуть ли не вдвое. И милосердие арабские страны (говорят, Египет все-таки сочувствует, помогает) тоже не торопятся проявлять, кого-то из раненных нами среди мирного населения Газы везут лечить в Израиль. И среди тех, кто этих родственников сопровождает, находятся те, в частности,  и родные террористов, кто не хочет возвращаться в Газу, а прячется в больнице. Нелегально остается в Израиле. Вчера такую группу случайно обнаружили. 

Зато нашему, по-моему, самому крайне правому Министру национальной безопасности Итамару Бен-Гвиру, который все время возмущается израильской добротой, удалось провести решение о прекращении приема из Палестинской автономии денег для заключенных террористов. На эти деньги террористы отоваривались в тюремном ларьке. Из канцелярии главы МНБ сообщили: "До настоящего времени из ПА каждый месяц поступали средства для 6000 заключенных террористов из расчета 400 шекелей на каждого осужденного". Я не удивлюсь, если вскоре окажется, что без этих денег ларьки прогорят, а ларьки - это малый бизнес, которому нужно помогать, и т.д. И вообще голодный террорист еще опаснее сытого. Посмотрим. 

Вчера особенно сильно обстреливали с севера. Хорошо, что город Кирьят Шмона почти полностью эвакуирован - там вчера ужасные пожары были. ХАМАС взял на себя ответственность за обстрел. Ракетам ХАМАСа с юга до севера все-таки не долететь, стреляли из южного Ливана, но ХАМАСу хотелось подчеркнуть, что они повсюду. Хизбалла не утихает, тоже стреляет вовсю. Вчера по Цфату, по Верхней Галилее стреляли, но там ракеты упали на открытой местности. Насколько я понимаю, противоракетная оборона Железного купола рассчитана так, что если видно, что ракета должна упасть на открытой местности, то ее даже и не сбивают - ресурсов на нее не тратят. В Ришон-ле-Ционе осколок в жилой дом попал, но жертв нет. По югу стреляли. Центр страны, Ашкелон, Ашдод, обстреливались массированно, как обычно. 

Пишут, что какие-то невероятные количества военного снаряжения (его конкретное перечисление ужасно нагнетает страх, удержусь), оборудования и обмундирования поступили из разных стран в Израиль. Видимо, война на несколько фронтов вполне вероятна. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки