Из записок психолога. Мир личности, полный цветных эмоций

Опубликовано: 19 сентября 2023 г.
Рубрики:

Давайте не будем забывать, что маленькие эмоции — великие капитаны нашей жизни и мы под-чиняемся им, даже не осознавая этого.

Винсент Ван Гог

  

Окружающее жизненное пространство мы познаем с помощью чувств. Чувствуем, а значит - живем! Наши чувства отражают реальную действительность и тесно связаны с эмоциями. Конечно, тут не обходится без эмоционального интеллекта - способности выражать и понимать как свои эмоции, так и эмоции других людей.

Личное поведение человека всегда вызывает определенные чувства: приятные и не всегда приятные. А как проявляются чувства, которые возникают в ответ на конкретную ситуацию? В виде эмоций! Такое кратковременное переживание чувств. Как разноцветная радуга после дождя: появилась, порадовала многоцветьем сквозь мелкие солнечные капли, и пропала. Уж как разнообразен и эмоционален внутренний мир человека: позитив, негатив, да еще и оттенки! Сама жизнь, порой с ее непредвиденными событиями, так влияет на человека, что, наверное, ждет отклика. Жизнь испытывает, проверяет нас... на радугу в душе... на холодный и неприятный дождь, на взаимоотношения между людьми. Но события непостоянны,ьпроисходят и исчезают, чтобы когда-то, в подходящий момент, порадовать нас вновь. А иногда и огорчить... к сожалению.

Влияние эмоций на организм чрезвычайно велико! Позитивные эмоции - бодрят, дарят окрыленность, хорошее настроение, желание творить, тогда как негативные - угнетают, просто портят настроение, да и зачастую, влияют на самочувствие. Все люди разные и по-разному реагируют на жизненные ситуации. Абсолютно безразличных не бывает.

Если человек радостен и делится свои настроением с окружающими - то он и выглядит хорошо. Можно заметить, что доброжелательное выражение лица зависит от хорошего настроения. Улыбка и смех - друзья позитивных эмоций. Есть мнение, что смех продлевает жизнь. В любом случае, лучше смеяться и радоваться. чем унывать и злиться. Радостному человеку легко, потому и гармония в душе, тогда и любое дело спорится.

Принятому приветствию «Здравствуйте!», а в украинском языке еще и «Доброго здоров’я», означающие пожелание здоровья, в Древней Греции соответствовало приветствие «Будь радостен!» - что соответствует пожеланию хорошего настроения.

Путешествуя по жизни, мы наблюдаем и у себя, и у других появление в какой-то момент и негативных эмоций: злости, раздражительности, гнева, отвращения, страха приносящих дискомфорт. Но и они важны и нужны в жизни, так как дают возможность анализировать их появление и дальнейшие способы действия по минимизации негатива.

Если бы каждый человек мог осознавать свои эмоции, контролировать и владеть ими, не создавая конфликтных ситуаций, - это бы пошло на пользу и ему, и окружению. Помним: всегда нужно начинать с себя. Значит, работаем со своими эмоциями!

Все эмоции важны и нужны, особенно позитивные - они как прекрасные мгновения жизни!! Понимание эмоций и чувств помогает в общении с окружающими, а главная потребность общения - сделать гармоничными наши отношения с другими людьми! По крайней мере, стараться!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки