Дружба - понятие круглосуточное. Из записок психолога

Опубликовано: 5 сентября 2023 г.
Рубрики:

Лучше в темноте находиться, чем не иметь друга

И.Златоуст

 

Сколько наук есть о человеке? Так сразу и не ответишь! Нужно подумать и в уме постараться посчитать. Много этих наук: антропология изучает аспекты происхождения и формирования человека; анатомия - строение тела, физиология - жизненные функции организма, их слаженную работу; геронтология - биологические, социальные и психологические аспекты старения; «сестры» - психология, социология, педагогика - особенности поведения, взаимодействия с социумом. 

А в биологии есть раздел «Биология человека». О деяниях человека можно прочитать в литературе, истории. Но, вместе с тем, человек - самый не изученный живой объект на Земле. Он живет в социуме, окружен людьми, с которыми общается, взаимодействует. Без общения как вида человеческой деятельности практически невозможно существование. Есть, правда, затворники, живущие в горах, лесах, но в небольших количествах. По определению французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, общение- это «единственная известная мне роскошь». Нас постоянно тянет к кому-то... Такие уж мы...

Идеальной формой общения есть установление товарищеских и дружеских отношений. Люди во все времена существования Земли считали дружбу большой ценностью. Но иметь такую ценность не все могли...

Древнегреческие мудрецы рассматривали вопрос, что делает одного человека привлекательным для другого, ищет ли человек сходство или, наоборот, дополнение. 

В античные времена возникали политические, военные и мужские союзы, объединенные порой дружескими чувствами, а также имела место дружба, связанная с родством. Средневековье представлено феодально-рыцарской дружбой, бытовой, духовно-монастырской. Эпоха Просвещения - более интимная и романтическая дружба. Позже - дружба единомышленников, объединенных общими интересами и деятельностью. Дружба может носить и коллективный характер, но как правило, охватывает до трех человек.

В любом коллективе обязательно появляются симпатии и антипатии, устанавливаются или же нет дружеские отношения.

 

А как вы думаете, что привлекает людей в других, притягивает их друг к другу?

 

А теперь - одна занимательная история...

Это произошло давно... У одного известного поэта раздался ночью телефонный звонок.

- Сергей, это Михаил звонит!

- Какой Михаил?

- Поэт. Михаил Светлов. Поэт.

- Что случилось?

- Да ничего... Просто так звоню...

Посмотри на часы!

-Смотрю... Три часа ночи...

- Так зачем звонишь?

- Вот захотелось услышать тебя...

- Да, но не понимаю, ночью звонишь...

Михаил Светлов ответил: «А я думал, что дружба - понятие круглосуточное!» Оттуда и пошло это выражение.

Подытожим. Дружба - это вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, основанных на взаимных интересах и личных симпатиях. В дружбе происходит формирование личности и нравственных качеств. Отдать и взять. Получить - отдать. Дружба бескорыстна. В друга мы смотримся как в зеркало, сравниваем себя, ищем отличия. На друзей обижаться нельзя - друзья всегда и все прощают. Все хотят быть уверены в том, что есть кто-то, кто способен в любое время, днем или ночью, прийти на помощь, или просто прийти, или просто выслушать. Можно и не очень часто встречаться, но знать, что он – друг - есть. Дружба - действительно понятие круглосуточное.

Неписанные правила дружбы...

Они есть:

- помогать, советовать, эмоционально поддерживать

- делиться новостями об успехах и неудачах

- быть уверенным в друге, доверять ему

- защищать друга, не критиковать при посторонних

- не поучать

- хранить тайны

- уважать его внутренний мир

- не предавать

- быть толерантным к его другим друзьям.

А какие правила дружбы могли бы еще написать вы?

 

Комментарии

Как быть, если после 50-ти лет тесной дружбы и одинакового отношения ко всему происходившему всё это время оказалось, что мы принципиально расходимся во взглядах в настоящее время?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки