Евсей Цейтлин. «Перечитывая молчание» в переводе на английский

Опубликовано: 28 апреля 2023 г.
Рубрики:

 Евсей Цейтлин. «Перечитывая молчание» в переводе на английский (2023 год)

Поздравляем нашего постоянного автора и члена редколлегии журнала ЧАЙКА Евсея Львовича Цейтлина с выходом его книги на английском! Перевод на английский дает прирост читателей, обеспечивает огромную аудиторию. И книга Евсея Цейтлина, бесспорно, заслуживает того, чтобы ее прочитало как можно больше людей – она написана с позиций добра и милосердия, человеком много повидавшим и много хлебнувшим, к тому же наделенным талантом подлинного мастера. 

 В деле издания книги объединились два издательства Бостона и Чикаго, два хороших человека – Михаил Минаев и Семен Каминский. Чудную обложку – фрагмент лица женщины с Фаюмского портрета - сделала Лариса Студеницкая. Перевел книгу Веня Гущин, а предисловие к ней написала Дина Рубина . Все фамилии привожу по-русски, хотя понятно, что в книге они транскрибируются на латинице. 

Смотрю в оглавление – и нахожу здесь свои любимые рассказы Евсея – «Snow on Saturday»,

“Dust”, ‘Not Remembering it All”, прекрасную автобиографическую повесть «Someone in the Mirror». Некоторые рассказы звучали на стримах с Евсеем, в том числе и на стримах нашего журнала, повесть публиковалась в ЧАЙКЕ. Послушайте, помотрите, кто еще не прочитал и не посмотрел - это прекрасная проза прекрасного Человека. О ней хорошо сказала Дина Рубина, привожу ее слова в русском варианте: «Любая книга Евсея Цейтлина воспринимается как вселенная – судеб, чувств, мыслей и снов. Эти книги медленно читаются, потому что пробежать глазами их невозможно: каждый эпизод, каждое воспоминание и каждое лицо властно возвращает читателя к строке, к осмыслению, к внутреннему взгляду… Ни единой проходной мысли в книге, ни одного банального сравнения, ни одной расхожей судьбы».

Дорогой Евсей, примите сердечные поздравления от нашей редакции с выходом в свет еще одной Вашей книги! Уверена, что к нам присоединятся и Ваши многочисленные читатели по всему миру, теперь уже не только русскоязычные!

С искренней любовью, 

Ирина Чайковская

 

------

Rereading Silence: From the Diaries of Those Years Paperback – February 19, 2023

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки