Время пакостей. К аресту в России американского журналиста Эвана Гершковича

Опубликовано: 2 апреля 2023 г.
Рубрики:

В четверг, 29 марта с.г., по обвинению в шпионаже ФСБ арестовала в Екатеринбурге корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича. Больше пяти лет журналист, аккредитованный российским МИД, работал в России без проблем, да вот попутала нелёгкая – ФСБ обвиняет его в сборе сведений, составляющих государственную тайну. В унисон с ФСБ-шной версией прозвучали заявления высших российских чиновников. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что сотрудник WSJ “пойман с поличным”. Не имеющими отношения к журналистике назвала действия Гершковича Мария Захарова. 

 “Плохими новостями” назвал этот арест бывший американский посол в Российской Федерации Джон Салливан. Госдеп обратился с просьбой ко всем американским гражданам, ещё находящимся в России, незамедлительно покинуть страну.

К немедленному освобождению Гершковича призвал Президент США Джо Байден. Руководство WSJ, выступило в защиту арестованного коллеги и потребовало от американской администрации зеркальных мер – выслать всех российских журналистов, аккредитованных в США, а также российского посла. Огромное количество журналистов выступило в защиту коллеги. Лобовой атакой на всех иностранных корреспондентов, продолжающих работать в России, назвал арест Гершковича российский журналист-расследователь деятельности спецслужб Андрей Солдатов.

 Большинство наблюдателей единодушны в своей оценке происшедшего – российские власти, отбросив все репутационные соображения, - какая в них ценность, если президент страны объявлен международным преступником,- создают “обменный фонд” для последующего обмена на своих провалившихся в разных странах шпионов-нелегалов. Кто же наиболее часто упоминается в медиаресурсах в качестве потенциальных кандидатов для будущего обмена? Это офицер ГРУ Сергей Черкасов, он же «легендированный» “бразилец” Виктор Мюллер Феррейра, которого российская военная разведка пыталась внедрить в Международный уголовный суд в Гааге и экстрадиции которого добиваются США.

По бразильским документам, Черкасов обучался в американском университете Джонса Хопкинса и, по информации некоторых израильских сайтов, в его шпионском досье имеется также и израильская глава. Далее идёт cупружеская пара “аргентинцев” с двумя детьми Мария Майер и Людвиг Гиш, переехавшие из Аргентины в столицу Словении Любляну, в чьи обязанности входила плата российским неофициальным агентам и осведомителям.

И наконец, приговорённый к пожизненному заключению в немецкой тюрьме Вадим Красиков, убивший в центре Берлина в августе 2019 года чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Отбывающий срок по обвинению в шпионаже бывший американский морпех Пол Уилан и Эван Гершкович составят “обменную базу” c российской стороны.

 Арест Гершковича открывает новую (или возрождает старую) страницу в и без того плачевных российско-американских отношениях – впервые со времён окончания Холодной войны российские спецслужбы арестовывают американского журналиста по обвинению в шпионаже. 2 сентября 1986 года КГБ по обвинению в шпионаже арестовало в Москве корреспондента журнала U.S. News and World Report Николаса Данилоффа, предположительно, в ответ на арест работавшего в Нью Йорке советского сотрудника ООН Геннадия Захарова.

 О чём писал в своих статьях Эван Гершкович. Родившийся в США сын иммигрировавших из СССР родителей (мама- москвичка, папа – одессит), Эван хорошо владеет русским языком, по словам коллег-журналистов, россияне называли его Ваней; он относился к России с любовью.

Писал о внешней политике России, о ЧВК “Вагнер”, о мрачных перспективах российской экономики, вызванных агрессией против Украины, писал о москвичах, возложивших цветы к памятнику Леси Украинки в Москве после попадания противокорабельной ракеты в девятиэтажный дом в Днепре, о визите Си Цзиньпина в Москву, о сбитом американском беспилотнике, о многом другом. Писал, по его словам, действуя в рамках закона и в соответствии с журналистскими стандартами.

Очевидно, что понимание этих стандартов у него и у российских властей разное... Упоминавшийся выше Андрей Солдатов: “Эван Гершкович – очень хороший и смелый журналист, а не шпион, ради всего святого...” 

 Ключевой вопрос в том, что произошло, – стоит ли продолжать работу в России корреспондентам иностранных агенств в условиях, когда их, как и Гершковича, могут фактически взять в заложники? Видимо, это будет решением каждого конкретного журналиста и его работодателя. Не ангажированные репортажи из России, информация, альтернативная путинской пропаганде, важны. Цена, которую можно за них заплатить – у всех перед глазами.

 Мы же пожелаем и Эвану, и другим узникам, незаконно удерживаемым преступным путинским режимом, скорейшего освобождения.

 

Комментарии

По поводу пакостей - интересно, почему не пишете о пакостях США в отношении России? Впрочем, вопрос риторический, оно и так понятно. Когда пакостит США - это "благое" дело. А вот другим в отношении США так поступать не позволено.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки