Анна Варпаховская. История семьи. Анна Варпаховская: «Любите ли вы театр?..».

Опубликовано: 7 февраля 2023 г.
Рубрики:

Яна Иваницкая. Анна Варпаховская. История семьи. КИЕВ, 2018

 

Казалось бы, что связывает фрейлину императрицы, Мишку Япончика, оперу «Травиата», Виктора Гюго, Бородинскую битву, Монреальский театр, Всеволода Мейерхольда, Китайскую революцию, киевские каштаны?..

Все эти имена, события и явления объединяет история семьи и биография знаменитой театральной и киноактрисы АННЫ ВАРПАХОВСКОЙ, основателя Театра им. Л. Варпаховского (Канада). На страницах рассказывается о сотрудничестве и дружбе семьи Варпаховских со Всеволодом Мейерхольдом, Кукрыниксами, Владимиром Маяковским, Дмитрием Шостаковичем, Федором Шаляпиным, Элиной Быстрицкой, Давидом Боровским, Гордоном Грэгом, Павлом Луспекаевым, Анатолием Эфросом и многими другими выдающимися деятелями искусства…

Жанр данной книги определить однозначно невозможно. Это любовный роман, детектив, художественный портрет, документальное и историческое исследование с использованием личных и музейных архивов, писем и дневников, искусствоведческие размышления, курьезные театральные истории, тюремно-лагерные хроники. Ведь родители актрисы — выдающийся режиссер Леонид Варпаховский и оперная певица Ида Зискина — 17 лет провели на Колыме в сталинских исправительно-трудовых лагерях, где свела их судьба. Там же, в Магадане, родилась их дочь — Анна Варпаховская…

 

Семья Варпаховских — вторая после Магеллана, кому удалось настолько опоясать земной шар.

Актер Николай Рушковский 

 

Яна Иваницкая. Анна Варпаховская: «Любите ли вы театр?..» Киев, 2021

 

Сначала театр создал Анну Варпаховскую, а затем Анна Варпаховская создала театр. Так можно вкратце охарактеризовать творческую судьбу артистки, которой критики присудили звание «международной». Дочь выдающегося режиссера Леонида Варпаховского родилась на Колыме, училась и работала в Москве (24 сезона в театре им. К. С. Станиславского), снималась в кино. В 1994 году эмигрировала в Канаду. В Монреале с режиссером Григорием Зискиным создала театр, назвав его именем своего отца. Читатель станет свидетелем тому, как гастролировал единственный в мире профессиональный русский театр на североамериканском континенте, покорив города: Монреаль, Оттава, Торонто, Ванкувер, Вашингтон, Бостон, Нью-Йорк, Филадельфия, Майами, Техас, Чикаго, Лос-Анджелес и многие другие.

Также театр им. Л. Варпаховского осуществил турне по Германии и Украине. Встреча с Киевом стала судьбоносной – последние 15 лет Анна Варпаховская работает в театре им. Леси Украинки в Киеве (Украина). Книга рассчитана как на профессионалов, так и на любителей театрального искусства, в ней много юмора, воспоминаний о выдающихся личностях, рассуждений о творчестве, а также широкий спектр исторических событий, в которые вплетается человеческая судьба – с ее взлетами и падениями, душевной незащищенностью и непобедимой внутренней силой, которую рождала самоотверженная любовь к Театру.

***

Книги можно приобрести на украинском сайте: "Саммит-книга".

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки