Такого в истории русскоязычной общины Нью-Йорка ещё не было 

Опубликовано: 12 декабря 2022 г.
Рубрики:

 На ежегодном предновогоднем ланче, устроенном организацией «Би Прауд» (Be Proud Inc.) для полиции Нью-Йорка, собрался, можно сказать, цвет полицейского управления города.

     Такого в истории русскоязычной общины Нью-Йорка ещё не было: приглашение на ланч приняли самые высокопоставленные чины полицейского управления города и, более того, именно здесь было объявлено о новых важных назначениях.

     На экране празднично украшенного зала бруклинского ресторана «Скай Уайз» горит надпись «Би Прауд» Для Полиции». 

     Как сказала исполнительный директор организации Раиса Чернина, «Мы устроили этот маленький праздник, чтобы выразить нашу благодарность людям в полицейской форме, каждодневно подвергающим свою жизнь опасности ради нашей безопасности»!

     Полицейские, в свою очередь, аплодисментами и почётными грамотами поблагодарили членов совета директоров организации «Би Прауд»: Реджину Андреола, Дмитрия Азаева, Илону Джамгарову, Александра Жорова, Олега Новикова.  Были также представлены присутствующие законодатели, поддерживающие организацию «Би Прауд»: новоизбранный сенатор штата Нью-Йорк от Южного Бруклина и Северного Стэйтен-Айленда Джессика Скарселла-Спантон, депутаты Ассамблеи штата Нью-Йорк от Бруклина Билл Колтон и Хелин Вайнстин, Депутаты Городского совета Нью-Йорка от Южного Бруклина Калман Йегер и Ари Каган. Примечательно то, что на этот раз не было выступлений политиков, они просто были гостями. 

     Наступило время для вручения наград полицейским от организации «Би Прауд». Первым был вызван инспектор Ричи (Ричард Йехиель) Тэйлор, который служит в нью-йоркской полиции 17 лет. Он, религиозный еврей, самый высокопоставленный полицейский офицер Нью-Йорка в ермолке. Звание инспектора полиции, которое можно приравнять к званию полковника в армии, он получил в декабре 2021 года.

Ему 40 лет, и он один из самых молодых инспекторов нью-йоркского департамента полиции. У него с женой Мири пятеро детей. Но не только за это получил он особую награду от организации «Би Прауд»: уложенную в раму под стекло синюю футболку с надписью «Супер Менч». Слово «Менч» в переводе с идиша означает «Человек с большой буквы». Вручали награду некогда окончившие Гражданскую полицейскую академию  активисты организации «Би Прауд» Раиса Чернина, Дмитрий Азаев, Олег Новиков и Феликс Филлер. 

     Получив награду, инспектор Тэйлор сказал:

     - Я благодарен вам за высокую оценку моей работы. Мне приятно, что здесь находится мой большой друг и наставник шеф Джеффри Маддри, которого я прошу подойти к сцене. Мне повезло, что я, будучи молодым, начинающим полицейским, попал под начало шефа Маддри, умного, опытного, знающего руководителя, умело строящего партнёрские отношения полиции с общественностью, с некоммерческими организациями. Я многому научился у него. 

     После таких слов Раиса Чернина предложила, чтобы жена Ричи Тэйлора Мири вручила настольную хрустальную награду в форме полицейской эмблемы с надписью «За преданность службе на благо жителей Нью-Йорка»  шефу Патрульной службы департамента полиции Джеффри Маддри. Впрочем, он теперь уже бывший шеф Патрульной службы. Ричи Тэйлор объявил, что шеф Маддри только что был назначен шефом Департамента нью-йоркской полиции, то есть он теперь возглавляет всю оперативную работу городской полиции и является третьим человеком в полицейской иерархии после комиссара полиции и первого заместителя комиссара.        

     

Шеф Маддри сказал:

     - Спасибо, Ричи, спасибо, Мири. Думаю, все согласятся, что за хвалебные слова обо мне Ричи Тэйлор заслужил внеочередной отпуск вместе с женой. Спасибо, Раиса и «Би Прауд», за оказанную мне честь. Поверьте, ваше внимание мне очень дорого. Спасибо, что вы 17-й год подряд устраиваете для полицейских праздник. Очень важно, чтобы мужчины и женщины в полицейской форме слышали слова благодарности, видели, что их ценят и уважают, как это делает организация «Би Прауд». 

     Мы попросили шефа Маддри поделиться своими чувствами, когда он увидел большой торт в честь полиции:

     - Вы хотите знать, что я думаю о торте или обо всём празднике, устроенном для нас организацией «Би Прауд»? Я уже третий раз присутствую на ежегодном ланче «Би Прауд» для полицейских. Всё устроено прекрасно. Раиса Чернина делает максимум возможного, чтобы сблизить полицию с общественностью. К сожалению, мы не часто слышим «Спасибо» в свой адрес. Тем ценнее для нас такой ланч благодарности, устраиваемый организацией «Би Прауд». А про торт могу сказать, что он очень красивый и наверняка вкусный, но я попытаюсь воздержаться... хотя это трудно...

     Благодарил организацию «Би Прауд» и инспектор Ричи Тэйлор:

     - Для меня лично, а не только для всего Департамента полиции, дружба с Би Прауд и с общинами Южного Бруклина очень важна. Я вырос в Южном Бруклине, и я хорошо понимаю, что только с поддержкой таких организаций, как «Би Прауд» можно добиться положительных результатов. У меня, благодарение Б-гу, прекрасная жена, замечательные дети, и я хочу, чтобы их жизни, жизни всех детей в Нью-Йорке были защищены от преступности. Люди должны чувствовать, что они живут в безопасном городе. А добиться этого мы можем только вместе с такими, как Раиса Чернина и её организация «Би Прауд». Мы высоко ценим вашу поддержку.  

      Далее церемония шла почти как вручение кинопремии «Оскар»: давний друг организации «Би Прауд» Председатель бруклинского общественного совета №15 Териса Скаво, вскрывая конверт, объявила: «За особую роль в связях полиции с общинами города награждается лейтенант полиции, начальник отдела по связям с общественностью патрульной службы Южного Бруклина, Айра Джаблонски».

      Лейтенант Джаблонски, учившийся когда-то в израильской иешиве, отец пятерых детей, получил вслед за инспектором Тэйлором синюю футболку с надписью «Супер Менч». Принимая награду, он сказал:

     - Спасибо, «Би Прауд». Мы как одна семья. Я рад, что здесь с нами шеф Маддри, настоящий нью-йоркец, с которым я работаю больше 20 лет. Спасибо, шеф Маддри, за всё, что вы делаете для нашего города. Я также рад, что здесь и шеф Кемпер. Прошу вас подойти к нам. Я хочу сообщить, что шеф Кемпер, возглавляющий патрульную службу Южного Бруклина, только что назначен шефом Транспортной полиции Нью-Йорка.  

     Териса Скаво: 

     - Следующего «Оскара» за особую роль в жизни города получает Департамент по связям с общественностью патрульной службы Южного Бруклина. 

     На это шеф Майкл Кемпер, принимая награду для своего Департамента сказал:

     - Спасибо, «Би Прауд». Прошу подойти к нам всех из нашего Департамента и поблагодарить организацию «Би Прауд» и за этот праздник, и за поддержку полиции. Я хочу также поздравить с наградой и с новым назначением шефа Маддри: шеф, мазал тов! Мы работаем вместе много лет, и я знаю, каким уважением пользуется в полиции, и вообще в городе,  шеф Маддри. На пост главы департамента полиции назначен правильный человек. Поздравляю! О себе хочу сказать, что я рад назначению на пост шефа Транспортной полиции, но мне грустно, что я покидаю патрульную службу Южного Бруклина.   

     Нам в интервью он добавил:

     - Полиции необходимы партнёрские отношения с общественностью, с такими организациями как «Би Прауд». Чем активнее наша дружба, тем эффективнее наша работа.  

     И снова сюрприз: организация подарила всем награждённым памятные чашки с изображением самых дорогих и престижных автомобилей. А ещё каждый, кто был в полицейской форме, получил по коробке шоколадных конфет.

    Вся церемония награждения заняла чуть более получаса, остальное время участники могли отведать блюда, приготовленные из даров моря поварами ресторана «Скай Уайз». Кстати, для тех полицейских, законодателей и гостей, которые придерживаются законов кашрута, был отдельный стол с кошерными суши и кошерным тортом. А «под занавес» был подан гигантский торт, на котором красовались эмблемы департамента нью-йоркской полиции и надпись «17-й ежегодный ланч благодарности полицейским». Честь разрезать этот торт была предоставлена новоназначенному шефу Департамента городской полиции Джеффри Маддри, что он сделал с удовольствием и со знанием дела. Одни могли полакомиться тортом на месте, другие предпочли унести порцию с собой. Кроме того, приглашённые начальники полицейских участков могли отвезти в свои участки по торту поменьше, тоже с эмблемой полиции и с надписью «Спасибо».

         Не знаю, где как, но в Нью-Йорке полиция уделяет огромное внимание налаживанию добрых отношений с законополсушными гражданами. Для сближения и взимопонимания обеих сторон существует много различных способов. Например, два раза в год проводится набор слушателей в Гражданскую полицейскую академию по рекомендации полицейских участков или таких общественных организаций, как «Би Прауд». Занятия проходят раз в неделю в течение шести месяцев, и завершается курс торжественной выдачей сертификата комиссаром полиции в актовом зале главного полицейского управления. Словом, с полицией лучше дружить, чем враждовать. К счастью, большинство русскоязычных американцев это понимают. 

 

--------- 

фото Ивана Шатохина

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки