Кисло-сладкая картошка — цимес!

Опубликовано: 6 октября 2022 г.
Рубрики:

К празднику или к будничному вечеру порой хочется чего-нибудь вкусненького. Говорят же: война войной, а обед по расписанию. Плачущему ребёнку можно дать конфету — слёзы пересыхают. Подросшему человеку тоже не мешает ощутить какой-либо манок. Можно представить себе какие-либо деликатесы. Что нужно? Дорогие и изощрённые продукты или желание и умение?.. Говорят, что искусник может сварить суп из топора. 

Кисло-сладкая картошка. Вкусно — пальчики оближешь. Это с детства, это из дома. В годы войны такой вкусняшки не было, а сладость картошки ассоциировалась с подпорченной, замороженной картошкой. Но сегодня — не о плохом. Красивый стол, хорошее настроение, вкусное блюдо... 

  

Попробуйте, не пожалеете...

Житейский опыт обычно показывает, что нет смысла изобретать велосипед. По нашему времени для всякого познания есть интернет. Грамотно задай вопрос и через доли секунды получишь ответ. Слово даже утвердилось такое для поиска в системе Google: гуглить, погуглите — спросите в гугле. 

Но вот чудо: не нашлось в интернете нашего домашнего рецепта. Похожие рецепты есть, но не такие. Кто бы сомневался: мой — самый аппетитный, хороший и вкусный... На несколько минут я попытаюсь предстать перед вами то ли советским Похлёбкиным, то ли имперской Молоховец, то ли российским Лазерсоном — с включенными горелками и кухонной посудой. 

Для кисло-сладкой картошки нужно всего ничего: картошка, чернослив, сахар... Конечно, количество каждого из наименований будет зависеть от вашего размаха. Представим себе, что вы хотите предложить от пуза это блюдо 4-5 человекам.

Возьмите 5 картошек, 3/4 стакана чернослива и 2-3 столовых ложки сахара. Для облегчения готовки можно припасти 1-2 столовых ложки растительного масла или немного сливочного масла. 

Кто-то спросит, зачем переводить три хороших продукта, загружая их в одну кастрюлю?.. Попробуйте. Поймёте...

Готовим...

Картошку почистить и нарезать небольшими кубиками. Чернослив размочить (при необходимости) и нарезать пополам или на более мелкие части. 

Картошку в подходящей кастрюльке залить небольшим количеством воды и варить до полуготовности. Конечно, не забыть в меру посолить. Затем добавить туда чернослив. Перемешать и варить до готовности картошки и приобретения ею соответствующей окраски. Красиво — это тоже нужно для вкуса.

В это время следует заняться самой ответственной работой: приготовления жжёного сахара для заправки. Это, я бы сказал, особ статья... Жжёный сахар получают путем карамелизации сахарного песка. 

Не забывайте про меры предосторожности. При нагревании расплавленный сахар бурлит, а иногда и брызгается. От горячей капли можно получить сильный ожог. Поэтому берегитесь и будьте осторожны при переливании жжёнки. А ещё сахар может подгореть, при этом будет горьким и пригодным только для мусорного ведра. (Вы поняли: как в инструкциях к медикаментам я обо всём вас предупредил. Теперь моя хата с краю: могу спокойно ждать только благодарностей). 

Разогрейте сковороду. Смажьте её небольшим количеством растительного масла или растопите кусочек сливочного масла. 

На разогретую сковороду высыпьте сахарный песок. Перемешивайте его на слабом огне деревянной лопаткой. 

О! Вспомнилось лакомство военных лет в зауральской эвакуации. Во рту ощущаю вкус и сладость... Не часто такое выдавалось. Со жжёным сахаром получались особые леденцы. На тарелку насыпали немного сахарного песку, а поверх тонким слоем со сковородки выливали жжёный сахар. Он быстро застывал, пластинку ломали на кусочки и очень экономно лакомились. Небольшого кусочка леденца могло хватить, чтобы выпить всю кружку чая. Когда ещё окажется в доме сахар...

В дополнение всплыли понятия вприглядку, вприкуску, внакладку. Это уже к кисло-сладкой картошке и жжёному сахару отношения не имеет. Интернет желающим всё пояснит...

Как только сироп на сковороде приобретет насыщенный янтарный цвет, перелейте его, помешивая, в кастрюлю с картошкой. 

Перемешайте тщательно и ещё несколько минут, помешивая, подержите на слабом огне.

Вкусно — и точка... Ставьте на стол большие тарелки, черпайте большой ложкой. Это и самостоятельная еда, и десерт, и лакомство. Получается вкусное блюдо.  

Некоторые называют похожее угощение "цимес картофельный". У нас дома цимес подразумевал только тушёную морковь с сухофруктами. 

Вообще, в последние десятилетия слово цимес вышло за пределы идиша и кулинарии. В переносном значении это слово употребляется в значении «самое лучшее» или «суть, главный смысл чего-либо», «нечто самое важное». Некоторые даже в специальной военной операции отмечают цимес. В общем, слово как слово, нормальное слово! А у истоков всё совсем просто: цимес — от идиш цим эсн — к еде.

А михае! Удовольствие, то есть!

  

P.S. Ныне полоса осенне-зимних праздников: от Рош ха Шана до Рождества. Как говорят: кому арбуз, а кому свиной хрящик. Можно начинать экспериментировать у плиты и готовиться к застольям.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Соня Тучинская

Необычайно трогательный гимн еврейскому блюду - кисло-сладкой картошке. Режет слух только одно слово, недопустимое даже в самом простецком тексте: ВКУСНЯШКА.

 Довлатов, обладающий патологическим языковым слухом, брезгливо морщился и  жестоко карал собственных детей за «вкуснотища» вместо «вкусно» и «туалет» вместо «уборная». Можно себе представить его реакцию на "вкусняшку".  

Дорогая Соня Тучинская!
Спасибо за похвалу и поношение.
Мне показался такой элемент кокетства допустимым. Рассыпаю горох на полу и становлюсь на колени. Каюсь!Больше не буду.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки