Может ли Портсмут опять стать центром для мирных переговоров? Размышляя о войне России с Украиной

Опубликовано: 8 сентября 2022 г.
Рубрики:

Город Портсмут, штат Нью-Гэмпшир, расположен в часе езды от Бостона. Небольшой, компактный город на берегу океана, с привлекательными старыми постройками, домами- музеями, театром, магазинами и ресторанами. История города, о которой рассказывают в городском историческом музее, очень типична для портового американского города. Жизнь затихала в мирное время и возрождалась во время военное, когда надо было срочно строить военные корабли. В этом году по дороге в Портсмут меня не оставляла мысль о войне в Украине, о том, как, когда и чем закончится это братоубийственная война. И я вспомнила о важной роли, которую американское правительство Теодора Рузвельта сыграло в заключении мира между Россией и Японией.

Русско-японская война была войной между Японской империей и Российской империей. Она началась в 1904 году и закончилась в 1905 году. Японцы выиграли войну, а русские проиграли. Война произошла из-за разногласий между Российской империей и Японской империей по поводу того, кому должны достаться части Маньчжурии и Кореи.

Переговоры состоялись в августе в городе Портсмуте, штат Нью-Гэмпшир, при частичном посредничестве президента США Теодора Рузвельта. Рузвельт выбрал Портсмут в качестве места для переговоров, прежде всего потому, что переговоры должны были начаться в августе, а в Портсмуте более прохладный климат по сравнению с душным вашингтонским летом. На протяжении всей войны и мирных переговоров американское общественное мнение в основном было на стороне Японии, полагая, что японцы вели «справедливую войну» против российской агрессии и что островное государство придерживалось принципа «Открытых дверей» и территориальной целостности Китая. 

Окончательное соглашение было подписано в сентябре 1905 года. 

По условиям договора, Россия согласилась отказаться от аренды Порт-Артура и Ляодунского полуострова, эвакуироваться из Маньчжурии, уступить половину Сахалина, аннексированного ею в 1875 году, и признать Корею в сфере интересов Японии. Проигравшая войну Россия была освобождена от оплаты Японии военных расходов.

Портсмутский договор официально завершил русско-японскую войну 1904-05 гг. Он был подписан 5 сентября 1905 года на Портсмутской военно-морской верфи Сергеем Витте и Романом Розеном от России и Комурой Джутаро и Такахирой Когоро от Японии. 

Хотя президент Рузвельт оставался в своем летнем доме в Ойстер-Бей, он полагался на своего представителя, помощника госсекретаря Пирса и адмирала Мида для проведения официальных дипломатических переговоров на военно-морской верфи Портсмута, в то время как неофициальная часть визита была в полной зависимости от гостеприимства губернатора штата Нью-Гэмпшир Джона Маклейна, жителей Нью-Гэмпшира и Мэна, и особенно города Портсмута, который был официальным местом встречи для обеих делегаций. В парке каждый вечер играл бостонский военный оркестр , устраивались балы в поместьях богатых бизнесменов города, жители вышли на парад, приветствуя делегации.

Теодор Рузвельт, президент США, получил Премию мира за мирные переговоры в русско-японской войне 1904-1905 года.

И опять возвращаюсь мысленно к Украине.

Возможно ли мирное разрешение в теперешней войне между Россией и Украиной и кто возьмет на себя такую миссию мира? Турция? Аргентина? Египет? На какой компромисс пойдут оба воюющих государства? Кто первый пошлет голубя мира и на каких условиях? Очень хотелось бы знать ответ и как можно скорее.

 

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Соловьева

Вы будете продолжать мусолить прежнюю тему в безопасном удалении, заодно вспомним вашу Советско-антисоветскую молодость

Вообще-то каждый день умирает порядка 180 ТЫСЯЧ человек. Это не причина хамить или перестать общаться на все остальные темы.

Мир возможен только при полной деоккупации захваченных украинских земель, включая Крым, восстановления территориальной целостности Украины в международно признанных границах, выплате репараций за нанесённый ущерб украинской инфраструктуре и обеспечении украинской обороноспособности до состояния, при котором ни у какого Путина или ему подобных никогда больше не будет ни соблазна, ни возможностей развязывать подобные войны. И было бы правильно, если бы преступники, виновные за разжигание этой войны, понесли бы ответственность за военные преступления, и за преступления против человечности.

Уважаемая Наталья Черняк, я харьковчанин, хотя и покинул свой родной город 31 год назад. То, что происходит с моим Харьковом не укладывается ни в какие нормальные мозги. Методично, каждый день и ночь обстреливать всеми средствами огромный город!!? Вдумайтесь, ради какой цели?? Очевидная цель - просто стереть с лица земли миллионный город, со всеми его жителями.
Отсюда моё отношение к этой войне, к россии, развязавшей её, и к этому народу, который сегодня(!) поддерживает своего фюрера-путина.
Прав уважаемый Самсон, никаких переговоров, "компромиссов" НЕ БУДЕТ до тех самых пор, пока Украина не вернёт себе всё (в границах 1991 года).
Затем, переговоры О СРОКАХ выплаты и РАЗМЕРАХ репараций, и, что крайне важно, О ВОЗВРАТЕ в Украину её граждан, особенно ДЕТЕЙ.
О сроках могут быть компромиссы - не более.

Очень мне это интересно. Вы, Ольга, необычайно плодовиты!
Особенно вас почему-то задела смерть королевы Елизаветы 2. Вы трижды(!) поместили под разными статьями практически один и тот же комментарий. С чего бы это?
Однако, война в Украине в ваших комментах присутствует постоянно. Разумеется, не из-за любви к последней.
Из вашего коммента :
" Вы будете продолжать мусолить прежнюю тему в безопасном удалении, заодно вспомним вашу Советско-антисоветскую молодость. "
О каком таком "безопасном удалении" идёт речь ?
Вы хотите сказать, что вы НЕ на "удалении" (за бугром), а дома, в россии?
Чью "Советско-антисоветскую молодость" надо вспомнить?
Из этого можно предположить, что у вас этой "молодости" не было.
Последний вопрос.
Ольга Соловьёва, сколько и КТО вам ПЛАТИТ за "талант" всё и всех обгаживать в ваших комментах??
Конечно, если хорошо платят, надо отрабатывать...
Желаю вам НЕуспехов в этом НЕблагом деле.

Аватар пользователя Ольга Соловьева

А тут и "талант ", да ещё и с товарной "стоимостью", не иначе как сам продажный и использовал термин. Напоминаю для тех, у кого проблемы с памятью, возможно - возрастные проблемы с памятью. И с восприятием у вас проблемы, я не гоню текстуху ни антироссийскую, ни антизападную. А вот вы - гоните как раз. Если после восьмидесяти - возможно у вас наступление старческого маразма и замещение реалий антисоветскими воспоминаниями. Напоминаю,

 очередной раз, Я - читатель, о чем сообщалось ранее. Читаю - сравниваю. Я не из вашей "оперы", где "кукушка хвалит петуха затем, что хвалит он кукушку", потявкивающей в качестве воспоминания о далёкой Советско-антисоветской бытности из БЕЗОПАСНОГО ДАЛЕКА: "ах, моська(с маленькой буквы) ,знать, она сильна, что лает на слона". Читатель я. Заглянула, думала, может,  уделят тут более двух строк кончине английской королевы, личности незаурядной и широко известной в мире, а также вопросу о престолонаследовании в сложившейся обстановке. В других странах написали оперативно, интересно и ярко. Уж кто-кто, а Елизавета достойна этого, да и вопрос престолонаследования дискутируемый с пикантными подробностями. А здесь - Не-а. Все то же. Хотя эпитеты мне лестны. Даже пусть в саркастической форме  - "талант", да ещё обладающий продажной "стоимостью". Тупизм, конечно, поражает. Зачем мне в принципе заморачиваться на продажу простой текстухи, если я программист?! Стоимость единицы времени не сопоставима, как и спрос.  ЧИТАТЕЛЬ я здесь. Запомнили? Хоть у вас тут свой междусобойчик без миллионной аудитории, но по соседству с письмами с Украины с платными блоками георекламы сомнительного содержания. Я- читатель - запомните - ЧИТАТЕЛЬ со своим мнением, разумеется, не только этих текстух. Даже Роспотреб отнёсся снисходительно к эмигрантам-старикам, отреагировал на их тексты с перебором, настроченные в удалении, чисто формально. Самое забавное, что американцы, которые не эмигранты, на вас уже окрысились, украинцы неплохо летом отдыхали в Турции и нормально с русскими контактировали, в одной из сетей уже народ стал делать посты типа русский наварил самогонки, насолил сала, украинец закупил водки, подготовил селедку под шубой, русский едет к украинцу с подготовленными запасами воевать до победного конца за столом с комментариям "так надо воевать", немцы едут к нам в Питер на блок австрийский Вампиров кругом через Стамбул- несколько дней назад лично говорила со зрительницей из Германии, поинтересовалась, а чего было не подождать блока Вампиров в Штутгарте, а она в ответ - мне в Питере нравится, сразу 2 удовольствия. А старички-эмигранты продолжают издалека гнать несколько модернизированную антисоветчину из собственной молодости, вносить ещё большую рознь и стравливаться людей между собой. Что ж, старость...

Дорогая Ольга Соловьева, коллега и землячка (я тоже «родился на брегах Невы» и проработал многие годы программистом). Вы, конечно, вправе излагать своё мнение. Однако попробуйте настроится исключительно на позитив, свет и добро. Сами увидите результат. Успехов!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки