Исчезнувшие без следа. Глава из неоконченной книги

Опубликовано: 17 июня 2022 г.
Рубрики:

Таня отложила книгу в сторону и взглянула на подругу. Линда сидела в кресле неподвижно, уставившись на огонь камина -- наверняка снова думала о несостоявшейся свадьбе и бросившем ее женихе. Исчез без следа! Ни записки, ни вещички на память! Телефон молчит, на работе нет, в больницах и морге тоже. Вот ведь…. И Татьяна произнесла не очень-то лестное слово в адрес пропавшего.

 Негромкий шелест летнего дождя по окнам гостиной убаюкивал, но идти спать было рано. Но и отвлечь подругу от грустных мыслей было необходимо. Ибо та уже месяц как таяла. Развод или разрыв с любимым – отличный рецепт для потери веса. Не дай Бог испробовать.

 -- А займу-ка я ее тем, что прочитала, ища ответ на вопрос: «Почему ее Джорж исчез без следа?» 

 -- Эй, подруга, заканчивай хандрить, кажется я нашла ответ на твой вопрос. Не ты одна такая. Слушай и не перебивай.

 Лннда встрепенулась. Татьяна снова взяла книгу и открыла одну из закладок: 

 «B 1960 году в Америке мужчины из семей исчезали в триста раз чаще, чем женщины, но в 1980 году цифра ужасающе поменялась – жены догнали мужей «по исчезанию». Это ли не равенство! Правда почти все они, жены, рано или поздно вернулись обратно. Но остальные-то не нашлись до сих пор! Чаще всего пропадают подростки, которые отправляются искать счастье в больших городах, проглатывающих их беспощадно.

 Исчезновение некоторых необъяснимо, особенно то, как они исчезли – с поезда, корабля, самолета, или просто пересекая улицу или поле. После смерти одной американки в ее документах были найдены три невостребованные страховые свидетельства на огромную сумму – соломенная вдова ждала исчезнувшего супруга двадцать лет, до собственной могилы. Интересно, что толкает людей обрубить концы своей частенько устоявшейся жизни? Может, желание убежать от рутины или неприятных обязанностей? Тяга к приключениям, oсложнения в карьере... Забыть прошлое и начать новую жизнь.

- А может потому, что много знали? – отозвалась Линда. 

 - Вот-вот! Этому есть даже исторический пример. Послушай! В июле 1669 года сыщики французского короля Луи Четырнадцатого около порта Данкирк захватили мужчину и секретно переправили его в тюрьму со строжайшим наказом не позволять заключенному разговаривать, а сторожам - его слушать. Ему можно пригрозить смертной казнью, если он откроет рот вымолвить что-то. Разрешалась только просьба справить естественную нужду. Более трех десятков лет этого узника переправляли из одной тюрьмы в другую, пока он, наконец, не умер в парижской Бастилии в 1703 году. Его лица никто и никогда не видел – на нем была черная бархатная маска. 

 Однажды узник нацарапал на металлической тарелке записку и выбросил ее в окно. Тарелку нашел местный рыбак и принес обратно к воротам тюрьмы. Читать он не умел и только поэтому остался в живых.

 Заключенный, видимо, представлял собой большую ценность, если его не убивали. Но и оставлять его на свободе, видимо, также было опасно. Если бы увидели его лицо – все бы узнали, кто это. Наверное, узник что-то знал такое, что даже рыбак всколыхнул бы всю Францию, прочитай он записку. Так кто же был таинственный узник? Ведь самым узнаваемым лицом в государстве был сам король! 

 Великий Вольтер предположил, что этот человек в маске мог быть старшим братом короля Луи Четырнадцатого. Его засадили в тюрьму как потенциального претендента на трон. А в 1801 году, после Французской Революции, прошел слух, что тем узником был сам король Луи Четырнадцатый, тайно смещенный с трона незаконнорожденным сводным братом. Интересная подробность - в тюрьме неизвестный узник сочетался браком, в результате которого родился ребенок, сын. Мальчика отвезли на Корсику, где тот вырос и позже стал дедушкой Наполеона Бонапарта. 

 Александр Дюма изменил вольтеровскую версию и сделал узника королевским братом-близнецом. В своем всемирно известном романе он наградил его железной маской вместо бархатной. И до сих пор ученые-историки и любители стараются разгадать загадку «Железной маски», но безуспешно. За это время безмолвный незнакомец превратился в легенду, которая, похоже, и дальше будет обрастать различными теориями.

 Но это, к слову. Если у великих и известных были весьма серьезные основания исчезнуть с глаз людских, то у простых смертных они оказывались проще или их не было совсем. Вот послушай. Супружеская чета Кэмпбел отправилась из своего дома в Иллинойсе навестить взрослого сына, живущего в соседнем штате. На ночь они остановились в каком-то мотеле. Но утром миссис Кэмпбелл проснулась одна, ее муж исчез без следа. И что удивительно – их машина, деньги, и его одежда остались на месте. Как тебе это нравится? Сбежал от нелюбимой жены? Почему не сбежал раньше, одетым и на машине? В пижаме не совсем удобно, даже подозрительно. Больше его никто никогда не видел.

 Линда недоверчиво покачала головой.

 – Знаешь, подруга, согласиться с тем, что взрослый человек может кануть в бездну без следа или не имеет прошлого, трудно. Мы с рождения и до смерти опутаны всевозможными записями, свидетельствами, документами.

 - Так-то это так, а что ты скажешь на это? 

 В 1872 году вниз по Великой Миссисипи отправился пароход «Железная Гора», который тянул за собой баржу с грузом хлопка и сахарного тростника. На борту парохода находились 52 пассажира. Через некоторое время обнаружили беспризорную баржу, плывшую по течению, ее трос был перерублен. Сам же пароход и все пассажиры исчезли. На реке не было обнаружено ни обломков, ни кусочка поврежденного товара, хлопка. 

 A «Мария Селеста»? Зимой того же года этот парусник был найден брошенным восточнее Азорских островов. Капитан Бриггс, его жена, двухлетняя дочь и семеро человек команды исчезли без следа. В судовом журнале была найдена незаконченная запись двухнедельной давности. Она свидетельствовала, что судно в тот момент находилось за 370 миль от места, где бригантина была найдена. Корабль и груз были в полном порядке. Но исчезла шлюпка, и руль был оставлен на волю волн. Все детали говорили, что судно было покинуто в спешке. 

 По мистическому совпадению бригантину нашел капитан Дей Грация, который был другом Бриггса и обедал с ним месяц назад – собрались в честь новой команды парусника. Поползли слухи и догадки. Дей Грация был под подозрением несколько месяцев. Предполагали, что два друга тайно сговорились получить за корабль страховку, a позже между ними произошла ссора с фатальным исходом. Генеральный прокурор, со своей стороны, высказал предположение, что команда добралась до торгового груза – алкоголя, перепилась, в пьяном угаре убила Бриггса и его семью - и удрала на шлюпке. Третьи говорили, что капитан обнаружил утечку воспламеняющегося груза и решил покинуть борт. Самое подходящее объяснение – «Марию Селесту» накрыл тайфун. Корабль стал наполняться водой, и капитан приказал спустить шлюпку. Но действительной причины случившегося до сих пор не знает никто. «Мария Селеста» остается загадкой до сих пор. К ней можно добавить письмо Бриггса к своей матери: «Наше судно в отличном состоянии. Уверен, что плавание будет прекрасным. Но я никогда на ней («Марии Селесте») не плавал и не знаю, как она поведет себя в море», - писал капитан.

 В 1917 году, в октябре, в хорошую погоду, корабль «Цебрина» пересекал Английский канал. Во время этого короткого плавания с корабля исчезла вся команда - бесследно.

 В 1909 году, под Рождество, 11-летний Томас Райдер, в графстве Уэльс, пошел во двор за водой. Неожиданно раздался крик: «На помощь, они меня забирают!» И исчез. Его следы закончились на середине пути к колодцу...

 А за двадцать лет до этого точно такой же случай произошел тоже под Рождество с другим 11-летним подростком в штате Индиана. Мальчик пошел по снегу за водой, позвал на помощь и исчез без следа на полпути к колодцу.

 Луис Ла Принс, известный как отец «движущихся картинок» - кино, исчез из французского поезда в сентябре 1890 года. В начале года он продемонстрировал в Париже процесс производства кинофильмов. Когда он садился в поезд, его патент на изобретение был в полном порядке и впереди было блестящее будущее. Но никто не видел, как Луис сходил с поезда. Через семь лет он был официально признан умершим».

 - Я думаю, он почему-то захотел покоя, - вставила Линда. – Устал от публики. Хотя вот похожий случай, я слышала от своей мамы, которая живет в Нью-Йорке.

«Я через минуту вернусь, не дай остыть моему ужину», - сказал один из ее знакомых своей жене и вышел из дома. Это был последний раз, когда она его виделa. А другой мужчина после церемонии бракосочетания сказал молодой жене, что пошел за сигаретами и никогда не вернулся. Супруга искала его 17 лет, прежде чем согласилась признать брак недействительным.

 - Понял, что совершил ошибку, женившись на этой женщине, и исправил ее! Здорово! – рассмеялась Таня. – Линда, ты – американка, расскажи что-нибудь еще из этой серии.

 - Ладно. Ты слышала про Джона Диллинджера, грабителя банков? По сообщению властей, он был застрелен в Чикаго в 1934 году. Но отчет о вскрытии сказал, что труп погибшего короче, чем был Диллинджер. И глаза умершего были карие, а у Джона голубые. Сердце застреленного носило следы ревматизма, которого у бандита не было. Похоже, кому-то очень было нужно видеть Диллинджера убитым. Говорят, это подняло бы престиж Бюро Расследований Эдгара Гувера, позже - ФБР. Может, взломщик сейфов живет и поныне, спокойный, что за «мертвым никто не придет».

 - Ой, как интересно! – воскликнула Таня. 

 - Я рассказываю тебе об известных фактах исчезновения известных людей. Вот еще один. Об этом знает вся Америка. В 1961 году таинственно исчез Майкл Рокфеллер, сын губернатора Нью-Йорка. Выпускник Гарвардского университета захотел романтики и присоединился к экспедиции одного из Гарвардских музеев в джунгли Датской Новой Гвинеи, чтобы записать песни и музыку аборигенов. Вскоре он вернулся в Штаты и после небольшого перерыва вновь отправился в джунгли вместе с датским антропологом и двумя проводниками. Они плыли на катамаране вдоль южного побережья Новой Гвинеи. Громадная волна прилива, видимо, накрыла и перевернула катамаран. Судно осталось на плаву в пяти километрах от берега. Пассажиры спасались на киле. Проводники вплавь отправились сообщить о случившемся. Молодой Рокфеллер не хотел оставаться в бездействии и решил последовать за ними, оставив антрополога у опрокинувшегося судна одного. Тот предупредил его об опасности акул и крокодилов, которые водятся в соленых водах, но юноша не послушался и спрыгнул с катамарана. Через несколько часов поисковый гидроплан нашел и спас антрополога и принялся за поиски наследника Рокфеллера. Поисковики прочесали все побережье и близлежащие деревни, обещая большую награду за пропавшего американца, но все было безуспешно. Принимая во внимание, что юноша был прекрасным пловцом, пришли к заключению, что Рокфеллер до берега добрался, но погиб в гвинейских джунглях. Как? Это навсегда останется загадкой. 

 В 1971 году Дан Купер, дождливым вечером Дня Благодарения захватил самолет после того, как Боинг взлетел из Портланда, штат Орегон. Купер поставил условие посадить самолет в Сиэтле и доставить ему двести тысяч долларов наличными и парашют. Его требования были выполнены, и самолет взлетел снова. Купер отослал стюардессу в пилотскую кабину и, пользуясь ее переговорным устройством, приказал летчикам держать скорость 320 километров в час. Когда самолет пролетал над рекой Льюис, Купер открыл заднюю дверь салона и спрыгнул с самолета. Больше его никто никогда не видел. 

 Через несколько лет в джунглях был найдена пластмассовая табличка с той двери Боинга, а в 1980 году в иле реки Колумбия были обнаружены несколько денежных купюр, выплаченных Куперу. Это означало, что сам он погиб, а его скелет лежит где-то под водой или в лесу. Но по мнению других, Купер, с его расчетливостью и хладнокровием, просто не мог погибнуть и до сих пор безбедно живет там, куда заведомо стремился. Таня, а ты слышала легенду о Леди Линде?

 - Нет. А кто это?

 - Легендарная летчица Амалия Эрхард. Она родилась в 1898 году и училась в колледже, чтобы стать врачом, но неожиданно увлеклась летным делом. Быстро им овладела и в 1922 году установила женский рекорд высоты. В 1928 году она была первой женщиной в мире, отправившейся в одиночный полет через Атлантику и после оказалась в центре внимания общественности. Потом она пересекала Атлантику еще несколько раз, а также летала на другие дальние маршруты, утверждая и защищая этим самым права женщин. Вершиной ее карьеры должен быть стать полет вокруг света на специально оборудованном двухмоторном самолете. И вот 20 мая 1937 года она взлетела из Калифорнии вместе со вторым пилотом-штурманом Фредом Нуном. Они пролетели над Флоридой, Бразилией, Западной Африкой, Пакистаном, Индией, Бирмой, Сингапуром и Австралией. 

 До 2-го июля все шло по плану. В то утро Амалия и Фред с полными баками горючего взлетели из аэропорта Новой Гвинеи. Им предстоял перелет в 4000 километров на небольшой остров Хоуланд. Их дожидались патрульные береговые катера, чтобы подать сигналы на посадку. В назначенное время один из кораблей получил обрывистые сигналы: «Сплошная облачность, видимости нет, дайте координаты». 

 Когда муж Амалии узнал, что его жена пропала, он обратился к ее ближайшей подруге Жаклин Кокран, тоже летчице, с просьбой найти Амалию. В прошлом Жаклин неоднократно находила исчезнувших пилотов, благодаря своему необъяснимому чутью, которое сейчас называют ясновидением. Кокран заявила: ее интуиция подсказывает, что Амалия жива. Сказала, что «видит» корабли поблизости от предполагаемого места, один из них «Итаска» и какое-то японское рыболовецкое судно. Название «Итаска» она никак не могла знать раньше. После этого заявления многочисленные катера и гидропланы прочесали воды и берега, но не нашли никаких следов исчезнувшей летчицы и ее штурмана.

 Безрезультатные поиски продолжались еще долго, но Америка не хотела соглашаться с гибелью своей героини. То здесь, то там рождались слухи, что кто-то слышал ее голос по радио. Амалия говорила, что она на каком-то необитаемом коралловом острове. Появились предположения, самолет потерпел крушение около вулканического острова, летчики выбрались на сушу, но позже остров ушел под воду. Или они на острове, хозяевами которого являются японцы, куда нет доступа американцам. 

 После Второй мировой войны появилось мнение, что Амалия была секретным агентом президента Рузвельта, захвачена в плен и находится в заключении. Адмирал Честер Нимитц рассказал, что японцы частенько подбирали пилотов, потерпевших крушение и казнили их. Однако житель Калифорнии, живший в 1937 году на японском острове Сайпан, рассказал, что видел там двух летчиков, одним из которых была женщина, похожая на Амалию. Это заявление возродило надежду, и догадки о судьбе «Леди Линди» продолжаются до сих пор. 

- Линда, хотелось бы взглянуть на фотографию Амалии. Какая она была?

- Очень красивая. Очень! У нее незабываемые глаза. Ты найдешь ее фотографию в любой библиотеке. Обязательно посмотри. Вот это была женщина! В одиночку, на малюсеньком самолетике, через Атлантику! 

- Говорят, герои не умирают. И правильно! – отозвалась Таня.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки