Загадки благотворительности

Опубликовано: 1 января 2007 г.
Рубрики:

Как-то я получил по электронной почте анекдот: “Билл Гейтс заходит в переполненный бар, и каждый присутствующий там в среднем становится миллионером!”

Я решил этот анекдот видоизменить: “Билл Гейтс заходит в переполненный бар, и каждый присутствующий там в среднем раздал миллионы на благотворительность!”

На всякий случай, если вы не в курсе дела, Билл Гейтс, считающийся самым богатым человеком в мире, отдал в свою благотворительную организацию приблизительно 3 миллиарда долларов. Его друг, Уоррен Баффет, считающийся вторым самым богатым человеком в мире, также пожертвовал полтора миллиарда долларов в фонд четы Гейтс и обещал в течение 20 лет выплатить в этот фонд еще полтора миллиарда долларов. В настоящее время фонд четы Гейтс собрал свыше 35 миллиардов долларов, так что наш анекдот можно переписать следующим образом. Если в баре помимо Гейтса и Баффета, было бы еще 20 человек, то в среднем каждый из них пожертвовал бы на благотворительность более 15 миллионов долларов!

Но даже без Гейтса и Баффета (которые, я уверен, в барах не выпивают) средний житель Соединенных Штатов жертвует на благотворительные цели гораздо больше, чем в любой другой стране мира, — таковы результаты исследования авторитетной международной организации В ходе исследования был проведен анализ благотворительных вкладов жителей стран мира в процентном соотношении к своему внутреннему валовому продукту (ВВП).

Результаты сопоставления потрясают! Американцы на первом месте — 1,7 процента, что вдвое превышает аналогичный показатель Великобритании, занимающей второе место — 0,73 процента. Канада, Австралия и Южная Африка делят третье место — приблизительно 0,7 процента; Ирландия и Голландия — 0,5 процента; Сингапур, Новая Зеландия, Турция и Германия — приблизительно 0,2 процента. А кто бы вы думали занимает последнее место среди цивилизованных наций? Сердобольная Франция — всего лишь 0,1 процента. Да, теперь французы могут презирать нас еще больше: средний американец дает на благотворительность в 12 раз больше, чем средний француз, и наверняка мы делаем это только для того, чтобы их оскорбить и унизить!

Я не знаю, повинен ли рождественский сезон в том, что была обнародована вся эта новая статистика о благотворительности, но данные исходят из Организации Объединенных Наций, Главного налогового управления (IRS), нескольких крупнейших информационных агентств, организаций по опросу общественного мнения и от отдельных ученых-исследователей. Рождество и, конечно, Ханука, это сезон подарков. Один из самых замечательных результатов вышеописанного исследования — это то, что те из нас, кто говорят: “Желаем вам веселого Рождества!” или “Счастливой Хануки!” — отдают на благотворительные цели гораздо больше, чем те, кто придерживаясь либеральных взглядов и политической корректности, сухо обобщают: “Счастливых вам праздников!”.

Университетский профессор Артур Брукс убедительно доказывает в своей новой книге “Кто действительно заботится о ближних?”, что религиозные консерваторы жертвуют на благотворительность гораздо больше, чем светские либералы. По классификации профессора Брукса, консерваторы — это те, кто регулярно посещают церковь, считают семью с двумя родителями основой общества и не слишком доверяют правительственным службам. Брукс, получивший воспитание в либеральной семье, говорит, что он не предполагал прийти к подобным выводам, а как настоящий исследователь, прежде всего оставался честным сам с собой: “Долгое время либералы утверждали, что они — наиболее добродетельные члены американского общества. И хотя они обычно дают на благотворительность гораздо меньше, чем консерваторы, это не мешает им обличать консерваторов в бессердечности и равнодушии к социальной несправедливости”, — пишет он.

И речь идет не только о деньгах. Либералы, как пишет Брукс, меньшее количество времени тратят на работу добровольцами, реже сдают донорскую кровь и крайне редко участвуют в общественных мероприятиях.

С другой стороны, несмотря на великодушие мультимиллиардеров, о котором я рассказал в начале этой статьи, из данных первого в истории аналитического доклада Главного налогового управления о благотворительных взносах следует, что наименее щедрыми среди американцев оказались молодые и преуспевающие налогоплательщики в возрасте 35 лет и моложе, которые зарабатывают от 500 тысяч до миллиона и более долларов в год. Обе группы жертвуют на благотворительность в среднем 0,4 процента от своего состояния, в то время как зарабатывающие от 50 до 100 тысяч в год — 2,5 процента, что в 6 раз больше, чем гораздо более богатые люди их возраста!

Возраст оказался главным фактором в американской благотворительности. В возрастной группе от 65 лет и старше — нет особой разницы в отчислениях на благотворительность между представителями среднего класса и более бедными. Бедные жертвуют 0,67 процента своего капитала, а те, кто побогаче, — 0,8 процента.

Различия в возрастной группе от 54 до 60 лет гораздо существеннее: 1,22 процента для представителей среднего класса и 0,72 процента — для более состоятельных благотворителей.

В возрастной группе от 36 до 50 лет различия между более и менее богатыми еще более значительны: 1,52 процента для среднего класса и только 0,74 процента для богатых.

И самая большая разница наблюдается в возрастной группе от 35 лет и моложе: 1,87 процентов своего капитала отчисляют представители среднего класса и только 0,54 процента — богатые.

Главное налоговое управление признает, что не может объяснить, почему менее обеспеченные жертвуют на благотворительность больше, чем богатые. Но факт остается фактом: во всех возрастных группах до 64 лет те, кто богаче, жертвуют на благотворительность меньше тех, кто беднее.

Я тоже не могу это объяснить. Но даже самым скаредным американцам, судя по имеющимся данным, далеко до жадности среднестатистического богатого либерального француза в возрасте до 35 лет.

Комментарии

Аватар пользователя Александр

Американцы думают не только о сибе но и о других. Они просто молодцы. Я хотелл бы чтобы они хоть немножко помоглибы и мне. Я оставляю свою просьбу , может ктото почитает. А статья ваша правильная.

 Господа ....................!! Вам пишет Александр Борковский. Добрый день. Я строю Реабилитационный центр "Саша" .sasha-centre.at.ua  sashacenter@ukr.net  Этот проект не принесет большой прибыли. Единственная самая дорогая прибыль моего проекта ,которуюю не возможно оценить -это человеческая жизнь. Если Вы готовы мне помочь. напишите мне. Я владелец и директор этого центра.Я буду с нетерпением ждать. Все мои реквезиты и валютные счета у мнея на сайте. Я Вам буду благодарен.Спасибо .Да благословит нас Бог!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки