Сотрудникам ЭХА МОСКВЫ – с любовью, признательностью и ожиданием новой встречи

Опубликовано: 5 марта 2022 г.
Рубрики:

Дорогие друзья, знаете ли вы, что сегодня утром, около 9 часов по нью-йоркскому времени (пять часов вечера, по Москве), были отключены все каналы радиостанции ЭХО МОСКВЫ? Слушала «Эхо» до последнего, после отключения радиоэфира, перешла на ютьюб и очень надеялась, что станции дадут доработать хотя бы до субботы, до привычной и важной для огромного числа  русскоязычных (таковых сотни тысяч!) передачи «Будем наблюдать», в которой главный редактор Алексей Венедиктов, в компании с Сергеем Бунтманом, отвечает на вопросы слушателей. Сегодня, при обилии комментариев и комментаторов, нет равных этой передаче и этому «наблюдателю» по точности и аналитической зоркости наблюдений. Но нет, доработать не дали.

А у меня сложилось ощущение полного и абсолютного дежавю. В августе 1991-го, ровно 31 год назад, вот так же, сидя перед радиоприемником (сегодня это айфон), я слышала обрыв работы открытой за год до того, «перестроечной» радиостанции ЭХО МОСКВЫ.

Посланцы мерзопакостного ГКЧП ворвались в студию. Ведущий, оборвав себя на полуслове, сказал, что передачу сейчас придется прекратить, сюда идут, и мне кажется, я даже слышала их топот...

Сегодня после программы «Персонально Ваш» с Михаилом Ходорковским, которую мне пришлось слушать частями, с разных серверов, вещание «Эха» окончательно оборвалось. 

Что ж, это можно было предвидеть. Когда в феврале 2021-го я писала рассказ «Возвратная горячка» про начало 1860-х годов в России, трудно было не увидеть сходства положения некрасовского «Современника» и сегодняшних демократических медиа, таких как Эхо Москвы», «Дождь», «Новая газета». Один из моих героев Николай Некрасов обращается к Павлу Анненкову с вопросом: как тот думает, закроют ли «Современник». И получает ответ: «Закроют, Николай Алексеевич, обязательно закроют. Нынче у правительства все козыри на руках».

 Ну да, тогда идущая сверху грабительская крестьянская реформа, сейчас война – то и другое - хорошие поводы, чтобы завинтить гайки, истребить дух свободомыслия, посадить или изгнать из страны бунтарей и недовольных, закрыть демократические издания. 

Все это висело в воздухе... и вот – дождались. Война развязала «им» руки. Написала «им», однако кто эти «они»? задумаемся, кто заинтересован в том, чтобы информация была одинаковой и однобокой, шла порой в разрез со здравым смыслом и была пропитана ложью?

Конечно же, «заинтересанты» - те, кто развязал войну. И вот пусть меня поправят, мне кажется, что «партии войны» в России не было, был человек, много лет находящийся на самом верху, с гипертрофированной жаждой власти над миром, такой вот навязчивой «идеей фикс», сверлящей его голову, человек, не слишком здоровый, что заставляло его торопиться и торопить других в принятии решений... человек трусливый (судя по  бункеру, в котором он прячется от людей) и  с безумной манией величия, человек, объявляющий войну до победного конца,  несмотря на уже сейчас  видимые огромные жертвы с обеих сторон, на гибель мирных жителей, смерть необстрелянных юнцов... 

 Война с Украиной. Мыслимо ли? Ядерное оружие, готовое к применению, в случае, если ему не покорятся... Раболепный сброд «тонкошеих вождей», толпящихся вокруг него и давно уже превратившихся в «полулюдей», согнувшихся в стойке «чего изволите»? Как выйти из этого позора и этого морока? Выход плохо просматривается. Но он наверняка есть. Все мы знаем о позоре Крымской войны, закончившейся поражением России и добровольным уходом Николая Первого из жизни. Знаем о поражении в Японской войне, вылившемся в Первую русскую революцию и царский Манифест о даровании свобод. Первая мировая война смела царский строй и погребла под собою Николая 2 и его семью. Сегодняшний правитель, столь любящий историю, знает ли историю собственной страны и понимает ли, к чему может привести эта братоубийственная авантюра, переросшая в войну со всем миром?

Выход не за горами, я в этом уверена. Мир не должен погибнуть!

Друзья, сегодня мы расстались с великолепной радиостанцией, нашим ежедневным спутником и другом. 

Скажу о себе: ЭХО Москвы помогало мне структурировать день. Просыпаясь, завтракая и обедая, я слушала ЭХО, которое сообщало проверенные и не сфальсифицированные новости, давало трибуну людям из разных политических лагерей, мы могли выбирать, кого из них слушать. Пархоменко или Проханова, Шендеровича или Маркова, Прохорову или Белковского, Альбац или Латынину, Ройзмана или Шевченко... 

У всех нас были свои предпочтения, свои «любимые» политологи и ведущие. Спасибо им всем! Спасибо прекрасным «девушкам» - Журавлевой и Воробъевой, Бычковой и Баблоян, Майерс и Аникиной. Спасибо ушедшей не столь давно Фельгенгауэр. Извините, кого не перечислила! Спасибо «юношам» - Саше Плющеву и Евгению Бунтману, Антону Ореху и Максиму Курникову, Алексею Нарышкину и Алексею Соломину, причислю к ним и ветерана Матвея Ганапольского,  живущего в Украине, но не ставшего от этого "врагом"  свободной России! Спасибо всем-всем работникам радиостанции, завоевавшей наши сердца, заполнявшей наше время интересным насыщенным материалом! 

А Елена Ситникова, с ее влюбленностью в цветы и деревья, а рассказывающая о путешествиях Анна Трефилова и о здоровье Татьяна Лямзина, о "книжечках" Николай Александров, о спорте Алексей Осин, а о машинах - передача, которую слушала даже я, далекая от техники,  - Сергей Асланян. Спасибо техническим работникам, обеспечивающим связь, редакторам и дикторам! 

 Особая благодарность Алексею Венедиктову, великолепному, талантливому и умному капитану, смело ведущему свой корабль, несмотря на бури и штормы, прикрывающему его своим телом, жертвующему ему своим здоровьем и последним покидающим его борт после кораблекрушения. Спасибо, Алексей Алексеевич, и Вашим замечательным помощникам – Сергею Бунтману и Владимиру Варфоломееву.

 Примите нашу благодарность! Без вас, ваших голосов, вашего участия в нашей жизни, – мы, ей-богу, осиротели.

 Но не будем говорить «прощайте». Мы с вами не прощаемся. Уверена, ЭХО к нам возвратится. Но это будет другое время и другая страна. Идет весна, впереди весенние праздники. Будем надеяться, что весна принесет нам хорошие вести!

 

Комментарии

Ирина, жаль, очень жаль, что вы живых людей не слышите, а только "Эхо". А этот природный фокус весьма обманчивый. И питаться всё время обманом - нужно ли.

Аватар пользователя Ирина Чайковская

"Эхо Москвы" давало возможность получить проверенную информацию. На радиостанции - безусловно демократической направленности - можно было услышать разнообразные мнения по одному вопросу.  Можете ли Вы такое сказать об оставшихся МЕДИА? Все они действуют по указке сверху и передают ту  единственную информацию,  которую велено передавать. Теперь посчитайте, Зоя, сколько раз Вас обманывали. Память у нас всех короткая, но "пенсионную реформу"  Вы , надеюсь, помните. Обман? Обман. Напомню и последний обман, когда лидер страны и все его приспешники в один голос твердили: "Украина? Да успокойтесь. Нет у нас таких планов. А войска... войска отведем...вот только учения кончим...".  Жутко, что россиян сегодня учат жить по правилам из романа Оруэлла "Мир - это война", "Правда - это ложь"...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки