Фильм «Свидетель». Рассказывает переводчик Молотова и Сталина

Опубликовано: 12 февраля 2022 г.
Рубрики:

Не знаю, был ли этот потрясающий фильм показан сразу после своего создания (1988-1989).

Возможно, даже в ПЕРЕСТРОЙКУ «наверху» решили, что еще рано, еще не пришло время. Хотя точно узнать, шел он или не шел, мне не удалось. О фильме очень мало информации.

 9 - 10 февраля 2022 года две серии документального фильма – политической исповеди Валентина Бережкова – были показаны на канале КУЛЬТУРА. Фильм называется «Свидетель». Его создатель – Владимир Познер. 

Инициатор и протагонист – переводчик Молотова и Сталина в предвоенные и военные годы Валентин Михайлович Бережков. Что же такое он поведал, о чем мы не знали? Скажу только то, что врезалось в сознание.

Сталин непоколебимо верил Гитлеру, был уверен, что тот «не нападет». И вот в сторону Германии идут из СССР вагоны с пшеницей и углем, а из германского Посольства в Москве один за другим уезжают сотрудники. 

При этом в нашем посольстве в Берлине народу только прибавлялось. Ослепление? 

Перед войной Молотов прибыл в Берлин для переговоров с Риббентропом. Бережков рассказывает о планах Гитлера заключить с союзниками Италией, Японией и Россией договор о разделе мира. При этом Германии отходила Европа, Японии – Азия, а России - пространство вплоть до Индии, включающее вожделенные выходы к Южным морям. 

В это время Гитлеровская армия проводила смотры войск на советской территории – в Белоруссии, «наши» войска в них участвовали. 

Или такая подробность. 

Накануне войны Берия пишет письмо Сталину, что наш посол в Германии Деканозов бомбардирует его паническими письмами о том, что через два дня Германия начнет войну, мол, надо его отозвать. Сталин отдает распоряжение увольнять всех распространяющих «байки» о скорой войне. 

И вот – 22 июня, в два часа ночи, советский посол, все тот же Деканозов, вызван в Канцелярию Рейха. Риббентроп объявляет послу о начале войны - вследствие «агрессивного поведения» Советского «друга». 

Деканозов молча слушает, а потом говорит, что Гитлер жестоко просчитался, начав эту войну. Он уходит, следом идет Бережков, и вот его-то и догоняет Риббентроп, шепотом прося передать Сталину, что он не хотел этой войны, что Гитлер на ней настоял против его воли... Это ли не золотинки, о которых мы не слышали?

Или такой момент. Наши войска отступают. Миллионы в самом начале войны попадают в плен. Гитлеровские полчища под Москвой. Вот-вот прорвут оборону. И в это время в Москву приезжают «союзники» по антигитлеровской коалиции – представители Англии и Америки. От Америки был Гарриман. Враг под столицей. Но Сталин, кажется, не спешит, не нервничает. Столы ломятся от кушаний. Гости, поначалу уверенные, что Советский Союз накануне полного поражения, уезжают убежденные в обратном – и начинают интенсивно помогать...

В общем фильм, заполняющий лакуны. Его нужно смотреть.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки