Размышления о счастье

Опубликовано: 16 июня 2020 г.
Рубрики:

«Когда говорят "с ярмарки", подразумевают возвращение или итог большой ярмарки. Человек, направляясь на ярмарку, полон надежд, он еще не знает, какие его ждут удачи, чего он добьется, Поэтому он летит стрелой сломя голову - не задерживайте его, ему некогда! Когда же он возвращается с ярмарки, он уже знает, что приобрел, чего добился, и уже не мчится во весь дух - торопиться некуда.»

Шолом-Алейхем

 

Каждый человек хочет быть счастливым, с этим, я думаю, согласятся все, во всяком случае большинство. Но что это такое счастье? Где оно начинается и где кончается? А вот тут и начинаются разногласия, и конца им нет. И дать на этот вопрос один ответ - просто невозможно.

Может быть, прав Альберт Эйнштейн, когда говорил: «Счастье – это всего лишь хорошее здоровье и плохая память.» Может, и так…

Конечно, много зависит от времени и места вашего рождения. Я, например, родился после Второй мировой войны на Украине в областном городе Винница. О чём мог мечтать тогда ребёнок в нищете и голоде? О еде, одежде, велосипеде и мороженом. Это была моя мечта и понимание счастья. Что могло поддерживать эти надежды – молодость и незнание реальной жизни. На этом и строился весь оптимизм и вера в достижимость этих целей. Разве мог понимать ребёнок, что только смерть упыря Сталина на еврейский праздник Пурим спасла его и всю семью от уничтожения.

Как часто наше понимание счастья расходится с реальностью? Да почти всегда.

 

На месте умершего Сталина оказался Хрущёв, который должен был сделать нас счастливыми. Хрущев, искренне рыдавший над свежим трупом усатого тирана, не знал, что спустя каких-то пару лет он взорвёт мир докладом о сталинских злодеяниях.

Все ждали от бывшего слесаря, что уж он точно сделает нас счастливыми. По крайней мере, так утверждала коммунистическая партия и её пропаганда. 

И наш дорогой Никита Сергеевич, у которого руки были по локоть в крови, взялся за дело.

Небольшая цитата из статьи Бориса Брина: « Хрущев принимал активное участие в разработке специального постановления ЦК ВКП/б/ от 13 мая 1935 года по очистке страны от потенциальных оппозиционеров и “активно выпрашивал у Политбюро „лимиты на расстрел“. 31 января 1938 года Политбюро, протоколом №П57/48 “Об антисоветских элементах” установило дополнительные нормы репрессирования. Их неоднократно увеличивали.»

Оказалось, что гопак в пьяном виде перед Сталиным помогает делать карьеру, но ещё не является гарантией сделать страну успешной. Одну кухарку сменили на другую. 

Я помню, что был счастлив, когда ребёнком, отстояв в очереди три часа, купил три булки, а мама из них приготовила сухарики, чтобы хлеб не испортился, так как возможность следующей покупки была не ясна. А в это время Никита Сергеевич стучал ботинком по трибуне на заседании Ассамблеи ООН, позоря свою страну, блефуя и угрожая всему миру, утверждая при этом, что он, как никто, отстаивает дело мира. Борясь за дело мира, мы все средства вкладывали в увеличение армии, наращивание вооружения и содержание при этом компартий всего мира. 

Извините, конечно, но на моё и ваше счастье уже не было денег. А жизнь, между прочим, у нас с вами только одна и только сейчас. 

Но нас успокоили, пообещав построить коммунизм к 1980-му году. А что это такое, не знал никто, ну конечно, кроме руководства нашей партии. Это представлялось каким-то райским уголком, где все равны и счастливы и всем обеспечены. То есть потерпите ещё лет двадцать, но за это получите такое... ну, словом, весь мир зайдётся от зависти, а пока потерпите, пожалуйста, – ну, вы же сами понимаете… А вот понимать как-то не очень получалось, хотелось что-нибудь сегодня, ну, может быть, завтра. Уж очень много было обещаний. Да, совершенно прав был Альберт Эйнштейн, когда говорил, что без плохой памяти счастлив уж точно не будешь.

И вот, борясь активно за мир, мы вступили в конфликт с Соединёнными Штатами Америки. Совершенно неожиданно для нас на Кубе оказались советские ракеты, направленные на США, которые обслуживались нашими военными подразделениями. И им, видите ли, это не понравилось, и они потребовали убрать эти самые ракеты. Вы представляете?! Наше правительство долго отрицало их присутствие, но американцы настаивали и даже аргументировали фотографиями этих самих ракет, наличие которых мы, естественно, отрицали называя их фальшивками. Много лет спустя к нам в отдел пришёл работать полковник в отставке. Он был хорошим инженером и интересным собеседником. Мы подружились, и однажды он рассказал мне, что был командиром этой ракетной части на Кубе в то время. Он понимал, что стал заложником политики, и его жизнь ничего не стоит, но сделать ничего не мог.

Американцы продолжали настаивать, и у Никиты Сергеевича, естественно, лопнуло терпение, и он сказал, что готов уничтожить Соединённые Штаты баллистическими ракетами. Мир оказался на волоске от гибели, а вы тут затеяли разговор о счастье - остаться бы живыми. Хорошо, что наш первый секретарь опять блефовал, и никаких баллистических ракет для войны не было, ну, может быть, парочка для испытаний. 

В 1964 году путём дворцового переворота, извините, решением пленума ЦК партии, Хрущёв был смещён. Это был, как вы понимаете, наш демократический выбор.

 В течении 40 лет страна страдала под руководством двух упырей: один был изгнан из семинарии за изнасилования 15-летней девочки и впоследствии крышевал нефтяной бизнес в Баку, одновременно грабя банки для финансирования партии большевиков, которая отнюдь не гнушалась их брать, а другой от призыва в армию во время Первой мировой войны уклонился, работая слесарем на шахте в Юзовке. Во время Гражданской войны возглавил отряд Красной гвардии в Рутченково. Прославился своей “беспощадностью” и был назначен политкомиссаром батальона на Царицынском фронте. Там произошло его знакомство со Сталиным. 

Вред, который они нанесли стране колоссален, перечислять его в этой статье невозможно из-за огромного объёма информации. А сколько загубленных невинных жизней…

Должен всё-таки сказать, что при Хрущёве началось массовое строительство жилья, и мои родители получили двухкомнатную квартиру, о чём мечтать до этого было невозможно.

  Появились элементы демократии, что давало надежду и на кусочек счастья. Хрущёв, например, даже не был убит, и ушёл на пенсию. Для нашей «подлинной демократии» это был первый прецедент.

К власти пришёл Брежнев… Опять появилась надежда. Я в это время поступил в Москве в институт. Понимание счастья несколько изменилось – к нему добавилось желание любви, равных стартовых возможностей, ну, и всего прочего. Ну а почему нет?

Увы, ничего не изменилось. СССР, этот голубь мира, вооружил арабские страны и подтолкнул их на войну с маленьким Израилем, который только и образовался в 1948 году. Ну что сделал плохого маленький Израиль лидеру мирового пролетариата СССР?

Почему страна, где я родился, воюет со всеми и тратит огромные деньги, на которые миллионы своих граждан могли бы построить своё счастье? Вы это можете объяснить?

Но на этот раз нашла коса на камень. Дело в том, что я по национальности еврей - и поддерживать свою страну в этой агрессии не захотел. Для меня поведение СССР было неприемлемо, и я впервые понял, что надо уезжать из этой страны – она не изменится к лучшему. Какое уж тут счастье! 

На следующий год было незаконное вторжение в Чехословакию, но я уже был другой. Желание уехать из этой страны было доминирующим.

Потом страной руководили: Андропов, Черненко, Горбачёв, и уже только оставшейся Россией – Ельцин. Много чего ещё произошло негативного в этой стране до тех пор, пока я, уже со своей семьёй, уехал в США, чтобы начать с нуля новую жизнь в надежде, что хоть дети будут счастливей меня.

Я очень благодарен Америке, которая приняла мою семью и дала нам равные возможности со всеми жителями этой страны. Ну а дальше, как обычно, борьба за существование, за мечту, за счастье…

Мы многого достигли, но, к большому сожалению, на наших глазах происходит вырождение одной из двух ведущих партий Соединённых Штатов – демократической [1] . Лидеры этой партии не выдерживают критики: ограниченные, недалёкие, агрессивные, способные на провокации (чего только стоит импичмент Трампа). Они увлекают толпу к несбыточным целям. Профессора в университетах воспитывают молодёжь в социалистическом духе, что приведёт страну к неминуемому краху – мы это уже проходили… Помните: «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма». Не дай бог!!!

Но, может быть, я сильно преувеличиваю опасность и прав Игорь Губерман, сказавший: 

«Еврейский дух слезой просолен,

душа хронически болит,

еврей, который всем доволен,

покойник или инвалид.

----------

[1] Если говорить о вырождении, то кризис, как кажется, коснулся обеих партий – как демократической, так и республиканской (прим. ред.)

 

Комментарии

Хороший получился экскурс в историю - очень полезный.
Понравилась удачная концовка, с выходом в сегодняшний день Америки.
Спасибо, Наум!

Рассказ интересный , доступный , познавательный . Хотелось бы отметить отличный эпиграф , который раскрывает содержание рассказа . Удачи!

Два упыря - Сталин и Хрущев? Не стоило бы приравнивать убийцу миллионов, дикого выродка из благородного грузинского народа к Хрущеву. Понимаю, что семья автора «при Хркщеве» получила квартиру...
Да, руки в крови, без образования, генератор многих нелепых идей. Помню его знаменитое «вы все пидарасы» (сохраняю произношение). Помню его брань по адресу Вознесенского и др. Да и с виду - председатель свиносовхоза...
Однако именно Хрущев сломал, хоть и не до конца, хребет сталинизму. Это он прекратил массовые репрессии, выпустил сотни тысяч политзаключённых, ущемил КГБ. Именно хрущёвский период многие называют самым демократичным после 1953 г. до перестройки.

Вот только немного информации о "демократе" 24 октября 1956 года советские танки, подавляя восстание в Венгрии,
вошли в ее столицу Будапешт. За несколько дней было убито 1700
венгров, восстание было подавленно. Советские потери составили 720
погибших, 1540 раненых и 51 пропал без вести. По его
приказу в августе 1961 года была возведена Берлинская стена -
сооружение из бетона и колючей проволоки длиной 162 километра,
отделившее Западный Берлин от Восточной Германии /ГДР/. “мы просто
обязанны вести политику с позиции силы. Мы не говорим этого вслух, но
это так!… Я был бы последний слюнтяй, а не Председатель Совета
Министров, если бы слушал таких, как Сахаров!”/Олег Гриневский. Тысяча
и один день Никиты Сергеевича.-М.,1998/. Предназначенная для
уничтожение еврейского государства, ООП была создана за три года до
Шестидневной войны и “израильских захватов”. Началось снабжение
арабских стран новейшими видами вооружений и обучение в военных
учебных заведениях СССР, от училищ до Академий, военнослужащих
арабских стран. В боевых действиях против Израиля начали принимать
участие советские военнослужащие.А Новочеркаск?

Почти все верно, за исключением того, что активная поддержка арабских и прочих террористов со стороны СССР началась в 1965 г., т.е, уже после отстранения Хрущева.
Хрущев вовсе не был «демократом» и я этого не утверждал. Зато слышал от людей, отведавших ГУЛАГ, что Хрущеву надо бы поставить золотой памятник. Это, конечно, гипербола. Но не будь оттепели Хрущева, не появились бы в 60-70е диссиденты и правозащитники, и не развалилась бы в 91м империя зла.

В любом случае спасибо за комментарии.

Очень интересная статья. В сети даже видел документ, где Хрущев просил увеличить в 30-х разнарядку по Украине для "врагов народа" по первой категории. Странно, что генерал Серов не вычистил по его указу такие документики.
Вот только одно настораживает - от Хрущева плавно перешли на осуждение всей страны Вот автор пишет про Америку :"Мы многого достигли"
Да, конечно. Но был и Вьетнам , по жертвам не сравнимый с Венгрией, были и "законно" свергнутые правительства Панамы, Гренады и т.д. Была бомбардировка Югославии , был некий белый порошочек которым махал представитель этой цитадели демократии в ООН.К чему я это пишу? В любой стране , не исключая Америку, были, есть и будут свои Никиты. А цель всех народов - не давать им решать за нас как "правильно" жить.

"Мы многого достигли" - имелось в виду , что многого достигла семья.
Но" В любой стране , не исключая Америку, были, есть и будут свои Никиты. А цель всех народов - не давать им решать за нас как "правильно" жить." - абсолютно согласен. Сейчас это очень актуально!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки