Из моих домашних кулинарных рецептов. Печёночный паштет

Опубликовано: 15 мая 2023 г.
Рубрики:

Давно стало азбучной истиной, что "беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник..." Если вы посмотрите справочку об авторе, то, конечно, без труда заметите, что поварской колпак как-то не был замечен на его голове. Но сегодня этот «авторишко» решил поделиться кулинарным семейным даже не секретом, а традиционным для дома рецептом блюда с очень обычным названием: паштет печёночный. 

Я счёл, что даже кулинарный эгоизм - это явление нечестное. Знаешь —- поделись! Может, по нескромности, я надеюсь, что эта непрофессиональная подача не будет прегрешением по Крылову, что это окажется удачей, полезной для доверившихся мне читателей.

В давние времена, особенно в не очень роскошествующих семьях, печёнка, разумеется, говяжья или куриная, была символом усиленного питания. Печень готовили для поддержания сил хворых, болезненных. Молва приписывала ей способность быстро увеличить гемоглобин в крови, а о холестерине в былые времена не знали. Сейчас вокруг печени царит сумрачный ореол не диетического продукта. 

Вспомнилась простоватая присказка: кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким умрёт. Так что не будем отказывать себе в некоторых слабостях.

В общем, после такой преамбулы оцените для себя лично, нужно ли далее читать эту непрофессиональную пропись о не очень похвальном продукте. Но для любопытных я поделюсь опытом самого простого способа приготовления печёночного паштета.

Напомню то, что тысечекратно повторено в обычных кулинарных рецептах приготовления печёночного паштета. 

На сковороде разогреваем сливочное масло и выкладываем субпродукт. Тушим на небольшом огне в течение 7 минут. Лук нарезаем полукольцами. На отдельной сковороде на растительном масле обжариваем лук до мягкости. Сковороду накрываем крышкой и продолжаем томить еще 5 минут. Добавляем соль, перец. Готовим на медленном огне еще 5 минут под закрытой крышкой. Даём всей массе немного остыть и измельчаем при помощи блендера. Или можно пропустить её через мясорубку с очень мелкой решеткой 2-3 раза. Паштет готов, выкладываем в форму и ставим в холодильник.

В моём рецепте нет ни малейшего отличия в исходных продуктах. Нюансы - в священнодействии над ними. Причём каждый отличающийся шаг (точнее, шажок) идёт в сторону упрощения. Я бы сказал, рецепт для ленивых. 

Ингредиенты:

Печень говяжья (куриная) — 1кг

Лук репчатый (средний) — 3 шт.

Масло сливочное — 200 г. 

Соль, молотый перец — по вкусу.

Лавровый лист (вариативно) — 2 листика

 

Продукты в такой пропорции легко вмещает зараз фуд-процессор. Предельно можно увеличить количество печени до 3 паундов. Если не поместится, придётся поделить на две порции, а потом смешать их в подходящей посуде.

Приготовление: 

Печенку моем и нарезаем на произвольные небольшие кусочки. 

В кастрюле кипятим небольшое количество воды, достаточное, чтобы покрыть всю печень.

Кладём в эту воду печёнку, добавляем лавровый лист, соль и молотый перец. Снимаем пену. Кипятим при слабом нагреве примерно 5 минут. Готовность печёнки определяем, разрезав какой-либо кусочек: внутри не должно быть крови (красноты). Не переваривайте! Паштет станет более жёстким. 

Извлекаем кусочки сваренной печени из воды и даём печёнке остыть.

Загружаем все компоненты в кухонный комбайн (food processor): отваренную печёнку, крупно нарезанный сырой лук, кусочки масла, соль и перец. Включаем его - и через пару минут паштет готов... 

Пробуем и при необходимости добавляем соли и перца, не выгружая массу из фуд-процессора. (Для равномерного распределения дополнительно включаем его на несколько секунд). 

Переложите паштет из фуд-процессора в подходящую посуду и — на стол.

 

Замечу для особенно осторожных: такой паштет хранится в холодильнике ничуть не хуже, чем жареный-пережаренный.

Сделайте, не пожалеете!..

 

Комментарии

Не по-мужски кокетливо, с элементами нарцистического самолюбования. Литературой и не пахнет. Пахнет паштетом печеночным.
А вот, незатейливый рецепт самого заурядного блюда: "Яйца в мешочек", но от незаурядного литератора:
1. Вскипятите воду в небольшой кастрюле (пузырьки означают, что вода кипит!).
2. Достаньте из холодильника два яйца (по одному на человека). Поместите их под горячую воду из-под крана, чтобы подготовить к тому, что их ждёт.
3.По одному опускайте яйца в кастрюлю, так, чтобы они беззвучно соскользнули в (кипящую) воду. Засеките время на своих наручных часах.
4.Стойте над яйцами с ложкой в руке, не давая яйцам (а они несомненно попытаются) стукнуться о дурацкую стенку кастрюли. Но если, несмотря ни на что, яйцо всё-таки треснуло в воде (сейчас вода пенится как сумасшедшая) и извергает облака белой субстанции, подобно медиуму на старомодном спиритическом сеансе, выловите его и выбросьте.
Возьмите ещё одно яйцо и теперь будьте аккуратнее. Через 200 секунд или, например, 240 (учитывая возникшие помехи), начинайте вытаскивать яйца.
Выложите их в пашотницу, тупым концом вверх. Чайной ложечкой обстучите яйцо по кругу и затем снимите «крышечку» с яйца. Пододвиньте соль и сделайте себе бутерброд с хлебом (белым) и маслом. Ешьте.

Думаю, что не только я, но и все, кто прочтёт Ваше сообщение, будут рады за Вас. Наконец-то Вас научили отличать кипящую воду по пузырькам и, конечно же, аккуратно обращаться с яйцами

Представляется, что "незаурядный литератор" дал пример разухабистого амикошонства. Мне трудно справиться с испанским стыдом - умеют же люди...

Не признали Набокова, Лазарь, и тут же стыдиться, да еще модным испанским стыдом. Берегите себя. Публикуйте новые рецепты.

Латынь одарила нас сочным выражением: "Quod licet Jovi, non licet bovi" – "Что позволено Юпитеру, не позволено быку" (в наш век феминитивов, быть может, некомильфо упомминуть здесь быка). Но, ей Богу, шуточно подробные строки Набокова вряд ли ставили целью "утереть нос" кому-либо.
Но Бог судия моему строгому критику...

Dear Sonia Tuchinsky,
Второй раз слышу терзающие мою душу Ваши строгие нравоучения. В тот раз всё уложилось в одно непритязательное слово. Сейчас - в обвинения в поношении мужского достоинства...

Мои слова благодарности за строгое внимание. Посыпаю голову пеплом и, устроившись за обеденным столом, наслаждаюсь печёночным паштетом. Последнее - и Вам желаю.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки