Танец троллей. По поводу одной статьи

Опубликовано: 22 августа 2022 г.
Рубрики:

Его преследуют хулы:

Он ловит звуки одобренья

Не в сладком ропоте хвалы,

А в диких криках озлобленья.

                Н.А. Некрасов (1852) 

 

Не так давно написал я небольшую статью[1], которая вышла сначала по-русски в «Чайке», а затем по-английски в популярном американском журнале «American Thinker» («Американский Мыслитель»). Статья эта была моей скромной попыткой донести до американского читателя хоть крупицу правды о России и её народе. Я полагаю, что американский налогоплательщик должен хорошо понимать, что его деньги, потраченные на военную помощь Украине, идут на благое дело, в том числе, как это ни странно звучит сегодня, во благо самой России, хотя благо это видится мне в весьма отдалённом будущем. Американские СМИ подробно информируют народ о боевых действиях, о поставках оружия, о военных преступлениях российской армии в Украине и подавлении инакомыслия у себя в России, но они не объясняют, в чём причина такого средневекового варварства? Моя заметка как раз предназначалась для того, чтобы разъяснить американцам, что происходящее — это не случайность, а закономерный результат многовекового развития русского характера.

Для русскоязычного читателя в статье не было ничего того, что люди с советским или российским опытом не знают без моей помощи. Полагаю, что она лишь высветила неприглядные стороны типичной русской ментальности, которая, с моей точки зрения, есть фундамент поведения России и её армии в грязной войне. Поэтому русский вариант статьи был читателями воспринят спокойно и с пониманием. Некоторые из них были со мной согласны не по всем пунктам, однако это совершенно нормально — я и не претендую на владение истиной в последней инстанции. Большинство англоязычных читателей (разумеется, в США и других странах их несравненно больше, чем русскоязычных) тоже восприняло эту публикацию без больших эмоций, хотя некоторым из них она открыла глаза и прояснила причины того, что происходит на Украине. Я чувствовал, что моя задача выполнена. Однако, через пару дней произошло что-то странное.

Я получил е-мейл от какого-то читателя, где в довольно резкой форме он советовал мне прочитать опровержение моей статье, которое было опубликовано на неизвестном мне вебсайте «Sonar21”. А затем на мой адрес и редактору журнала «American Thinker» вдруг посыпались письма, полные безудержной ненависти и довольно хамского содержания. Ни в одном из них не было высказано ничего критического по поводу моей статьи, а были лишь ругательства на уровне русского мата, хотя и по-английски. Вот примеры самых невинных: «Вы родились от кровосмешения двух бабуинов — это объясняет ваши подлые мысли…», «Вы полная бездарь в живописи. Картины на вашем вебсайте дурацкие. Осёл своим ..х.. нарисовал бы лучше…», ну и так далее. Разумеется, на такие письма я не отвечаю, а сразу удаляю их в мусорную корзину на моём компьютере. Меня, правда, озадачило — почему некие американские читатели так нервно восприняли мои рассуждения о русском характере? Как говаривал принц Гамлет: «Что он Гекубе, что ему Гекуба?» Кого в Америке вообще волнует характер россиян?

Потом пришло коротенькое письмо от автора этого «опровержения» некоего Ларри Джонсона. Он написал всего 4 слова: «Вы что, совершенно безграмотны?» Тогда я стал читать текст его заметки — надо же было понять, в чём моя неграмотность и что я там ляпнул такого, что подвинуло его на публичное опровержение моего скромного текста?

Буквально с первых строк меня разобрал смех — этот мистер Джонсон (если это не псевдоним), вежливо говоря, видать не большой интеллектуал и в своём «опровержении» использует совершенно советские методы полемики. Их в основном три:

1. Вырвать несколько фраз из контекста и «опровергнуть» их фактами, не имеющими к делу никакого отношения;

2. Выдвигать аргументы по типу старого анекдота; «А зато у вас негров линчуют!» и

3. Напасть на личность автора и охаять его безотносительно к его текстам.

Хотите посмотреть? Вот несколько примеров из этого «опровержения» мистера Джонсона.

Мой текст: «…Россия в Украине неожиданно для себя натолкнулась на непробиваемую стену сопротивления…»

Джонсон: «Россия везде успешно наступает и убивает массу украинских солдат…»

Мой текст: «…Россия никогда не уделяла ни малейшего внимания развитию внутренней инфраструктуры и улучшению жизни своего населения…»

Джонсон: «Да неужто? А вот посмотрите на снимки московского метро и сравните его с любым американским.» И далее он приводит фото красивых станций московского метро из российской туристической брошюры и рядом снимок вагона метро в Нью-Йорке, где под сидением валяется дохлая крыса. Это его убойное доказательство, что в России люди живут в чистоте и очень комфортно, что о них заботятся, а в Америке нет.

Мой текст: «Сегодня Россия ничего не производит (кроме старомодного оружия) и полностью зависит от импорта даже не технологий, а конечных продуктов…»

Джонсон: «Мистер Фрейдин посетил Россию. Он что не выходил из гостиничного номера?» (Джонсон, или кто там за него пишет, видимо не удосужился прочитать мою биографию и не знает, что я оттуда родом) и далее он приводит фотоснимки высоких российских технологий, которые я там «не заметил»: легковой автомобиль АвтоВаз, автобус и самосвал Камаз. Все картинки с рекламных брошюр. И где он только их сыскал?

Далее в моей статье я рассказывал, что в России сегодня мало специалистов высокого уровня и она по науке и технике отстаёт от западных стран примерно на полвека. Тут уж мистер Джонсон выложил козыри: картинку российской гиперзвуковой ракеты (рисунок из путинского мультика) и фото ракеты «Союз», ещё времён Королёва (то есть 60-х годов прошлого века). Потом он добавил, что в отличие от России, Америка вообще ничего не могла запускать в Космос, пока Илон Маск не приехал из Южной Африки не пришёл ей на помощь. Мистер Джонсон про себя пишет, что он бывший агент ЦРУ и американский патриот чуть ли не в десятом поколении. Странный однако патриот, который любит Россию куда больше, чем Америку. Что-то вроде актёра Стивена Сегала.

Впрочем, достаточно примеров, хочу лишь добавить, что на заметку мистера Джонсона последовали десятки «читательских» отзывов по языку и духу подозрительно совпадающие с хамскими письмами, что я получаю. Среди них меня особо впечатлило утверждение, что «в силу своего происхождения мистер Фрейдин ненавидит гоев и вообще его гадкая порода захватила во всём мире науку, Голливуд и финансы».

Вот такой грамотный американец мистер Джонсон и множество его «читателей и почитателей», которые видят Россию через розовые очки, а Америку через серые. Кто же эти странные американцы? А может, и не американцы они вовсе? Сейчас поделюсь своей догадкой.

Если мистер Джонсон существует в реальности (полагаю, что да, существует), то он явно на зарплате у некой российской организации, а те люди, которые пишут комментарии к его заметке и посылают мне короткие хамские письма, скорее всего, штатные сотрудники той же мистической конторы. По всей вероятности — это не что иное, как питерская «фабрика троллей», что расположена на улице Савушкина 55, живущая на деньги бывшего путинского повара Евгения Пригожина и сосущая российский бюджет. Главной работой этой фабрики является распространение дезинформации через интернет на разных языках. Американская разведка уже один раз поймала её на горяченьком, когда пригожинские тролли вмешивались в президентские выборы. Её сотрудники под вымышленными именами размещают фальшивые пропутинские посты, пишут комментарии к чужим постам, открывают фейковые аккаунты в Фейсбуке и Твиттере, да ещё рассылают короткие электронные письма, вроде тех хамских, что получаю я. Почему короткие? Да потому, что расценки там такие — платят троллю поштучно за каждый пост или письмо, вне зависимости от размера, так к чему затрудняться?

Должен признать, что внимание к моей персоне со стороны российских троллей меня даже радует — значит мой текст наступил на любимый мозоль, а может задел болезненный нерв этой бандитской организации. Такое внимание делает мне честь!

Война между путинской Россией и цивилизованным миром идёт на два фронта. На одном фронте россияне убивают украинцев, а на другом — загаживают мозги людям по всему миру. Дезинформация и грязная пропаганда — единственная продукция на экспорт, которую пока ещё в состоянии производить эта хмурая страна.

 

Вебсайт автора: www.fraden.com


 [1]. Статья Якова Фрейдина выводит на размышления не только о российской истории, но и о русском характере, так называемой ментальности россиян. И тут можно поспорить с автором статьи, утверждающим, что все русские – рабы, поспорить не на уровне приводимых цитат (из писем «троллей»), а по существу. Зададимся вопросом, рабы ли те, кто на протяжении веков поднимал восстания и бунты, устраивал революции? Рабы ли сегодняшние сотни тысяч россиян, покинувших путинскую Россию, начавшую абсурдную и позорную войну, и предпочитающих участь «перемещенных лиц», без родины, работы, поддержки? Рабы ли Алексей Навальный и Борис Немцов? Владимир Кара-Мурза и Илья Яшин? Приводя всю нацию к «общему знаменателю», не опускаемся ли мы до уровня рассуждений «все евреи торгаши», «все американцы расисты»? Нации – не монолитны, в их менталитете могут соседствовать прямо противоположные черты. Академик Дмитрий Лихачев называл такие черты у русских: доброта и жестокость, рабская покорность и бунтарство, религиозность, верность православным канонам и беспредельная вольница, и аморализм. Не согласимся и с тем, что у России НЕТ будущего. У путинской России его точно нет - тиран ведет страну в бездну. Но есть надежда, что ПОСЛЕ ПУТИНА Россия возродится как демократическая свободная страна, не представляющая угрозы для других государств и народов. Что до войны с Украиной, то пятно позора и колоссальной вины (как и возмещение огромного ущерба) придется нести на себе еще долгие-долгие годы (прим. ред.)

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Соловьева

Необычное для автора направление. Но реализовано достойно, естественно, с учетом точки отсчёта - местонахождения автора и связанной с этим системы отсчёта. Позволю себе небольшое замечание. В ряде случаев, на мой взгляд, вместо Россия лучше бы использовать "власть", "лицо, занимающее выборную должность главы государства" и тп - в зависимости от контекста.Путин, занимающий на определенный срок должность главы государства, (и "силовики"по найму на гос.службе, ...) - НЕ Россия. С неменьшим успехом можно было назвать Россией студентов, отчисленных из вузов, потому что их задержали за участие в антивоенных митингах. Представляете: "Россию отлучают от высшего образования, потому что она протестует против военных действий, инициированных выбранным управлять ей". Вы, конечно, написали бы лучше. И хочу обратить внимание, при Медведеве мы (граждане Государства РФ) стали жить существенно лучше, это после лихих девяностых, направление политики было на развитие экономики и интеграцию в мировое экономическое пространство, мирное направление. Было нормально смотаться на Новый год в Париж, а на weekend - в Финляндию или сразу и в Финляндию, и в Швецию - на пароме. И для этого не надо было быть олигархом. Ликвидные активы значительно превышали гос.долг, такого больше не было. Насчёт "военных" технологий российского производства - на мой взгляд, эффектней было бы развивать эту тему в духе - любые военные расходы - это только расходы за счёт налогоплательщиков без перспектив доходов, направить ресурсы на развитие высокотехнологичного мирного направления - вот это и могло бы стать настоящим величием России, Россия - это ее граждане и их благополучие. Само собой, подобрав подходящий стиль с учетом системы отсчёта - США. Для Вас это было бы "раз плюнуть". А метро у нас и вправду красивое. И чистое. В Стокгольме, кстати, тоже красивое, но уже решённое в ином стиле. В Барселоне - смотря какая ветка. В Вене- не знаю, ездила на машине или ходила пешком. А о парижском - не лучшие впечатления.И по поводу названия комментария. Это - искренне. Вы - тот редкий автор, чьи работы жду и читаю с удовольствием. Вы относитесь к тем единичным настоящим авторам (среди общей массы), которые здесь публикуются. Себя я к таким авторам не отношу, да и не могу и не собираюсь претендовать, я пишу "на коленке", если вообще пишу, чтоб время в транспорте или где-то тому подобном зря не пропадало, коль не код программ, так тексты. Я - читатель. Искренне желаю дальнейшего успеха. Ваши работы хороши 

От автора:
Спасибо, Ольга, за Ваши добрые слова. Хотел бы поблагодарить лично, но боюсь, что в этой жизни не суждено. Везения вам,
Я.Ф.

Аватар пользователя Ольга Соловьева

В ожидании Ваших новых произведений

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки