Пять русских мифов об американцах

Опубликовано: 15 октября 2015 г.
Рубрики:

 

Для начала приведу пример: когда мы спорим и убеждены в том, что правота на нашей стороне, мы говорим: "отдаю руку на отсечение!"  Представьте себе, что когда американцы просят подсобить, они говорят: "дай мне руку"... Идентичное выражение и совершенное иное значение!  Порой разница между нами, русскими и американцами, столь велика, что интерпретация слов или действий может привести к неправильному мнению.  Так, манера американцев изучать новое путём сравнения с тем, что им уже известно, зацикливает их на совершенно анекдотичных стереотипах. С другой стороны, наш серьёзный подход к каждому делу сформировал в россиянах необходимость снимать стресс работы в совершенно противоположном занятии - попойке.
Всё, что написано мной ниже,  исключительно собственное мнение, основанное на личном наблюдении и спорить о верности сего я не буду.

А теперь и мифах.
 
Миф №1. Американцы – полные дураки. Тупой юмор, идиотские фильмы...

На это могу лишь вспомнить Гоголя: «В России только две беды – дороги и дураки...». Проще говоря: "А не взглянуть ли вам на себя в зеркало?"
Насчёт американского юмора и кино. О первом, это юмор не тупой, а детский. Несколько обидный и неказистый, но не тупой.  О втором. Если  вопрос идет о комедиях, то совсем недавно, буквально  годах в двадцатых прошлого столетия, швырнуть увесистым тортом в лицо соседа считалось весьма смешной выдумкой для всего, повторяю, для всего мирового кино. Или шлёпнуть кого-то головой супротив дубовой двери... Просто звука в фильмах не было, а самовыражаться как-то надо было. С появлением же звука ничего, собственно, не изменилось. Наследственность. Надо согласиться, американцы несколько перегибают свои комедии в части жестокости или бессмысленности, но тут уж, как говорится, "не нравится - не смотрите".

Миф №2. Они жрут в невероятных количествах. Жирные, прожорливые...

Ну, вспоминая свою тётю, могу с уверенностью сказать, что американцы даже самых неограниченных размеров не смогут сравниться с аппетитом с русского народа! Даже я ем больше собственного мужа, хотя, судя по весам, я в очень хорошей форме... чего нельзя сказать о муже. Дело не в количестве, а в качестве питания. Американцы редко готовят супы и отвары. Едят только то, что "быстро и вкусно" и не имеют ни малейшего представления о времени, отведённом на питание. Они едят ровно столько, сколько и все, но всё и везде: на офисном столе за телефоном, за рулём, на ходу, дома в постели... Ну что тут скажешь?

Миф №3. Гиперсексуальный народ. Их послушаешь да кино их посмотришь – и кажется, что им даже кастрация не поможет.

Кто бы говорил! Встаньте на Красной площади с плакатом "Долой проституцию!" и вас побьют, арестуют и отлучат от церкви... одновременно! Ну, а если серьёзно, у американцев просто нет "генетической причины" для подобного "качества". А подобный материал вырабатывается в исключительно тяжёлых ситуациях, когда нация оказывается на грани выживания. Например, в войнах. Давайте сравним. Сколько войн пережила Россия c момента "создания" Нового Мира?
17 век. Начнём с Польской интервенции и опустошительных русско-польских войн – 13 лет.
18 век. Северная война (20 лет) и 4 (!!!) Русско-турецких войны (20 лет).
19 век. Вторжение Наполеона и век 20 - Первая Мировая, Гражданская, Вторая мировая войны. Без комментариев. Я не говорю о Сталинских репрессиях и голоде.
А что пережили Штаты? В принципе  только одну Отечественную. Тоже без комментариев... В заключение: в течении своей истории Америка пополнялась рабами и эмигрантами и никогда не страдала от ограничения в генетическом материале.  За последние сто лет эта страна ни разу не была оккупирована,  она не потеряла более 40 миллионов человек в войнах и бедствиях. Их народ никогда не был на грани выживания, и города их не были стёрты с лица земли. А значит,  американский характер не выходил за нормы обывательского отношения к репродуктивной активности. Так что вы просто “кина´” насмотрелись...

Миф №4. Прикольный, свободный от предубеждений народ, умеющий развлекаться!

Ух, очень сложная тема. С одной стороны, наиболее весёлую вечеринку американцев можно сравнить с заседанием бабулек на скамеечке в приятный вечерок... С другой - то что в России и на Украине называют гулянкой сами американцы назвали бы наркотическим безобразием.  В действительности, американцы не обладают даром расторможенности, перехода границы самоконтроля в состояние «апофигительства».  Они танцуют только, если умеют; они никогда не позволят себе встать на стол и крикнуть "слухайте сюды!" разбить рюмку о пол и поцеловать соседа...  «Цивильность» американцев удерживает их общество в рамках хороших манер, а посему «развлекуха» у них невозможна даже под очень сильным влиянием алкоголя.
О предубеждениях. Никто не свободен от них даже в самой свободной стране мира! Поверьте мне на слово.

Миф №5.  Замкнутые в собственной "культуре"  чванливые люди,  ничего извне не принимающие и не уважающие.

Я, конечно, опускаю тех американцев, у кого пубертальные прыщи ещё не сошли с лица или разума, но взрослое население штатов относится с пониманием ко всему, что лежит и за пределами их страны. А если они и входят в пятизвёздочный московский ресторан в разноцветных шортах и пляжной шляпе, то это не из-за желания осквернить чувство русского народа, а просто из-за иного понимания "что есть быть туристом".  Ввиду того, что обычная рутинная жизнь американцев весьма серая, они открыли собственный способ переходить в состояние "отдыха", часть которого составляет одежда. Ну, а если бы вы посмотрели со стороны на наших российских, туристов?! Вы бы такое увидели, и  не только по части одежды...
Насчёт замкнутости, тоже ошибочка. В действительности, американцев интересует всё и повсюду. Беда лишь в том, что они всему верят. Всему, что показывают и рассказывают по американским СМИ. Но это уж вопрос политики, а не характера. И как показало настоящее, это свойственно и русским людям.

И в заключение  вот что могу добавить. Американцы - представители формирующегося нового мира, история которого насчитывает не более 400 лет. Они проходят те же эволюционные шаги, которые Старый мир прошёл ещё в тёмные века: поклонение вампирам и желание контролировать... простите, спасти мир. Болезнь роста. Подождите, дайте им ещё пару сотен лет, и они перестанут вас удивлять...
***

Комментарии

Аватар пользователя петя поцман

т.е. америкАнцы-люди, как люди. Правильно, Наталья?
Слегка полноватые-1-е место в мире по к-ву obese, по к-ву заключенных, по торту в морду, по шортам в ресторан, по..
Занимайтесь рекламой, Наташа, думаю, у Вас это лучше получается...

Аватар пользователя gr3gk1

Петя, Вы о чем? Во-первых, США не на первом месте по полноте, а в процентном соотношении среди женщин, Россия не так уж и далеко за США. Вот только если здесь средний возраст женщин за 80, а мужчины живут на 4.5 года меньше в среднем, то в нашей Раше, женщины уходят в 75, в среднем, а мужчины живут на 10 лет меньше. И ведь это "медиана", т.е. более 50% уходят из жизни не дожив до 65и. Лучше я буду с пузом в шортах праздновать свой 80ый день рождения с тортом в морду, чем умненький и умытенький в брючках лежать 2 метра под землей последние 15 лет. Кстати одни из лучших комедий в мире тоже американские, только их в россии не крутят, т.к. и перевести тонкий юмор наши переводчики не способны адекватно и ума на тонкий юмор у современной российской молодежи не хватает, вот фильмы и не пользуются кассовостью. А звуки флатуленции перевести несложно и это покупается. Но если я неправ, покажите пожалуйста как нужно комедии правильно снимать. Уж не Димой Нагиевым-ли Вы предложите заменить Голливудский юмор? Как-то "Доктор Хаус" повыше катируется на мировом рынке, чем "Кухня".

Я не спорю - в США масса проблем, а где их нет, покажите?! Провинциальные американцы, ну что поделать... любят, как привыкли и не особо отходят от испробованного удачного шаблона - что в еде, что в голливуде, что в шортах и джинсах в 5и-звездочный ресторан. Вот только здесь о больных детках заботятся, а не закрывают вход в зоопарк школьникам из школы для детей с аутизмом. И лечат их и в хорошие семьи отдают, а не гноят в приютах. Здесь если заказчит пообещал, то 99% клиент получит заказ, а не будет трястись, что его в очередной раз промурыжат (это ж подумать, сколько приличных и не очень слов есть в русском языке для "не выполнят обещанное").

У Натальи очень правильное заключение получилось: Американцы не люди, как люди, а люди, как дети. Страна растет и развивается. И Россия сейчас проходит тот же процесс, кстати. Только с одним нюансом. США вышло из культуры, где помнят свое прошлое и гордятся им. А Россия вышла из культуры, где каждый птенец, вылетев из своего гнезда, сначала норовит обделать родительский дом. Цари ровняли с землей друг друга, Сталин стер с лица земли российскую интеллигенцию, Горбачев послал Союз к чертовой бабушке даже не подумав, что вместо него строить будем, Путин послал Горбачева и Ельцина и все 70 лет советской власти. И я не за возврат прошлого (что Вы! совсем нет!), а за то, что Россия, по сути, является народом БЕЗ прошлого и на сегодняшний день с весьма блеклым будущим. Вот и еще одно Натальино заключение оправдалось. Посмотрите, люди, на себя в зеркало, прежде чем камни кидать.

Аватар пользователя seabird

Пермалинк, там, где я живу, работаю и занимаюсь спортом толстых людей нет. Их там по определению быть не может, ибо средний американец очень заботится о своём здоровье и не позволит себе растолстеть. Толстеют те, у кого нет желания «двигаться» по жизни, а их предостаточно и в России! Это первое. Второе. Американцы, как я уже указывала в статье, в целом прекрасно понимают, что происходит за пределами их страны, и очень сильно сопереживают России в её тернистом пути. Пожалуйста, не путайте американский народ с американскими политиками! Американцы - замечательные люди, но они иные… отличные от Россиян. Просто надо принять из такими, какие они есть и всё будет путём.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки