Война ─ это логистика. Размышления в ходе войны России с Украиной

Опубликовано: 19 мая 2022 г.
Рубрики:

«Ваша армия не станет великой, если не будет хорошего обеспечения». 

 Воинское наставление короля Прусского Фридриха его генералитету, 1747 год.

 

В начале очерка рассмотрим этимологию слова «логистика». В переводе с греческого слово «логистика» означает «искусство подсчёта». Современная наука о значении слов даёт следующее определение этого слова: «Логистика ─ это научно-экономическая дисциплина, изучающая процессы снабжения, поставок и перевозок». Военный историк, профессор Иерусалимского университета Мартин ван Кревельд пишет, что «логистика ─ это практическое умение перемещать войска и хорошо их обеспечивать».

Ученые швейцарского статистического центра опубликовали такие подсчеты: «За 5000 лет человеческой истории только 292 года на Земле не было войн, а 15 513 больших и малых войн унесли 3 миллиарда 640 миллионов жизней» (Лихтенштейн Е. Слово о науке. М.: «Знание», 1976, стр. 117). Изучение наиболее известных войн показало, что победу, как правило, одерживала та сторона, у которой логистика была лучше. 

Обратимся к историческим примерам.

Уже во время войн в Европе (1792-1815 годы) стали заметны изменения в доктрине ведения боевых действий, поскольку мобильность военных подразделений увеличилась. Этому в немалой степени способствовало развитие техники и технологий в части строительства инфраструктуры – дорог и мостов.

Наполеон, готовясь к будущим войнам, уделял большое внимание линиям снабжения: «Согласно законам войны, каждый генерал, потерявший свою линию связи, заслуживает расстрела. Под линией связи я понимаю больницы, помощь для больных, боеприпасы, провизию, где армия реорганизует рекрутов и через несколько дней восстанавливает моральный дух, потерянный из-за какого-то непредвиденного случая». Поражение Наполеона в 1812 году имело место исключительно из-за огрехов в системе обеспечения. Если бы Наполеон внимательно изучил войну шведского короля Карла XII в России, он не совершил бы такой ошибки: на каждом поле битвы французская армия преуспевала против русских, но неспособность быстро получить провиант и боеприпасы заставила французскую армию отступить. 

Впервые логистикой на практике овладела прусская армия во время австро-прусско-итальянской войны в 1866 году, и как следствие – Австрия проиграла войну. На тот момент цепочка снабжения была организована по аналогу конвейерного механизма: весь путь разбивался на несколько участков и передвижение грузов от поезда в первое подразделение осуществлялось отдельными экипажами транспорта по принципу эстафеты. О важности логистического компонента свидетельствует тот факт, что при прусском генеральном штабе создали подразделение по координации железнодорожных войск.

Особое внимание воюющие страны уделяли таким изобретениям, как телеграф, радио, телефон. Эти средства коммуникации сделали логистику более мобильной. К примеру, модифицированная система логистического обеспечения полностью покрывала потребности британской армии в Первой мировой войне. Во время битвы при Сомме (1916 год) только в течение трех дней армия Великобритании, ведя безостановочные бои, израсходовала более 4 миллионов патронов.

Во время Второй мировой войны объёмы снабжения фронтов значительно возросли. В логистике повысилась роль военно-транспортной авиации. Немецкие войска активно использовали «воздушные мосты» для высадки парашютных десантов и снабжения окружённых группировок. 

К началу войны российские дороги не были приспособлены к ведению боевых действий, и лишь поставка по ленд-лизу американских грузовиков «Студебеккер», легковых автомобилей «Виллис» и «Додж» явилась своеобразной палочкой-выручалочкой для Красной армии. 

Боевые действия американской армии в Корее (1950–1953), Вьетнаме (1964─1975) а также в других частях земного шара в немалой степени способствовали развитию и совершенствованию военной логистики. 

Именно благодаря логистике США, Великобритания и их союзники одержали в Кувейте молниеносную победу над иракскими войсками во время операции «Буря в Пустыне». Командующий войсками американский генерал Норман Шварцкопф неоднократно утверждал, что своей победой коалиция во многом обязана её главному логисту ─ трёхзвёздному генералу США Гасу Пагонису, который возглавлял крупнейшую военную логистическую операцию в истории.    

Генералу Пагонису принадлежит идея создания мобильной базы данных по логистике, которая включала в себя данные о мобилизации 550 000 военнослужащих, о доставке 7 000 000 тонн грузов и о путях решения сложной задачи возвращения домой полумиллиона солдат и их снаряжения. Генерал Шварцкопф спросил своего подчинённого, как ему удалось придумать мобильную базу данных по логистике.

─ Идею мне подсказал один грек, ─ невозмутимо ответил лукавый генерал, ─  Александр Македонский.

Действительно, Александр Македонский был не только первым в истории выдающимся полководцем, но и первым логистом. До IV века до н.э., когда он появился на мировой арене и бросил свои безжалостные фаланги на ближневосточных и азиатских соседей, военачальники мало заботились об обеспечении своих войск. Немногие полководцы уделяли такое внимание снабжению и транспорту, как Александр. 

Гас Пагонис «принял на вооружение» одно из главных изобретений Александра Македонского, который отправлял своих интендантов впереди войска ─ закупать провиант и фураж или брать их в долг с тем, чтобы расплатиться после победы. На полевых складах оставляли гарнизоны ─ для охраны. Таким образом, воины, вступая на вражескую территорию, уже были обеспечены всем необходимым.

Зададимся вопросом: а как обстоят дела с логистикой на российско-украинской войне, которая разворачивается буквально у нас на глазах?

Открытое противостояние с Россией стало для Украины серьезным вызовом, требующим консолидации общества, перевода промышленности и науки на военные рельсы. Начало военных действий не стало полной неожиданностью для украинцев и украинской власти, поскольку ещё в 2019 году в ВСУ была принята за основу система логистического обеспечения по стандартам НАТО. После 24 февраля 2022 года украинская армия ввела в строй автомобильные батальоны материального обеспечения, которые обеспечили своевременный подвоз материальных средств, ремонт вооружения и техники. Следует отметить, что украинские войска имеют тактическое преимущество, поскольку они воюют на своей территории, и длина их «логистических цепочек» существенно короче. 

Подробный анализ предыдущих военных конфликтов показал, что войскам в первую очередь необходимы надёжные грузовики для доставки на передовую солдат и офицеров, боеприпасов и топлива для ведения боевых действий, для подвоза питания и для отправки раненых. Серьёзные трудности с транспортом возникли у российской армии из-за слабой подготовки водителей и замены вышедших из строя военных грузовиков на гражданские. Следует также учитывать огромные расстояния, которые приходится преодолевать для пополнения запасов. Неквалифицированное техническое обслуживание, некачественные запчасти, езда на недонакачанных шинах, чтобы справиться с весенней грязью на украинских дорогах, ─ всё это значительно снижает ходовые характеристики российских грузовиков и срок их службы. Наличие в батальонных тактических группах российской армии только одной тяжелой ремонтно-эвакуационной машины означает, что зачастую для буксировки привлекаются боевые машины. К примеру, по данным министерства обороны Великобритании в первые дни так называемой «спецоперации» многокилометровая колонна российских танков, бронемашин и буксируемой артиллерии, застрявшая в 30-ти км от Киева, была остановлена не только украинским сопротивлением, но и механическими поломками. 

 

В последние годы российский президент хвастался в СМИ гиперзвуковыми ракетами, такими как «Циркон» и «Кинжал», истребителями-невидимками, такими как Су-57, и современным флотом из 11 подводных лодок с баллистическими ракетами, а вот до добротных и безотказных грузовиков, ввиду традиционной русской расхлябанности, «руки как-то не доходили». 

Западные эксперты говорят, что в основе проблем материально-технического обеспечения России лежат две вещи, от которых страдают ее вооруженные силы: призыв на военную службу и коррупция.

По данным Центра стратегических и международных исследований, около 25% состава российских вооруженных сил являются контрактниками, зачисленными на военную службу либо принуждением, либо обманом. Контрактники, как правило, отбывают годичный срок, получают низшие чины и занимают многие должности в логистической цепочке, включая техническое обслуживание транспортных средств. При этом у них отсутствует мотивация, поскольку они знают, что их время в армии очень ограничено.

Помимо этого, в армейской среде годами существует коррупция, которая в форме растраты или взяточничества приводит к закупке некачественного оборудования, например, путем передачи контракта на оборудование или техническое обслуживание менее квалифицированному поставщику, который больше готов платить «откаты». 

Завершая очерк, хочется процитировать П.Д. Фокстона ─ профессионального военного логиста, автора книги «Искусство ведения войны: современная логистика в сухопутных войсках»:

«Что отличает проницательного и успешного полководца, умеющего мыслить логистически? Предусмотрительность, то есть умение планировать и доставлять на поле боя необходимое количество ресурсов и транспорта, а также способность противодействовать логистике противника; гибкость, то есть умение приспосабливать логистические планы к условиям войны; экономность — умение рачительно и эффективно использовать имеющиеся средства».

 

Комментарии

Аватар пользователя Роман Солодов

Отличная статья. Спасибо. Хорошо показано, как столкнулись русское "авось" с современной армией. Недавно слушал одного видного украинского военноначальника. Он тоже говорил о плохой логистике русских. А закончил свое выступление следующим образом: "Не остановимся пока не освободим Крым". Статья практически полностью соответствует словам этого украинца.   

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки