«Капля Меда» Бориса Казинца

Опубликовано: 24 марта 2022 г.
Рубрики:

Действие так меня захватило, что я не смотрела на часы и потому не могу сказать, сколько времени продолжается этот небольшой видеофильм, или «телепритча», как обозначено в титрах. Он называется «Капля меда» и сделан по одноименной стихотворной притче армянского классика Ованеса Туманяна в блистательном переводе Самуила Маршака. 

Читает притчу – Борис Казинец. В титрах сказано, что Борис Михайлович Казинец - лауреат премии Звезда Театрала и народный артист Грузии. Но, ей-богу, далеко не каждый лауреат и народный артист может так захватить с первой же строки, так увлечь, так воплотиться в своих восточных героев... Да еще как воплотиться! 

 

 

Мы видим и слышим и этого купца-азербайджанца, торгующего в лавке своим медом, и этого армянина-пастуха, спустившегося с гор, чтобы в лавке купить меда. Как точно Борис Казинец передает интонации, как сразу перед глазами возникает восточный базар с его зазывалами и хитрыми торговцами! 

Знающие Бориса Михайловича в очередной раз удивятся его преображению. Для недавней роли Эйнштейна отрастил волосы и усы, стал очень похож на гениального и экcцентричного физика. А тут у него появилась борода,  наползающая на щеки,  на голове оказалась папаха, в руках палка...

В который раз поражаюсь, как в своих монофильмах-спектаклях (а их в арсенале артиста уже несколько!), Борис Казинец продумывает каждую мелочь. 

Здесь все играет на смысл – точно подобрана музыка (помощниками была семья Вовк, Ольга и Андрей): народные мелодии исполняются на дудуке, и я свидетель, как долго Борис Михайлович искал и нужный инструмент, и нужные мелодии; великолепны графические изображения -  и гор, и сельской лавки, и двух селений, и горных монастырей, на фоне которых разворачивается действо. 

И тут нужно назвать имя человека, чья помощь в создании этого маленького шедевра была неоценима, - Дима Шахов. Он помог  с графическими изображениями и с монтажом всего материала (оператором выступил Артем Кохан). К работе Димы, как и к работе Бориса Казинца, - не придерешься. Сделано отменно. Точно, со вкусом, очень достоверно и красиво. 

За строчками стихов встает объемная картина того, как дурацкое стечение обстоятельств привело к катастрофе – из кувшина пролилась капля меда, на нее села муха, за мухой погнался хозяйский кот, на кота напал пес пастуха, спустившегося с гор, хозяин лавки убил собаку в отместку за гибель своего кота, богатырь-пастух напал на хозяина, убившего его собаку, и прикончил его, родственники торговца прибежали мстить пастуху – в итоге разгорелась междоусобица между двумя селами – в долине и в горах. 

Я поспешила назвать торговца азербайджанцем, а пастуха – армянином. Но в притче о том, что они принадлежали к разным народам, говорится ближе к концу, когда один царь объявляет войну другому. Горят дома, над обоими селеньями клубится черный дым.

Нет, это совсем не об армяно-азербайджанском конфликте. Это обо всех конфликтах, когда-либо разгоравшихся на земле. О том, что происходит сейчас между Россией и Украиной. О бессмысленной, жестокой, отвратительной войне между двумя близкими народами, которой не найти ни причины, ни оправдания. 

Борис Михайлович начал работу над «Каплей меда» задолго до этой безумной войны, и удивительно, как совпал его художественный замысел с жестокой реальностью. 

Фильм «Капля меда» артист посвятил большому грузинскому актеру - Серго Закариадзе.

Мы знали его по картине «Отец солдата», где артист создал трагический образ Отца, отдавшего войне самое дорогое – сына. Большинство из нас, увы, не видело Серго Закариадзе на сцене, Борис Казинец долгие годы, работавший в Грузии, в театре им. Грибоедова в Тбилиси, мог оценить игру грузинского собрата во всем ее объеме и значимости. 

В этом посвящении лично мне чудится некоторая горечь: сам Борис Михайлович Казинец, по рождению москвич, при всем своем несравненном таланте, в «столицах» известен не был. Международная награда «Звезда Театрала», врученная на сцене московского Театра Вахтангова, нашла его в уже поздние годы, когда артист давно уже жил и работал в Америке. 

Наверное, есть на дне души у Бориса Михайловича Казинца маленькая горчинка – все же родился в Москве, но Москва его так и не узнала. 

Скажу так: сейчас, с распространением интернета, актера и его работу может узнать весь мир. 

Очень бы хотелось, чтобы этот великолепный и так точно попадающий в пульс времени телефильм, получил широкое распространение. Дорогой Борис Михайлович, от души желаю Вам этого – в преддверии Международного Дня театра! 

 

P.S. Рецензия будет не полной, если я не упомяну замечательную Светлану Казинец, вдохновительницу всех творческих дел Бориса Михайловича Казинца.

 ***

 

***

 

Выступление Бориса Казинца на 3-й международной конференции

«Русский театр за рубежом как институт русской культуры» 4-6 апреля 2022 года, Санкт-Петербург

Комментарии

Вчера 2 раза подряд посмотрела фильм, а потом ещё, пока пыталась найти способ переслать. Переслала всем друзьям. Потрясающе! С первого момента! Какая культура речи, интонации, всё так ярко и образно. Очень здорово оформлено и прекрасно с музыкой. Какой актёр! Правильно говорят, что нет пророка в своём отечестве. Они очень много потеряли...

Желаю Борису Казинцу ещё очень много лет здоровья, молодой энергии и новых проектов, которые будем с нетерпением ждать. Я смаковала каждое слово. Какой голос!  Спасибо!!!!!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки