Из записок логопеда. Аутизм. Эпидемия? Совершенство диагностики?

Опубликовано: 2 января 2022 г.
Рубрики:

Феномен аутизма занимает умы учёных на протяжении многих десятилетий, о нём написано множество книг и научных статей. Специалисты ведущих стран мира продолжают многочисленные исследования, ведут научные споры о причинах нарушения психики и патологии мозга, стремятся найти пути коррекции.

 А пока… количество детей, страдающих аутизмом, катастрофически растёт из года в год. И если в семидесятые годы на 10 000 новорожденных приходился всего один случай аутизма, а в восьмидесятые уже один на 2 500, то сегодня эта патология в Америке диагностируется у каждого сорок четвёртого младенца. И термины Аутизм и Autistic Spectrum disorder продолжают назойливо внедряться в нашу повседневную жизнь. 

Что же такое Аутизм и почему же он так стремительно прогрессирует, не щадя наших детей?

Аутизм - нарушение работы мозга, тяжёлое расстройство психического развития, которое отражается на всех аспектах жизни ребёнка.

Прежде всего это неспособность общения, уход в себя, в свой собственный мир. Клинические черты аутизма обычно видны уже к концу первого года жизни ребёнка: ходьба на цыпочках, отсутствие глазного контакта, когда малыш избегает смотреть в глаза, бесконечные стереотипные движения - взмахивание руками словно крыльями, раскачивание туловища из стороны в сторону, кружение по комнате, игра пальцами, неадекватное поведение. Аутичные дети бывают весьма агрессивны, могут внезапно ударить, укусить, часто наносят себе телесные повреждения: бьются головой об стенку, искусывают в кровь свои руки. 

Состояние тревоги и эмоциональная бедность, повышенная чувствительность к звукам, телесному прикосновению, к свету, вкусу и запахам обычно сопровождают аутизм. Речь ребёнка развивается с большим запозданием, а при тяжёлых формах может навсегда остаться на уровне всего нескольких слогов, потому что его больной мозг плохо понимает нашу речь, с трудом запоминает слова и никак не может их воспроизвести. Поэтому формирование речи и накопление словаря протекают критически медленно и требуют незамедлительной помощи логопеда. 

Несколько лет назад телефонный звонок нарушил тишину моего дома: 

- Помогите моему ребёнку, ему скоро пять, а он всё ещё ничего не говорит, только, пожалуйста, без диагноза «аутизм». 

Наши долгие телефонные разговоры утомляли нас обеих и никак не могли перерасти в нечто большее.

А когда мальчика привезли ко мне на консультацию и на мой вопрос, кто из логопедов обследовал ребёнка, женщина искренне удивилась: 

- А при чём тут логопед? Логопед исправляет речь, а у моего сына нет речи, так что исправлять нам абсолютно нечего.

Но на самом деле логопед стимулирует развитие и формирование речи, занимается постановкой звуков, тренировкой памяти, улучшением интеллекта. 

И чем раньше начнутся логопедические занятия, тем больше шансов у ребёнка овладеть разговорной речью, научиться общаться, научиться играть со своими сверстниками, обрести академические знания. 

Клиника аутизма, как и степень его проявления, различны у каждого ребёнка. Но аутизм не болезнь и нет от него ни таблеток, ни волшебных микстур. Вылечить его невозможно, человек рождается на свет с этим нарушением, либо приобретает его в первые годы своей жизни и живёт с ним всю свою жизнь, в своём мире и по своим законам. 

Что же вызывает эту патологию, что способствует нарушению функций головного мозга? 

Много лет ведутся поиски причин этого недуга, но всё ещё нет однозначного ответа и всё ещё существует масса разногласий среди специалистов. Ранее винили вакцинацию от кори, краснухи и свинки, но этот миф сегодня полностью развеян и опровергнут. 

Последние научные исследования настаивают на генетической предрасположенности в сочетании с неблагополучной беременностью и воздействием окружающей среды. Быть может, причина в плохо очищенной воде или продуктах с токсическими добавками, или в загрязнённом воздухе, а быть может, в лекарствах и обилии витаминов, которыми кормят женщин во время беременности.

Сегодня мы ещё не можем лечить аутизм и ген Аутизма всё ещё не найден, но мы безусловно работаем с аутичными детьми, корректируем их поведение, учим говорить. Специалисты самых разных профессий - психологи, логопеды, педагоги составляют индивидуальные программы для каждого ребёнка.

Логопеды работают не только над развитием речи, они учат смотреть и видеть, слушать и слышать, понимать обращённую речь и выполнять словесные команды. На логопедических занятиях ребёнок учится концентрировать своё внимание, смотреть в глаза, выражать свои эмоции, узнавать предметы, игрушки, воспроизводить звуки, повторять слоги, слова, учится говорить, учится общаться.

Процесс овладения речью у каждого малыша протекает по-разному. Но чем раньше ребёнку оказана квалифицированная логопедическая помощь и начата терапия, тем легче и быстрее он поддаётся коррекции, тем больше надежд на успех. 

Сегодня в нашей стране множество специальных государственных программ для детей, страдающих аутизмом. Какие-то семьи ограничиваются этим бесплатным школьным сервисом, занятиями с логопедом всего несколько раз в неделю, а кто-то выбирает для своего малыша более интенсивную, агрессивную терапию частной практики. 

Проблема неукротимого роста случаев аутизма, наверное, никого не может оставить равнодушным. Она будоражит умы учёных, тревожит молодые семьи, мечтающие о пополнении семейства, волнует страховые компании, сгибающиеся под тяжестью километровых счетов за дорогостоящие тесты, диагностирующие аутизм. Проблема эта беспокоит и систему образования, которой критически не хватает логопедов, да и пребывание такого ребёнка в школе требует дополнительных финансовых затрат. 

Не оставляет она в покое и систему социального обеспечения, которая едва справляется с затратами на содержание аутичных детей. Но больше всего она, конечно же, тревожит родителей, которые порой не знают, в какую стучаться дверь, как помочь своему ребёнку. Сегодня у нас ещё нет ответа, сможет ли наука победить Аутизм, но родители безусловно могут изменить жизнь малыша, активизировать его способности и потенциал. И прежде всего посоветуем им не впадать в безысходность и как можно раньше начать терапию. 

 

Комментарии

Не являясь профессионалом, пытаюсь, как могу, следить за публикациями в этой области. Лично мне изо всех многочисленных гипотез возникновения аутизма наиболее убедительной кажется следующая. Когда на ранних стадиях беременности закладывается нервная система, сильные колебания сахара в крови матери (вызванные gestational diabetes) приводят к необратимым нарушениям в формировании коры головного мозга. Почему теперь так много аутизма? В значительной степени потому, что стало много толстых матерей...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки