События в Израиле. Личный взгляд

Опубликовано: 16 мая 2021 г.
Рубрики:

Для нас в этот раз началось 10 мая в шесть часов вечера с ракеты на Иерусалим (жертв не было). Мы услышали сирену, но не сообразили, что это сигнал тревоги, я думала: пожарная мимо окон проехала. Дочка по WhatsApp прислала одно слово: «Оk?». Я переспросила: «Ты о чем?» А дальше вовсю пошло. В 19:44 в интернетовской газете сообщение: «Израиль подвергся массированному ракетному обстрелу из Газы. В ответ ЦАХАЛ атаковал анклав». Уже не только иерусалимцев спрашивают, в порядке ли они (Иерусалим больше не обстреливали, у нас другое, о чем ниже), а по всему Израилю идет волна вопросов: Вы живы? Живы ль вы? 

Считается, что опасно к югу от Нетании, там отменяли работу школ и детских садов, но и севернее Нетании неприятно. 

Началось-то, конечно, раньше, и теперь каждый, кто говорит на эту тему, пытается установить временные рамки начала конфликта в соответствии со своим пониманием истории. Можно начать с библейских времен, можно с Войны за независимость Израиля, вспоминается Шестидневная война и т.д., а также обсуждается внутренняя политика Израиля за последние двадцать пять лет, которую только ленивый не называет «неправильной». Насчет последних двадцати пяти-тридцати лет мне тоже хочется высказаться. Ведь есть у меня какие-то личные наблюдения.

Говорят, что правительство не стремилось интегрировать арабское население. Но я-то вижу, как много арабской молодежи (арабской молодежи вообще много: высокая рождаемость) учится в Еврейском университете в Иерусалиме, как много молодых арабов, толковых фармацевтов, обслуживают посетителей аптек, как много тех, кто стали врачами – достаточно список врачей больничной кассы почитать, чтобы это заметить, и да, я сама хожу к ним на прием и довольна, насколько могу судить, их квалификацией. Говорят, что в арабских школах есть проблемы с изучением иврита, да и программы по истории сильно отличаются от еврейских школ. Точно не знаю, не берусь судить. Можно, наверное, сказать, что у израильского правительства долгое время не доходили руки до серьезных решений в этой области, хотя, понятно, что я не знаю, какими должны быть эти решения и своих не предлагаю. 

Попробуем взглянуть только на события последних дней (слово «война» не произносится), предшествующих и способствующих началу операции.

Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас отменил намеченные на 22 мая всеобщие выборы, поскольку Израиль не обещал разрешить участие в этих выборах жителей Восточного Иерусалима.

Нужно отметить, что, хотя Израиль предлагает жителям Восточного Иерусалима право на израильское гражданство, большинство их имеет только вид на жительство и продолжает жить в статусе резидентов. Наверное, нужно также пояснить, что такое Восточный Иерусалим, но очертить его границы слишком сложно. Упрощенно скажем, что это та территория, которая была включена в муниципалитет Иерусалима после 1967 года и на которой проживает арабское население.

Итак Аббас, выпускник Дамасского университета и аспирантуры московского Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, в котором занимался связями между сионизмом и нацизмом, отменил выборы, свалив вину на Израиль, хотя сам он этих выборов не хотел и боялся. Боялся, что победит на выборах не его партия ФАТХ, а правящая с 2007 г. в Газе воинствующая партия ХАМАС – «Исламское движение сопротивления», признанная Израилем и рядом других стран террористической организацией. Считается, что Аббас не зря боится потерять власть, так как воинственный ХАМАС более популярен среди палестинского населения, хотя и ФАТХ, отнюдь не миролюбивая партия.

 В общем, с начала мая 2021 г. Аббас настраивал арабов против Израиля и разжигал рознь. А время для этого было особенно благотворное, так как с 12 апреля по 12 мая шел месяц арабского праздника под названием Рамадан, во время которого мусульмане демонстрируют силу своей веры, полностью отказываясь от обычных человеческих нужд, то есть целый день (до наступления темноты) не едят, не пьют (а жара стоит страшная!), никак не развлекаются, не занимаются сексом и т.д., и находятся из-за всего этого в раздраженном состоянии. 

Теперь посмотрим с другой стороны. В 1988 году Верховный суд Израиля (Багац) признал незаконным проживание нескольких арабских семей в иерусалимском квартале Шейх Джарах (пишут все по-разному, не знаю, правильно ли так писать, или нужно Джара - без «х» на конце, в слове Рамалла, например, по-русски «х» на конце не пишут, там просто удлинение конечного гласного).

Поясню, где находится этот район, для тех, кто в какой-то степени знаком с Иерусалимом: если ехать на трамвае на север, например, в большой район Писгат Зеев, то после стен Старого города, проезжаешь арабскую автобусную станцию, и тут по правую сторону Шейх Джарах и начинается, а остановка называется «Праведник Шимон», в том районе его могила. Там же, кстати, находится и замечательный бутик-отель Американская колония, расположенный в роскошном доме, оставшемся в конце XIX в. от бездетного турецкого паши, где образовалась тогда интернациональная коммуна, своего рода предвестник киббуцев.

Я когда-то читала об этом месте в книжке «Иерусалим» моей любимой писательницы, Нобелевской лауреатки Сельмы Лагерлеф, и, как только завелись деньжата, пошла с мужем там пообедать, - красиво, вкусно, но ощущение неприятное: не надо заходить в «чужие» кварталы. Тогда-то еще в тот квартал обычный автобус ходил. Не помню, когда именно был создан отдельный арабский парк городских автобусов. Видимо, в те годы, когда террористы часто взрывали автобусы и ездить было страшно. Тогда водители следили, чтобы подозрительные арабы не заходили в автобус, просто не пускали арабов, боясь террористов. Сейчас у нас на некоторых остановках и еврейские и арабские автобусы вместе останавливаются, и на остановках и евреи и арабы автобуса ждут, но только садятся в разные. Конечно, маршруты не совсем совпадают. А водители в еврейских автобусах и трамваях часто арабы.

 Возвращаюсь к решению Багаца. У нас считается, что Багац всегда левый, и, если уж Багац признал вселение арабов незаконным – на основании того, что евреи жили в этом месте, на этой земле, даже до 1948 года, - то так и есть. С другой стороны, если арабы жили в этих домах с 1956 г., то непонятно, как их выселять. Вот в 1988 г., хотя в тот момент правительство было правое, их и не выселили, потому что не знали как. А сейчас хотели начать выселения. Возникли волнения, бесчинства шли ужасные: драки, камни, ранения. Явно вовремя масштаб конфликта был недооценен – думали, что он местный. 

Некоторые считают, Биньямин Нетаниягу – загнанный в угол, обвиняемый в суде во взяточничестве, мошеничестве и злоупотреблении доверием, не сумевший сформировать правительство после четвертых (!) выборов за два года, несмотря на фантастический успех вакцинации (да, я верю, что лично Нетаниягу меня спас) и налаживание отношений с некоторыми арабскими странами (мечтаю поехать в Дубай – очень интересно) - искал какой-то ситуации, чтобы показать себя. Будто он прямо подстроил эту историю, так как манадат на формирование правительства после неудачи Нетаниягу был передан президентом так называемому «блоку перемен» под руководством Яира Лапида. И у блока перемен вроде бы хорошо пошли дела. В СМИ уже был опубликован согласованный список министров, и в конце недели (той, которая сейчас кончается) блок собирался сместить Нетаниягу, опираясь на несколько голосов арабских депутатов Кнессета. Начавшиеся волнения закономерно вызвали затруднения в блоке перемен. 

В пятницу седьмого мая, отчасти из-за истории с выселениями, обострилась ситуация на Храмовой горе в Старом городе, куда стекались на молитвы десятки тысяч мусульман - в месте, где всегда и так напряженно. То ли израильская полиция действительно вела себя неправильно, превышая свои полномочия в ответной реакции на действия хулиганов, то ли арабская молодежь, инспирированная поклонниками террора, разошлась уж слишком сильно. Внимательно следящий за обстановкой и раздувающий очаг насилия, ХАМАС уловил предлог для наступления.

А в дополнение не запретили проведение Дня Иерусалима (10 мая в этом году), а это праздник, которым отмечается переход под контроль Израиля восточной части города после Шестидневной войны. То есть этот праздник символизирует историческую связь евреев с городом и выражение претензий Израиля на неделимость Иерусалима, с чем палестинцы совершенно не согласны.

Были голоса, настойчиво советовавшие шествие с израильскими флагами отменить или хотя бы изменить маршрут – не дразнить арабское население. Мэрия не согласилась. Да и действительно, живы еще люди, сражавшиеся в Шестидневной войне, обеспечившие победу в ней, или наоборот дети тех, кто погиб за эту победу. Они думают: город наш, дайте пройтись по его улицам. Вот тут ХАМАС и выпустил первый снаряд – празднование немедленно прекратили. 

Забегая чуть вперед, скажу, что в результате коалиция блока перемен в настоящее время оказалась разрушенной. Вполне возможно, что предстоят новые пятые выборы. 

ХАМАС воспользовался ситуацией как поводом для обстрелов. Невероятное количество ракет у них оказалось. То ли Иран им так хорошо помогает, то ли они сами подучились. Бряцал-бряцал ХАМАС оружием - и наконец запустил его в полную силу.

Ответные удары израильской армии по гражданским высоткам в Газе (у нас считается, что эти высотки не совсем гражданские, что там в роскошных условиях живут члены военной верхушки и размещаются всякие офисы, террору способствующие) дали возможность разным структурам выражать глубокую озабоченностью по поводу развития событий, решительно осуждая нападения на мирных граждан. Это обидно. Не берется в расчет, что Израиль дает предупреждения, что старается никого не задеть, хоть и не всегда это получается. Многим легко и привычно евреев обвинять. 

Но и внутри страны мы не едины. Многие боятся эскалации, очень страшно, что начнется наземная операция. Совсем не хочется отпускать своих детей на войну. С другой стороны, раздаются голоса тех, кто призывает к ужесточению удара, требует навсегда покончить с врагом. Есть и третьи, которые не знают, «как надо». Просто страдают из-за всей этой ситуации. Есть и те, кто торопится выступить на стороне «вселенской справедливости», отметить свое сочувствие палестинским жертвам израильской агрессии. 

Мы смотрим на фотографии своих жертв. Ведь есть уже погибшие. Не хочу рассказывать о том, сколько жертв с нашей стороны, а сколько с палестинской. Сколько детишек уже погибло и с какой стороны.

Я и сама совсем не все подробности знаю. Например, так как аэропорт Бен-Гурион закрыт - именно его и обстреливали,- то самолеты сажают на Кипре. В связи с этим аэропорт Рамон - немного севернее Эйлата - сделали сейчас ведущим – ан нет, уже его обстреляли, а, кажется, снова открыли Бен-Гурион, но только европейские авиалинии уже прекратили к нам полеты. Буквально уследить не успеваешь, сколько запущено ракет. Счет идет на сотни. Не знаю точной цифры ракет, сбитых батареями Железный купол (наша система противоракетной обороны). Кстати, осколки от сбитых ракет тоже очень опасны, поэтому и после сирены отбоя просят не покидать сразу убежище. 

Перезваниваюсь с друзьями, читаю сообщения в соцсетях. Люди шатаются от недосыпания, потому что ночью сирена звучит по несколько раз. Падают осколки, ракета попала в жилой дом, начался пожар, пожилые люди попали в больницу, отравившись продуктами горения, кто-то из стариков упал по дороге в убежище, кто-то от такого падения скончался. В Холоне загорелся автобус, не все выжили, а режиссер-документалистка, под окном которой это случилось, все это видела и даже сняла на видео, но поставить на сеть не смогла: сочла неэтичным. А фотографию разбитой витрины поставила. Говорят, что во многих бомбоубежищах стараются петь, чтобы заглушить страшные звуки – чтобы дети их не слышали. Совсем не только дети боятся – это действительно страшно, когда стреляют.

Дочку прошу приехать пожить у нас. Им не хочется. Они уже отсиживались на лестничной площадке, не успевая добежать до бомбоубежища, потому что ребенок как раз был в душе. Его оттуда вытащили, он завернутый в полотенце на ступеньках сидел. Вообще израильтяне боятся оказаться в душе во время сигнала тревоги, но мыться вроде не перестали. Дочка меня утешает, что ребенок спит в «защищенной» комнате - как будто меня волнует только жизнь ребенка, а его родители мне не дороги. А тут выясняется, что и эти защищенные комнаты отнюдь не надежны – плохо построили, и чей-то ребенок – чудный, судя по фотографии, мальчик - погиб. Сейчас проверяют, в каких еще местах строили эти защищенные комнаты по этому проекту, где работал тот же подрядчик, будут исправлять недостатки. Эти данные публикации не подлежат, лично сообщат тем, кому положено, – не надо давать данных врагу. 

Не хочу описывать, какие стычки между евреями и арабами идут сейчас в Хайфе, в Акко, в Лоде, в Рамле, то есть в городах со «смешанным» населением, там, где казалось, что возможно сосуществование. Поджигают жилые дома, причем арабы точно знают, где именно живут евреи, – как будто дома заранее помечены, каждому вспомнится Варфоломеевская ночь (или Хрустальная). Громят синагоги. Некоторые еврейские семьи эвакуируются. При этом отнюдь не все стремятся к гражданской войне и некоторые, как нам доказывают фотографии в СМИ, выходят на небольшие совместные демонстрации: стоят рядом евреи и арабы. А с другой стороны, и евреи не остаются в долгу, тоже нападают на арабов. С обеими сторонами пытается справиться пограничная полиция.

  Видимо, все-таки начнется наземная операция в Газе – идет мобилизация резервистов – страшно!

Дочка все-таки решила отправить мальчика к нам. 

 

Комментарии

Непонятно как после повальной измены израильских арабов, евреи могут доверять свое здоровье арабским врачам? Где гарантии что они нам не навредят?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки