Не ушел ли поезд, господа?

Опубликовано: 17 марта 2021 г.
Рубрики:

Пришло письмо от московского друга:

Добрый день, Володя!

Прочитал твой "Пир победителей". Все это грустно, но мне со стороны кажется, что все перемелется и мука будет. Помнится, по поводу высказываний одного профессора я говорил в твоей передаче [по «Голосу Америки»] лет 15 назад, что у вас там изначально заложена система сдержек и противовесов, и все так или иначе приходит в равновесие. 

Так что все образуется. В отличие... Но об этом не будем, здесь все ясно.

С.

 

«Все перемелется и все образуется». «Это все пена, сойдет», – прочитал я в следующем письме от того же корреспондента. Мне шлют эти, отдающие валерианкой, успокоительные сентенции друзья и знакомые, живущие по обе стороны Атлантики и полагающие, что я слишком остро реагирую на происходящие в Америке причудливые  перемены и вводящие в ступор перекосы.

Эта страна представляется им чем-то вроде гигантского Ваньки-встаньки. Уж как ее шатало и трясло: войны, Великая депрессия, экономические кризисы, убийства президентов, массовые протесты и беспорядки. И ничего. Выпрямлялась и крепла. Стала самой мощной державой мира и бастионом Западной цивилизации. Америка непотопляема. Она выстоит под любыми ветрами и штормами, потому как отцы-основатели заложили в ее конструкцию мощные защитные механизмы, главный и надежнейший из которых — сдержки и противовесы, регулирующие разделение властей — законодательной, исполнительной и судебной. Так что, спи спокойно, дорогой товарищ! 

Нет, друзья, не получается по-вашему. Спится мне нынче еще хуже. А почему? Из-за чрезмерного моего любопытства. Дай-ка, думаю, обращусь за разъяснениями к одному из отцов-основателей, автору Декларации независимости, государственному секретарю молодой республики, ее первому вице-президенту и третьему президенту. Да, да, к самому Томасу Джефферсону. «Что вы думаете, сэр, — спросил я его, — о роли государственного устройства в обеспечении устойчивости нации и ее процветания? Ведь вы — один из главных изобретателей этого чуда: американской модели управления, состоящей из трех независимых, но успешно взаимодействующих между собой ветвей власти. Так вот: ваша модель — панацея от всех возможных бед и проблем? Единственная гарантия сохранения американских свобод? Или есть еще и другие факторы, необходимые для выживания свободной и процветающей республики?» 

Ответ на мои вопросы нашелся в письме сэра Томаса второму президенту Америки, Джону Адамсу, написанному в 1819 году. В нем Джефферсон делится впечатлениями о только что прочитанных письмах Цицерона. 

«Они определенно дышат чистейшими излияниями возвышенного патриота», — пишет 76-летний автор письма. И продолжает: «Однако, когда энтузиазм, разожженный пером и принципами Цицерона, сменяется холодным размышлением, я спрашиваю себя, что это было за правительство, которое добродетельный Цицерон с таким рвением пытался восстановить, а Цезарь стремился ниспровергнуть?» Читая далее, мы узнаём, что у «добродетельного Цицерона» не было никаких шансов спасти республику от превращения в деспотию. Почему? Потому что его высокие достоинства напрочь отсутствовали у его народа:

«Если бы их народ действительно был, как и наш, просвещенным, миролюбивым и по-настоящему свободным, ответ был бы очевиден. (Далее автор письма перечисляет меры, которые следовало бы предпринять римским республиканцам, располагай они добродетельным народом). Но имея народ, погрязший в коррупции, пороке и продажности, что могли бы сделать даже Цицерон, Катон, Брут?.. Ни одно правительство не может продолжать делать добро, если не находится под контролем народа; а их народ был настолько деморализован и развращен, что не мог осуществлять полноценный контроль».

Что следует из этих размышлений-рассуждений Джефферсона? Что разумное управление страной возможно лишь при наличии разумных людей, населяющих эту страну. И что система сдержек и противовесов, обеспечивающая плодотворное сосуществование-сотрудничество трех ветвей власти, работает только в здоровом обществе, состоящем из образованных граждан, понимающих ценность гарантированных конституцией свобод и руководствующихся здравым смыслом. Есть ли такие люди в сегодняшней Америке? Есть. И их достаточно много. Но они стали персонажами второго плана, отодвинулись вглубь сцены. Тон задают люди иного покроя и склада. Инициатива сегодня у тех, для кого их убогая и нелепая идеология гораздо важнее здравого смысла и накопленного человечеством опыта.

Они называют себя «прогрессистами» и «проснувшимися» (woke). Очень правильно спросил однажды Наум Коржавин в своей «Балладе об историческом недосыпе»: «Какая сука разбудила Ленина? Кому мешало, что ребенок спит?» Наших радетелей сомнительного прогресса разбудило протестное молодежное движение 1960-70 годов, а воспитывали их наши университеты, увлекшиеся идеями неомарксизма, привезенного в Америку философами Франкфуртской школы, которые бежали от нацистской несвободы, чтобы проповедовать в Америке несвободу иного типа. Ту, которая поможет избавиться от капиталистической эксплуатации и от угнетения белыми расистами и сексистами цветных и сексуальных меньшинств. 

Главная цель сегодняшних прогрессистов, контролирующих ныне две ветви власти, исполнительную и законодательную, и поддерживаемых подавляющим большинством СМИ, социальными сетями, университетами, Голливудом, — установление полного, тотального равенства. Их абсолютно не устраивает принцип равноправия, провозглашенный отцами-основателями в Декларации независимости. Им мало equality. Они требуют немедленного введения другого принципа — equity. Справедливость, понимаемая ими как равноценность всех людей безотносительно к их личным качествам, знаниям и навыкам — вот их идеал.

Это означает, в частности, что при приеме на работу главным критерием должен быть не профессионализм кандидата, а цвет его кожи или сексуальная ориентация. Ибо цель “прогрессивной” кадровой политики — обеспечить расовое и гендерное разнообразие персонала и свести на нет «белое доминирование». Это относится к любым профессиям, о чем я узнал недавно из телеинтервью с влиятельной демократкой, которая на вопрос журналиста о том, как, по какому принципу, следует отбирать претендентов на должность пилота гражданской авиации, ответила: «Конечно, очень важен уровень владения профессией.

Но еще важнее — справедливый уровень расового и этнического разнообразия». Я было слегка оторопел, но тут же вспомнил, кого эта дама и ее однопартийцы усадили за штурвал управления всей нашей огромной Америкой: престарелого политика весьма скромных способностей, да еще и ослабленных усиливающимся день ото дня помутнением сознания. Но – очень уж хотелось порулить напоследок, хотя и руки дрожат, и в памяти провалы, и язык заплетается поминутно. Вот какого замечательного президента всучили нам наши пробудившиеся сограждане. Так стоит ли после этого удивляться их идеям и действиям, чего бы они ни касались? 

Перестанем ахать от удивления и заламывать руки от возмущения. Попытаемся понять природу этой напасти, обрушившейся на нашу страну и грозящей изменить ее до неузнаваемости. Присмотримся к вырвавшейся вперед половине Америки и прислушаемся к ее риторике. «Cancel culture!» — непрерывно доносится из их лагеря. «Отменить культуру!» Сказано — сделано.

С пьедесталов сшибаются памятники, запрещаются «расистские» книги, фильмы, музыкальные произведения (последний пример — запрет на исполнение двух пьес Клода Дебюсси в музыкальной школе Нью-Йорка: в них использованы негритянские сюжеты и ритмы). Объявлено табу на шесть книг знаменитого на весь мир детского писателя Доктора Сюсса. Он, как и Мартин Лютер Кинг, был «расовым дальтоником», color blind. Личные качества каждого отдельного человека были для них важнее цвета их кожи. Куда там! Ни к чему нам дальтонизм! Новоявленные идеологические комиссары заменили Кинга Оруэллом: все расы равны, но некоторые — равнее! Попробуйте вслух сказать: «Все жизни важны!» Вас тут же запишут в расисты.

Что еще? Отменяется школьный учебник истории Америки, базирующийся на реальных фактах, и заменяется «Проектом 1619» — злой карикатурой на подлинную историю страны. Отменяется биология: отныне пол человека определяется не его биологическими признаками, а его, человека, субъективным выбором. Мужчине, объявившему себя женщиной, разрешается соревноваться с женщинами в легкой атлетике. А также переселиться из мужской тюрьмы в женскую. И так далее в том же абсурдистском духе.

На наших глазах происходит причудливая деформация американской культуры, ведущая к ее обеднению и уплощению. Она становится одномерной и примитивной. Ее навязывает обществу та его часть, которая не поднялась до высокой культуры, не понимает и побаивается ее. Ниспровержение культуры помогает нашим доморощенным хунвейбинам и швондерам самоутвердиться – и компенсировать свою заурядность чувством обретенного контроля и власти. Серые начали, и они выигрывают. Обнаглевшая посредственность атакует фундаментальные американские ценности, перекраивает на свой лад науку, культуру, историю, мораль — и почти не встречает сопротивления. Другая половина Америки, не зараженная левым радикализмом, стушевалась и притихла. Она, по словам писателя и публициста Денниса Прагера (я ссылался на него ранее в моем «Пире победителей»), 

боится высказывать свое мнение практически во всех университетах, киностудиях и крупных корпорациях… Людей подвергают социальному остракизму, публично стыдят и увольняют за то, что они расходятся с Black Lives Matter (BLM), группoй, ненавидящeй Америку и ненавидящeй белых больше, чем кто-либо и когда-либо. И мало кто из американцев осмеливается высказаться против. К примеру, когда BLM требуeт, чтобы посетители ресторанов, сидящие за столиками на улице, подняли кулаки, чтобы продемонстрировать свою поддержку BLM, почти каждый посетитель сделает это… Будучи исследователем тоталитаризма с того времени, когда я учился в аспирантуре международных отношений Русского Института Колумбийского университета, я всегда считал, что промыть мозги обществу можно только в условиях диктатуры. Я был неправ. Теперь я понимаю, что массовое «промывание мозгов» может иметь место в номинально свободном обществе. 

Заметьте, дорогие мои оптимисты: речь идет о промывании мозгов, совершаемом не тоталитарной властью, а гражданами пока еще демократического общества. Одной его: половиной, которая шельмует и терроризирует другую половину, не встречая решительного противодействия. А теперь позвольте вас спросить: что может остановить эту разрушительную «культурную революцию» и спасти Америку от деградации и превращения в страну третьего мира? Промежуточные выборы 2022 года, если они обеспечат республиканское большинство в обеих палатах конгресса?

Или президентские выборы 2024 года, если они вернут Белый Дом в руки республиканской администрации? Или заложенный в американскую модель хитроумный механизм сдержек и противовесов? Что может умерить революционный пыл фанатиков примитивной идеологии и остановить производимую ими «фундаментальную трансформацию» Америки, которую провозгласил и начал 13 лет назад Барак Обама? Обдумывая ответ, учтите, что эта идеология, марксизм, обильно приправленный расизмом, успела внедриться в ткань общества. Она всосалась в его плоть и кровь. Вспомним теперь, каким был народ, под контролем которого возникла и успешно работала новая система власти, созданная сэром Томасом и его товарищами. Был он «просвещенным, миролюбивым и по-настоящему свободным». Можно ли, положа руку на сердце, сказать такое о сегодняшнем народе Америки? Или хотя бы о его большинстве? 

Если, как пишет Деннис Прагер, во время пандемии 

десятки миллионов американцев с легкостью приняли иррациональные, неконституционные и беспрецедентные государственные ограничения их свобод, включая даже свободу зарабатывать на жизнь… То же самое можно сказать и о принятии большинством американцев безудержной цензуры в Твиттере и на всех других основных платформах социальных сетей. Даже врачи и другие ученые лишены свободы слова.

Куда девалось знаменитое американское свободолюбие? И как его можно возродить? Кто сдует пену, кто соскребет ядовитую накипь демагогии, лицемерия, интеллектуального убожества, нетерпимости и ненависти? Накипь, которая, подобно ржавчине, все глубже просачивается в общественный организм? Власти это не под силу, будь она даже семи пядей во лбу. Где же выход, и есть ли он вообще — для Америки и для других Западных демократий, охваченных тем же синдромом, который философ Алан Блум определил как «закрытие разума». Он сделал это в книге, вышедшей в 1987 году и озаглавленной «Закрытие американского разума. Как высшее образование подвело демократию и обеднило души сегодняшних студентов». (The Closing of the American Mind: How Higher Education Has Failed Democracy and Impoverished the Souls of Today's Students). 

 Снижение качества образования началось в университетах и продолжилось в школах, что убедительно продемонстрировала Сюзан Джакоби в книге «Эпоха американской неразумности». (Susan Jacoby. The Age of American Unreason. 2008). Оба бестселлера описывают и анализируют первую из роковых отмен, произведенных американскими левыми — адептами мультикультурализма и релятивизма: отмену классического канона в гуманитарном образовании, отказ от культуры, созданной «Мертвыми Белыми Мужчинами». Книги наделали много шума, но деградация образования не только не прекратилась — она ускорилась. А ведь тут-то и зарыта собака.

Тут -то и кроется одна из главных причин наших теперешних бед. Когда нация перестает учить уму-разуму свое подрастающее поколение, она заболевает интеллектуальным иммунодефицитом и легко заражается лживыми мифами и убогими идеологиями. На авансцену выходит и торжествует посредственность. Так что, дорогие мои друзья-оптимисты, отсюда и надо бы начать возвращение Америки к самой себе, к ее ценностям, ее свободам и здравому смыслу: с глубокой реформы школьного и высшего образования. Если это будет сделано — все со временем перемелется, и мука будет. Перемелется руками и волей поумневшего народа. Но кто возьмется за такую реформу? У кого, у какой части общества достанет разума, мужества и сил, чтобы справиться с этой задачей? 

У меня нет ответа на эти вопросы. Но есть другой вопрос: не ушел ли поезд? Не пройдена ли точка невозврата?

 

 

Комментарии

Что бы изменить систему образования необходима последовательная политика что при сегодняших политических реалиях практически невозможно. Конечно республиканская администрация может изменить систему, но нет гарантий что пришедшие на смену "Демократы" не вернут все на прежние места. Отличный пример - Джо Байден который росчерком пера отменил все иммиграционные реформы президента Трампа.

Пока белым людям есть что терять они будут терпеть. Однако когда нацмены станут большинством и начнут уничтожать всех белых внезависимо от их политических возрений, белые наконец возьмутся за оружие. Вот почему Левые сегодня с таким остервинением пытаются разоружить рядовых американцев.

Удивительным является полная поддержка всего этого бреда молодым поколением, большими деньгами Силиконовой долины и Соросом, а безнадежным делает массовый отказ республиканских сенаторов от переизбрания в 2022 г.(пока пять: RICHARD SHELBY, RICHARD BURR, ROB PORTMAN, PAT TOOMEY и ROY BLUNT) и демографические изменения, проистекающие от открытых границ.

Одна из (пока) шуток, которыми изобилует Интернет, предполагает, что президент Байден прикажет пересмотр текста Библии, в котором можно найти такое "секситское" утверждение:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

Шутка шуткою, но как эта "cancel" культура обойдётся без такого пересмотра?

"На наших глазах происходит причудливая деформация американской культуры, ведущая к ее обеднению и уплощению. Она становится одномерной и примитивной."
Автору статейки необходимо как можно быстрее проверить качество зрения. Возможно в этом и
заложена загадка "причудливой" деформации американской культуры по Фрумкину

Аватар пользователя Игорь Рейф

Ну , слава богу, хоть один голос прозвучал вне общего хора

Да, таки происходит. В Израиле в своё время запретили литературу на Идише, и потеряли огромный пласт культуры. Может быть книги Доктора Зусса и не являются мерилом культуры, но вот фильм "Унесённые Ветром", показ которого отменили, таки являлся и частью культуры, и классикой кинематографа. А сколько ещё фильмов, книг, предметов искусства официально не отменяли, но вот увидеть, будет уже нельзя?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки