Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 15 мая 2019 г.
Рубрики:

Доренко: «Всех прощаю, чё»

 

Погиб Сергей Доренко. Он первый сказал фразу, которая ознаменовала конец горбачевской «оттепели». Она прозвучала в конце передачи, посвященной гибели подводной лодки «Курск»: 

«Главный вывод в том, что власть не уважает нас всех. Поэтому лжет. И главное — власть обращается с нами так только и исключительно потому, что мы ей это позволяем. Всего вам доброго».

Пересмотрите ее. Там вы увидите другого Доренко. Он встревожен. Он чувствует, что что-то должно произойти. И произошло – потеря карьеры. 

  После этого он пережил многое. Об этом когда-то он рассказал журналу «Медведь». Цитирую: 

"Я хочу иметь что-то, за что я могу умереть! Умереть за «жрать и срать» я не могу. Умереть за то, что круглосуточно работают гастрономы с выдающимися прилавками – я не могу умереть за это! Я не могу жить без потребности умереть за что-то! Потому что я Homo sapiens! А Homo sapiens не может жить в гламуре. Не может! Жрать и срать – это образ не жизни, это образ смерти. Вот я жрал и срал, жрал и срал, жрал и срал – это дико скучно. Это меня увлекало два года, а потом я осознал всю бессмысленность такого существования.

- Это когда ты скрывался от правосудия?

– Когда я скрывался, тогда я путешествовал. Там другая трагедия". 

Бравший у него интервью главный редактор журнала И.Свинаренко продолжил его биографию так: 

«... он воевал в Африке, потом на инфовойне, купил яхту, продал, купил 15 кур и свору овчарок, пяток мотоциклов. его судили за наезд на какого-то моряка на этом мото ("примешь ты смерть от коня своего"), вступил в компартию чтоб отмазаться от тюрьмы. Сделал пару сенсационных эфиров про Путина и "Курск". Инвестировал свои богатства в Европе и Штатах, после перекинулся на Восток, Вьетнам и прочее, под 40 годовых, но потерял 60 проц. капитала, что его не сделало несчастным. Он молдаванин, фамилия отца - Дореску. Яркая жизнь, что тут скажешь. С месяц назад захотел его снова «допросить», он на это ничего не ответил. Все кончено».

Его отец был летчиком, поэтому в последней своей передаче он подробно разбирал причины гибели самолета Сухой Суперджет в аэропорту Шереметьево. Возможно, это поставило точку не только в его карьере, но и в жизни. СМИ сообщали:

«59-летний мужчина ехал на мотоцикле и внезапно упал на дорогу. Сообщается, что он пережил клиническую смерть, но врачи не смогли спасти ему жизнь».

 Предварительный вывод: почувствовал себя плохо, не смог справиться с транспортным средством.

Зарубежные СМИ об этом сообщили так:

«Anti-Putin journalist dies in mysterious motorbike accident days after criticizing Russian authorities over fatal plane crash».

 О его гибели А.Г.Невзоров сказал так:

«Доренко не уменьшился, чтобы вписаться в команду карликов. Здоровенным был – здоровенным и ушел. Если бы ему предложили выбрать смерть, он бы выбрал именно такую - на хорошей скорости». 

В настоящее время в разгаре конфликт, связанный с его гибелью. Наверное, он счел бы правильным разобраться в причинах того, что с ним произошло на скоростной трассе. Но, боясь политических инсинуаций, напуганная или подкупленная, жена принесла заявление на Троекуровское кладбище о своем желании кремировать Сергея. Дочери решили забрать тело из морга, чтобы провести анализы. Они считают, что его отравили. Спекуляция на этом может привести к тому, что, как и в деле Немцова, будет найдена причина гибели – не в политической сфере, а в семейном конфликте. Ведь уже сейчас дочери пугали жену тем, что, якобы, отравила его она. Цель таких высказываний - борьба за наследство, а не за правду. 

 А вот его оценка происходящего в настоящее время в России:

«Более кретинистична, чем русская власть, только русская оппозиция. Я предложил бы каждому из лидеров оппозиции взять по паре листиков бумаги, сесть и написать сочинение на тему: «Как мы, коллекционные кретины, просрали протест». И надо раскрыть никчемность бездарность и безмозглость лидеров русской оппозиции и русского протеста. И это при том, что Путин вам, уродам, помогал 24 часа в сутки».

 

9 мая в Украине и в России

Проект «Потомки героев», приуроченный к 9 Мая, провели в Ростовской области по инициативе руководства регионального ГУ МВД России, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках проекта провели фотосессию: действующие полицейские предстали в образах сотрудников НКВД и бойцов Красной армии времен Великой Отечественной Войны. Во время съемок каждый участник смог погрузиться в некоторые эпизоды из жизни советских солдат и ощутить атмосферу военных лет, рассказали представители главка.

  

В Пятигорске 500 дошкольников вывели на военный парад

 

В Пятигорске впервые прошел парад дошкольных войск. В мероприятии участвовали более 500 воспитанников детсадов. Дети в форме пехотинцев, танкистов, моряков, артиллеристов и медсестер промаршировали по площади у Вечного огня.

 

 

 

 

 

Артисты Нижнетагильского государственного цирка вывезли на шествие «Бессмертного полка» клетку с «фашистом» и двумя собаками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заплыве «Бессмертный флот» в российском Владивостоке почтили торговые суда, потопленные во время Второй мировой войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В праздновании Дня Победы на Красной площади принял участие Михаил Сергеевич Горбачев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.Невзоров:

«Потому что ведь откуда берутся все эти бесконечные танки, откуда берется вся эта бесконечная патриотика? Понятно, что есть задача, серьезная задача воспитать патриота, и что это существенная и предельно важная для государства задача. Ведь что в какой-то момент происходит? В какой-то момент к вам — предположим, вы молодой человек — приходит дядька в огромном количестве часов со складчатым затылком… Руки натружены в лондонском шопинге и говорит: «Ты знаешь, такая беда со страной. Я тут бассейн облицевал, построил на Рублевке… Ты не мог бы за меня подохнуть?» Вы ему, конечно, скажете: «Нет. Иди на фиг!» Но для того и существует патриотическая пропаганда, чтобы люди, к которым пришли, немедленно бы взяли под козырек и пошли бы умирать. И если есть люди, которые настолько глупы, что они не понимают смысл и цель этого государственного патриотизма, то это проблема этих людей. Их место, действительно, где-нибудь на дне воронки в расчлененном состоянии. Почему никто до сих пор не дал себе труда хотя бы задуматься, почему государство так фанатично, упорно и азартно тратит деньги на все эти бесконечные, повторяющиеся как дурной сон, «танки», «зори»…

 

 

В Украине День Победы празднуют 8 мая, как празднуют во всей Европе.

В этом году он был отмечен скорбью о тех, кто погиб в нынешней войне в последние месяцы. 

 

 

 

 

Украинская молодежь протестуют против акции «Бессмертный полк», на которую ходят с чужими портретами.

 

 

В Беларуси - накануне Дня победы - в городе Витебске запретили, а в столице Минске изменили место проведения пророссийской акции «Бессмертный полк». В казахстанском городе Актобе местные власти заявили, что демонстрации в их городе не будет.

В Витебске местные власти отказали в проведении шествия-акции «Бессмертный полк» с формулировкой: «не представляется возможным» - и предложила присоединиться к акции «Беларусь помнит», пишет правозащитная организация «Весна».

 

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай

В Вене перед 9 мая облили краской памятник советским солдатам-освободителям.

 

День победы – круглый год

В России предложили праздновать День победы над милитаристской Японией.

Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект о праздновании Дня Победы над милитаристской Японией; соответствующая инициатива в понедельник размещена в базе данных законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Депутаты предлагают дополнить перечень дней воинской славы еще одной датой - 3 сентября. Они отмечают, что в действующем федеральном законе в числе памятных дат значится только "2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)". Этого, по их мнению, недостаточно, "поскольку суть события, связанного с полным разгромом вооруженных сил милитаристской Японии, не отражена".

 

Трагедия в «Шереметьево»

В России вечером 5 мая произошла трагическая авиакатастрофа - в "Шереметьево" потерпел крушение самолет Sukhoi Superjet 100 компании "Аэрофлот".

Погиб 41 человек.

В телевизионных новостях об аварии самолета Мурманск-Москва в «Шереметьево» стараются не делать акцент на марке потерпевшего крушение лайнера. Ведь это «Суперджет» (SSJ-100) — гордость отечественного авиастроения, в разработку которого «Ростех» вложил 44 млрд рублей. 

А тем временем от SSJ-100 уже отказались почти все западные «эксплуатанты». Согласно данным Минтранса, большую часть времени SSJ-100 проводят в ремонтных мастерских. Так например, на конец 2018 года из всех SSJ не сломались только 54% машин. А если брать среднюю цифру за год – чуть больше 61%.  

Экипаж российского самолета SSJ-100, который загорелся при посадке в московском аэропорту "Шереметьево," очень спешил, выполняя посадку.

Судно село с очень большой скоростью, его начало носить по полосе с отскоком, подвернувшиеся стойки шасси пробили двигатель, рассказал в интервью авиационный эксперт Вадим Лукашевич.

Самолет Sukhoi Superjet 100 вылетел из аэропорта «Шереметьево» в Мурманск в 18:03, вскоре после взлета он подал сигнал бедствия и доложил о неисправности. Связь с ним после этого прервалась.

 

В Москве в шестой раз за две недели задержали отставного офицера с плакатом «Меня обманул Путин»

 

Майор ракетных войск в отставке Владимир Скубак ранее выходил на одиночные пикеты к администрации президента 29 и 30 апреля, а также 6,8 и 9 мая. 

На офицера составили протокол о нарушении правил проведения публичных мероприятий. Ранее на Скубака составили протокол по статье о незаконном ношении военной формы и о мелком хулиганстве. В интервью Скубак рассказывал, что ему не выплатили положенной по закону субсидии на жилье. Он уже 18 дней держит голодовку.

 

Госсекретарь США в России

Переговоры президента РФ Владимира Путина с госсекретарем США Майклом Помпео и главой МИД РФ Сергеем Лавровым завершились в сочинской резиденции президента РФ "Бочаров ручей". Встреча длилась около полутора часов, передает "Интерфакс". От обсуждения "украинского вопроса" стороны уклонились. Помпео прибыл в Сочи во вторник на переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По их завершении главы внешнеполитических ведомств РФ и США были приняты президентом России. Подробнее здесь.

 

«Куба далека, Куба рядом», - 

Как пелось в советской песне. Это современно и сейчас, когда политики не дали возможность Обаме реализовать свои намерении - сделать Кубу обеспеченной и цивилизованной страной. 

 

 Из-за финансового кризиса власти Кубы вводят в стране ограничения на покупку некоторых пищевых продуктов и средств гигиены. В частности, кубинцы смогут покупать только фиксированное количество таких продуктов, как курица, рис, яйца, фасоль, колбаса, мыло, моющие средства и зубная паста.

Об этом 10 мая объявила Министер торговли страны Бетси Диас.

Кубинское правительство считает, что в кризисе на острове и дефиците поставок продукции виноваты Соединенные Штаты, которые усилили против страны торговое эмбарго.

В то же время экономисты видят причину этого в слабости собственного производства страны и зависимости от ближайшего союзника - Венесуэлы, которая сейчас также попала под американские санкции.

Президент США Дональд Трамп требует от Кубы прекратить поддержку Венесуэлы.

Напомним, в июле прошлого года власти Кубы заявили о намерении признать частную собственность в стране. Также на Кубе в 2018 году начали вводить мобильный интернет.

 

 

Джулиани отменил поездку в Киев

Персональный адвокат президента США Дональда Трампа, Рудольф Джулиани, отменил анонсированный ранее визит в Украину для встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу Fox News.

Адвокат считает, что он бы оказался в "среде людей, которые являются врагами президента, а в некоторых случаях и врагами Соединенных Штатов...".

"Исходя из того, что я слышал от двух очень надежных людей сегодня вечером, я убежден, что президент (Зеленский ) окружен людьми, которые являются врагами президента (Трампа), и людьми, которые - по крайней мере в одном случае - явно коррумпированы...", - сказал Джулиани.

  

США могут включить РФ в список стран, которые подозревают в манипуляциях с валютой

Администрация президента США Дональда Трампа собирается расширить перечень стран, которые подозревают в валютных манипуляциях. Среди таких стран может оказаться Россия.

 

Умер композитор Крылатов

Композитор был еще жив, когда я прочла:

«Мне 40 лет, а я всегда плачу, когда слышу эту песню. Мужик 40 лет... Прошедший боевые действия...»

Крылатов – автор музыки популярных песен «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Лесной олень», «Кабы не было зимы», «Три белых коня», «Колыбельная Медведицы» («Ложкой снег мешая…»), «Песенка о шпаге» («Шпаги звон, как звон бокала»).

 

Украинский политзаключенный Роман Сущенко прислал новый рисунок из колонии

Автор рисунка указал на обратной стороне: «Роман Сущенко. 2019. Закат. Гибралтар. Бумага, шариковая ручка, чай, луковая шелуха, акварель, пастель». 

 

 

 

Донбасс- «земля обетованная»

Опустевший Донбасс новые власти Украины могут попытаться заселить евреями. Об этом в своем блоге в газете "Завтра" заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

"Администрация президента США Дональда Трампа сделала ставку на Владимира Зеленского. Это, прежде всего, связано с общим креном Белого дома в сторону крайне-правых сил в Израиле. Не могу исключить возможности массового переезда на зачищенные от русского населения земли востока Украины уставших от перманентной войны жителей Израиля", - написал Глазьев.

 

  

Вот бы удивился Довлатов

На сайте Государственного мемориального историко-литературного заповедника «Михайловское» опубликована программа фестиваля «ДОМ ДОВЛАТОВА 2019». Писателей приглашено всего двое:

12 июля 12.30 

Творческая встреча 

ЕГОР СТАНИСЛАВОВИЧ ХОЛМОГОРОВ, 

российский политический деятель, публицист, блогер, обозреватель телеканала «Царьград»

13 июля 12.30 

Творческая встреча 

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ ПРОХАНОВ,

писатель, сценарист, публицист, журналист, общественный деятель, член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра»

 

Из комментариев:

- Одного не могу понять: а Проханову с Холмогоровым зачем это надо?

- Включить в союзники. Пушкина же они уже давно включили.

 

 Чужая «Юность»

 

Журнал «Юность» возглавил человек нового времени. Попович, сын влиятельного священника, выпускник Литинститута, зять писателя, депутат Сергей Шаргунов. Шарль Гунов, как его называют, человек, с претензией на нечто элитное, он сказал, что этот журнал будет новым «Нью-Йоркером». Почему бы ему не остаться прежней «Юностью»? Сильна все же в России традиция «догнать и перегнать Америку». 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки