Как противостоять захвату иностранных заложников?

Опубликовано: 2 июля 2004 г.
Рубрики:

...Этот вопрос стал ещё более острым после того, как были обезглавлены иностранные заложники в Ираке и один в Саудовской Аравии.

Американские средства массовой информации сообщили, что солдаты афганской правительственной армии обезглавили четверых боевиков Талибана в ответ на то, что талибами были обезглавлены афганский солдат и военный переводчик. Если это действительно так (в чём есть большие сомнения), то подобные действия затруднят попытки США создать в Афганистане дисциплинированную профессиональную армию, которая, после вывода коалиционных сил, сможет взять на себя защиту демократического Афганистана.

В Ираке aмериканские вооруженные силы ответили на зверства фанатиков воздушным ударом по убежищу лидера группы “Монотеизм и Джихад” иорданца Абу Мусаба Заркауи в городе Фаллуджа.

Президент Буш заявил, что “... свободный мир не запугать жестокостями варваров”.

Захват иностранных заложников в Ираке продолжается уже целый месяц. Иностранцы к тому же становятся жертвами стрельбы, взрывов бомб, прямых покушений чуть ли не ежедневно. Какими методами можно остановить этот процесс? Вот мнение американского эксперта по проблемам международного терроризма и Ближнего Востока Эли Краковского:

— Мы должны понять, что эти люди, эти террористы очень слабы, что они существуют благодаря поддержке некоторых государств, которыми правит не демократическое, не избранное народом правительство, где режим опирается только на военную силу. Мы должны понять, что войны против терроризма избежать не удастся никому, и потому в этой войне мы — весь цивилизованный мир — должны быть едины. Вместе — Америка, Россия, Европа — мы намного сильнее мирового терроризма. Вопрос лишь в воле противостоять варварам, которые стремятся, прежде всего, парализовать нашу волю. Для этого они берут людей в заложники и отрезают им головы. Террористы не хотят вступать в переговоры. Они хотят захватить власть в странах Ближнего Востока любой ценой. Их вдохновляет на жестокости то, что они истолковывают как нашу слабость. Это и испуганные действия Испании, и половинчатые меры борьбы в ряде европейских стран, и критика в адрес президента Буша со стороны либеральных кругов, и гораздо больший шум в американской прессе по поводу методов, какими солдаты добивались информации от содержащихся в багдадской тюрьме боевиков, чем по поводу обезглавливания заложников. Вот что прибавляет силы террористам. Политический ответ на их действия — единый фронт Америки, России, Европы, Азии...

Теперь о практических ответных действиях. Конечно, афганские солдаты лучше нас знают, с кем они имеют дело. Поэтому их ответ — око за око, зуб за зуб. Но мы не можем и не должны опускаться до уровня варваров. Здесь стоит перенять опыт Израиля, в котором в последние месяцы терактов стало намного меньше благодаря точечному уничтожению террористов и их главарей. Действия американских сил в Ираке не должны быть мягкими, с оглядкой на политическую критику. Пример такой излишней мягкости — поспешное освобождение большой группы боевиков из багдадской тюрьмы после шума, поднятого в прессе по поводу методов дознания. Даже многие иракцы были против освобождения опасных преступников. В вопросах войны и борьбы с терроризмом не следует принимать решения под нажимом политиков и прессы.

Следующее — мы не должны использовать обычную армию в необычной военной ситуации. В борьбе с террористами должны быть задействованы силы особого назначения, десантники, агентура, работающая среди населения. Параллельно мы должны продолжать осторожно, продуманно и спланированно, этап за этапом передавать власть здоровым иракским силам.

В Саудовской Аравии ситуация иная. К сожалению, террористы находят тайную поддержку внутри самого правящего режима. Подобное происходит и в Пакистане. Это очень опасно, потому что Саудовская Аравия — центр суннитского ислама, а Пакистан обладает ядерным оружием. Мир должен сделать всё возможное, чтобы не дать исламским фанатикам и террористам захватить власть в этих двух странах. Ради сохранения цивилизации необходим антитеррористический союз между Америкой, Россией, странами Европы, союз гораздо более прочный. Народы цивилизованных государств должны взглянуть на ситуацию иначе, чем до сих пор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки